Платные подписки в ПланФиксе: скоко вешать в граммах?

Ваше мнение по предлагаемой системе тарификации:

С системой согласен, тарифы тоже реальные
13
19%
Система нормальная, но тарифы высокие
9
13%
Система нормальная, тарифы занижены от рыночных
1
1%
Система не нравится, правильно брать деньги за пользователей
10
14%
Система не нравится, правильно брать деньги за действия
15
22%
Система не нравится, предложу свой вариант в комментариях
8
12%
Перестану пользоваться системой, как только ПланФикс станет платным
13
19%
 
Всего голосов: 69
Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

14.10.2014 15:33

А у нас это распределенное, отказоустойчивое хранилище файлов.
 Bittorent Sync (облачное хранение файлов на своих мощностях)
>>это не про хранение а про синхронизацию

Аватара пользователя
ИНЩ Щеглов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.10.2014 13:43

Рано или поздно это должно было произойти.

14.10.2014 16:03

Рано или поздно это должно было произойти.
Я неоднократно в прошлые годы задавал вопрос разработчикам о механизме монетизации и ... вот теперь  можно поучаствовать в ответе на мой же вопрос).
Позвольте высказать своё мнение и виденье. Оно по ряду позиций, конечно, пересекается с предыдущими сообщениями коллег, но тем не менее некоторые особенности наверное есть.

Прежде всего, хотел бы отметить, что Планфикс весьма интересная и харизматичная система. Мне несколько лет назад пришлось решать задачу выбора трекера задач  из набора бесплатных и не очень дорогих систем для нашей компании. Мне кажется выбор был сделал неплохой. Хотя в нашем случае, её внедрение шло крайне непросто и даже привело к потери нескольких наших аутсорсеров. ((( Не приняли их души философии этой системы. Категорически не приняли.
Но тем не менее, система внедрена и, что приятно активно развивается. Ряд неудобств и неидеальностей прощались, прежде всего, бесплатностью и  фазой становления (приятно, что рост идёт вполне заметно при активном учёте обратной связи со стороны пользователей).

Теперь по сути.
1. Как будет решаться проблема миграции существующих данных из аккаунтов для тех, кто откажется от платности сервиса? Понятно, что можно сказать, вот вам 3 месяца и делайте всё ручками. Это с одной стороны будет сдерживающим фактором для тех, кто в состоянии раздумий и колебаний (данных то уже в системе много). Но с другой стороны - это явно не фэйр плей.   
2. Как быть если (как у нас сейчас) 2 аккаунта и по хорошему нам бы хватило и одного (с переносом данных из старого в новый), но опять же как это сделать? Чтобы не руками и без потери информации. Сейчас я требую от сотрудников работать в 2-х (часть сотрудников внешних и привязаны к старому аккаунту, а перенос для них организационно тяжёл - плохообучаемые люди). Пока это было бесплатно, то не создавало особых проблем. Но теперь пойдёт двойная оплата. Как быть?
3. Теперь про временной биллинг. Это основной обсуждаемый вопрос. С одной стороны оплата  "по потребляемым ресурсам" самая честная. Сколько съел, столько и заплати. Но тогда надо стремиться минимизировать затраты на эти ресурсы, а следовательно, как уже отмечали многие, по факту отлучать людей от ПФ. Что противоречит концепции - ПФ: всегда и везде (никаких месенджеров и почт). Многие, и я в том числе, держу десятки вкладок - для мня это быстрые  ссылки на задачи и ресурсы с которыми я работаю. При этом, этот набор вкладок выполняет некую функцию дашборда. Может имеет смысл сделать механизм, позволяющий держать вкладки в неком оффлайн-режиме. Онлайн-режим для этих вкладок реализуется по запросу (кнопочкой какой-либо). Но всё это, как-то очень искусственно. Не выглядит жизненным из-за принципиального конфликта ключевой концепции ПФ и естественного стремления экономии ресурса.
Кстати, при такой системе надо наделить администратора аккаунта или специально назначенное
лицо возможностью принудительно гасить подключенных пользователей. Т.е. если я наверняка знаю, что сегодня в 2 часа ночи никто не работает, а по факту вижу как зелёным светятся несколько записей  в списке сотрудников, то хотелось бы иметь возможность их принудительно потушить. Плюс помог бы для забывчивых механизм автоматического отключения после установленного момента времени. 
4. Про дисковое пространство, конечно, много проще всё решается. Файлообменники всем в помощь (хотя тоже народ придётся попереучивать). Тут желательно дать возможность прикручивать свои файлообменные ресурсы (кроме существующих публичных). Это было бы правильно - документы хранятся на ресурсах компании, а весь процесс взаимодействия в ПФ. Вполне гармоничное решение.
5. Конечно же, абсолютная боль - это отсутствие нормальных возможностей для работы с мобильных устройств. Я в командировке, еду в поезде, вижу как кипит жизнь и вижу, что кипит не туда, а нормально написать, а тем более отредактировать сообщение почти нереально((((.  Больше не буду сгущать краски про актуальность мобильного клиента - это и так понятно в наше время. Для платного сервиса - это mast have.
6. На примере нашей компании и не только (судя по обсуждению) очень востребованы услуги по кастомизации, прикручиванию к другим сервисам ПФ и т.д. По-моему, на этом реально можно зарабатывать деньги. Понятно, что это несколько сложнее и требует явно расширения вашей команды, но, мне кажется, что это очень перспективно.
7.  Теперь что касается сумм. Как я вижу на сегодняшний день мы попадаем в диапазон Студия - Сообщество. Правая граница выглядит несколько великоватой. До  40-50$ было бы вполне приемлемо. 
Последний раз редактировалось ИНЩ Щеглов 15.10.2014 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.08.2014 21:32

14.10.2014 16:27

1. Как будет решаться проблема миграции существующих данных из аккаунтов для тех, кто откажется от платности сервиса?
тоже интересно

Аватара пользователя
Дёмин Алексей
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18.06.2012 14:21

14.10.2014 16:37

Привет!
Со схемой согласен, цены адекватные. Очень нравится drupalhosting.ru, у которых есть тариф по такой схеме. У них ежедневные счета. Очень удобно. Бывает приходит на 0уе. 
вопросы и пожелания:
  • Мне кажется от халявы до 25 бакинских - слишком большой скачек, например 1000ч/5г/$10. - ближе к сердцу :)
  • Час активной работы - не понятно. Когда открыта вкладка? или есть движения мышкой? Или надо из аккаунта выходить?
  • Документы в гугл диске не считаются? :)
За пользователей - не удобно. У меня двое активных и 20 фрилансеров по емейлу. Клиенты, опять же - это пользователи?
Ну а ограниченый функционал - это просто кастрация. Я поэтому и не пользовался мегапланом. 

Аватара пользователя
Вадим Пилюгин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2014 19:15

14.10.2014 19:33

Тарифы завышены, готовы платить до 500 руб/мес, т.к. система не совершенна, нам нужны некоторые функции, которых тут нет.
Склоняюсь больше к оплате за дисковое пространство.
Правильнее брать стоимость в рублях.
Представляю мелкую торговую фирму из 3-х офисных сотрудников и 5-10 удаленных фрилансеров. ПФ нам нужен для решения только IT задач.
Если будет выходить дороже 500 руб/мес, то перейдем в другую систему.
После перехода на платную основу честно было бы оставить возможность заходить в ПФ тем кто не решился дальше платно пользоваться (на случай просмотра/копирования данных из старых задач). Мы будем в числе этих пользователей если не умерите свои аппетиты!

Аватара пользователя
Павел К.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2014 19:50

14.10.2014 19:52

Дорого, включите тарификацию уйду на Битрикс24 или МегаПлан.

Аватара пользователя
Ярослав v_gorilla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.07.2012 15:20

15.10.2014 02:14

Если отбросить технически моменты учета, то логичным кажется вариант оплаты за затраченные аккаунтом ресурсы системы (CPU/RAM/трафик/диск).

Мой вариант ответа в голосовании:
"Перестану пользоваться системой, как только ПланФикс станет платным"
Не потому что сервис плохой, все отлично. Вы молодцы.
Банально вынуждены будем сокращать расходы. 
У нас клубная хобби-мастерская по подготовке/обслуживанию внедорожников для трофи-дисциплины. Не смотря на то, что у нас специфическая сфера деятельности, я приловчился использовать ПФ под часть наших задач. 
В моем случае система очень удобна руководителю для планирования проекта, хранения технической информации и контактов. Оффлайн-исполнителя очень сложно заставить работать в системе, но мы над этим работали :) ("промышленный" wi-fi в мастерской, планшеты "оркам", различные управленческие  приемы "нет отчета в ПФ - нет зряплаты) :).
Но вся суть в том, что эти все мои манипуляции с ПФ лишь косвенно влияют на конечный результат - построенный/обслуженный спортивный болид. ПФ всего лишь моя личная прихоть и удобство, для всех остальных - лишние заморочки в которые нужно вникать и помимо основных задач тратить еще время и усилия на изучение/работу в ПФ.
На данном этапе развития нашей мастерской я финансово не готов платить 25$ в месяц за личное удобство планирования и управления проектами. Для нас 25$ в первую очередь это скажем оплата за электроэнергию или 10 кг сварочной проволоки. :)
Но повторюсь, это не Вы плохие, это мы нищеброды...

Аватара пользователя
Павел Заикин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.06.2014 11:19

15.10.2014 10:03

Мы, конечно, весьма скромно используем PlanFix, но до этого пробовали http://www.business365.ru/ и Битрикс.24 - оба не устроили по разным причинам. Так вот, плата по пользователям хороша тогда, когда все пользователи одинаково активны. Считаю что было бы неплохо если был бы тариф с обычными и безлимитными пользователями (за безлимитного я плачу абонентку, а обычный по количеству действий ). Идея "считать время в системе" - для браузерного приложения вызывает только удивление. 

Нагрузка на сервера ведь в момент "простоя" - практически нулевая, так? 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.10.2014 10:40

Нагрузка на сервера всегда есть, т.к. идут live-обновления - но дело ведь не только и не столько в нагрузке, т.к. суть сервиса не в предоставлении серверных мощностей. Хостерам в этом плане проще :)

За мнения всем высказавшимся спасибо. Уже понятно, что идея оплаты за время, проведенное в системе, большинством воспринимается в штыки. В комментариях высказаны здравые (хотя зачастую и противоречивые) идеи, которые мы активно обсуждаем в команде. Переварим всё, подготовим и выложим на обсуждение новую версию системы тарификации.

Мнения и идеи продолжаем собирать и анализировать, так что прошу всех желающих высказываться.

Аватара пользователя
Павел Заикин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.06.2014 11:19

15.10.2014 10:48

Вот именно поэтому я думаю, стоит подумать о тарификации по действиям и по пользователям одновременно (разделить пользователей на классы - активный(безлимит), пассивный(поштучный учет действий)). Можно\нужно, конечно туда ещё и диск привязать (т.е. если какой-то разумный предел превышен по использованию, доплачивать). 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.10.2014 10:49

Да, эту мысль я понял.

Аватара пользователя
Александр Моноскин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.06.2013 11:15

15.10.2014 11:15

Еще одна идея пришла в голову, но она весьма необычная и требует продумывания. Вполне возможно и несостоятельная)) Но поделюсь:
Что если пользователю дать на выбор способ тарификации. Кто-то по пользователям, кто-то по действиям, кто-то по функционалу. Тогда каждый сможет выбрать оптимальную модель для своего случая, ущемленных будет минимум

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.10.2014 11:18

Эта мысль уже звучала выше и мы ее тоже обдумываем - но основной нюанс тут в том, что наличие альтернативных схем будет постоянно заставлять владельца аккаунта сомневаться в правильности выбора, подсчитывать "а сколько бы я заплатил, если бы выбрал не это, а то в прошлом месяце", расстраиваться - в общем, испытывать дискомфорт и постоянную необходимость принимать решения. А мозг не любит принимать решения. И тем более не любит, когда принятое решение оказалось ошибочным :)

Аватара пользователя
Дмитрий Покровский
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21.06.2012 19:14

15.10.2014 13:28

Ух, сколько комментариев уже ) начал читать, понял что все не осилю - просто напишу свое мнение - тарифы вроде боле менее. Платность это не плохо - больше не будет разговоров типа "че-то какой-то странный сервис. На чем они живут? Может они нашу информацию продают в ЦРУ..".  Если еще и скорость допиливания новых фишек вырастет (на что я надеюсь), будет вообще круто.

Короче с системой тарификации согласен, но один справедливый момент насчет открытой вкладки меня тоже напрягает как и всех остальных. Можно же следить за активностью по переходам и движениям мышки/скроллингу. Если более чем 10 минут нет никакой активности на страницах конкретного юзера, значит это просто открытая вкладка и ее не надо учитывать.

Аватара пользователя
ИНЩ Щеглов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.10.2014 13:43

BI для выбора дисциплины тарификации

15.10.2014 15:53

Тут на этот процесс напрашивается модуль BI, который будет подсказывать пользователю как ему правильно метаться между тарифами в разные периоды года на основе анализа аналитики за предыдущий период :)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.10.2014 15:57

Вот-вот :)

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

15.10.2014 19:33

Во первых - НУ НАКОНЕЦТО!!! :)

А то я, если честно, уже волноваться начал :) У нас тут настолько плотно всё завязалось на планфикс, что не дай бог случись что с Вашим сервисом - это не только куча потерянных данных, которые будет довольно проблематично восстановить, но еще и на 1-2 месяца полный хаос и паралич в работе фирмы :)

Комментариев тут очень много, прочитал только первые 2 страницы :) На остальное времени и сил не хватает. 

Моё короткое мнение.

 Мы за последние 3 года перепробовали множество разных CRM, как онлайн и так и коробочных.
В итоге для нас оптимальным способом оплаты является плата за количество ОДНОВРЕМЕННЫХ пользователей.

Т.е. мы регистрируем в системе всех наших 20 сотрудников. Но платим только за 4-5 лицензии, т.к. реально постоянно планфиксом будет пользоваться не более 5 человек, а остальные будут туда заглядывать не чаще чем раз в месяц а то и реже. Уж как нибудь договоримся, чтобы на 10 минут кто-то вышел и освободил место, если вдруг будет "занято" :) Благо находимся в одном офисе, и максимум надо будет сходить в соседнюю комнату :)

Собственно сейчас мы пользуемся сразу 3 CRM (включая планфикс). И 2 из них именно по такой схеме. Надеюсь Планфикс впишется в ту же схему :)

Когда мы больше года назад в очередной раз стали искать чем бы нам заменить текущую CRM настроенную на управление проектами - все платные сервисы с оплатой за количество зарегестрированных пользователей мы отметали сразу! И даже не рассматривали их функционал. 

Плюс у вас есть классная возможность подключать Заказчика к задаче. Он тоже будет считаться пользователем? 
А всякие временщики и фрилансеры, с которыми мы работаем раз в год по 2 недели и которых может набраться 2 десятка? На них тоже лицензии покупать? Не-не-не!

Еще раз, самый оптимальный вариант: количество ОДНОВРЕМЕННЫХ онлайн пользователей. За такой вариант лично я готов платить по 10-20 баксов за лицензию в месяц. 
Если допилите функционал до такого уровня, чтобы заменить другие наши 2 CRM - то я готов платить и 30 и 50 баксов в месяц за одну лицензию :)

P.s.: Ваш биллинг насчитал мне 25 $USD Вполне нормальная сумма. Я готов был и на 50-70...

P.p.s.: А вообще, истина, она, как водится, где-то посередине :) Так что надо просто найти компромиссы между всеми вариантами. Только, пожалуйста, не делайте оплату просто за количество зарегистрированных пользователей. Это очень глупая тарификация, рассчитанная видимо на какие-то крупные компании которые покупаю сразу 500+ лицензий и не парятся по поводу затрат в пару миллионов на внедрение CRM или ERP.

P.p.p.s.: Эх, не получилось коротко :) Хочу еще добавить, что любая тарификация связанная с какими-либо подсчётами или ограничениями - будет вызывать чисто психологический дискомфорт. Допустим сотрудникам сотрудникам я еще могу просто не говорить, что каждое их действие в планфиксе стоит денег, и они будут спокойны. А вот мы, руководители, будем каждый раз испытывать определённое напряжение, когда понимаем, что вот я написал комментарий а это мне обошлось пусть и в символическую, но мою кровную честно заработанную копейку :) В таком раскладе я бы купил какой-нибудь безлимитный тариф. Просто для спокойствия :) Может я и не выговариваю все 2000 минут на своём безлимитном тарифе на телефоне - но лично мне гораздо проще общаться с Заказчиками и Партнёрами по 20-40 минут по телефону, зная что мне это не стоит никаких дополнительных денег, за всё уже уплочено заранее :)) Вот такая вот она психология.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.10.2014 19:51

Спасибо за аргументированое и снабженное примерами мнение. Размер текста в данном случае играет только в плюс :)

 

Аватара пользователя
Oleg Sparkwrite
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.07.2014 17:46

15.10.2014 21:57

Вкратце о нашей компании: 
1) В течении недели сервисом пользуются около 20-30 человек.
2) 2 человека в сервисе находятся от 10-ти часов в день (находятся активно, а не открытая вкладка)
3) Остальные около 1-2 часов активных действий.

Если прикинуть такие условия что я написал (2 человека по 10 часов в день+28 человек по 2 часа в день) то мы попадаем под тариф стартап. Что в принципе является нормальным для нас и устраивает.
Но как бороться с тем, что люди оставляют открытые вкладки? 
Если каждый второй будет оставлять открытую вкладку на день - то у нас получится чуть ли не корпорация, при реальном размере "стартап". Сами понимаете вариант не подходит нам.
Если бы к примеру после 10 минут бездействия страница впадала в ждущий режим, и счетчик времени не шел - то такой вариант был бы отличным.
Так же почитав тему могу выделить понравившееся предложения монетизации:
1) Оплата за отдельные модули/обновления добавленные под нужды определенной компании. Я бы сам заказал несколько несложных но крайне необходимых моей организации модулей.
Оплата за количество сотрудников мне категорически не нравится. Так как так работают все известные мне планировщики. Именно потому что у вас нет такой организации мой выбор и пал на вашу систему (большая текучка кадров, которые потом могут периодически заходить в систему.)

Аватара пользователя
Дмитрий Киселев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.09.2014 12:24

16.10.2014 11:05

Добрый день. У меня вопрос более индивидуальный. Наша работа в планфиксе больше основана на большом обороте файлов. Есть потребность их хранить 2-3 месяца. Объем на данный момент порядка 30-40гб в месяц, и каждый месяц их необходимо оставлять. в след месяце у нас получается уже 60-80гб, далее 90-110гб. В данный момент мы не полностью работает. И объем данных увеличиться в месяц до 70гб в месяц. За 2 месяца набежит 210гб. И это не предел. В целом работает в планфиксе у нас человек 10, и человек 60 изредка бывают. Есть альтернатива подключить наш сервер для хранения большого объема данных в планфикс?

Аватара пользователя
ИНЩ Щеглов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.10.2014 13:43

16.10.2014 11:19

"Наша работа в планфиксе больше основана на большом обороте файлов. Есть потребность их хранить 2-3 месяца."

Вам точно нужен свой внешний (или публичный в зависимости от ценности ваших файлов) файлообменник. А ПФ чудесно работает со ссылками на внешние файлохранилища. С частью хранилищ вообще как с родными) 


 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.10.2014 11:22

Поддерживаю мнение тов. Щеглова - так оно и есть.

Аватара пользователя
Дмитрий Киселев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.09.2014 12:24

16.10.2014 14:45

Увы, специфика не позволяет работать с ссылками. Весь наш трафик это фотографии. ПФ дает возможность просматривать их с помощью отчета. Переходить на ссылки не актуально т.к. все данный приходят к нам на почтовые сервера и от туда уже в планфикс для удобного анализа этих данных. Получается нам нужен только трафик,  а часов нам в любом тарифном пакете хватит.

P.S. Под всех не подстроится =) Есть какие то предварительные даты начала тарификации ?

Аватара пользователя
ИНЩ Щеглов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.10.2014 13:43

16.10.2014 15:24

Я думаю это вполне решаемо и средствами файлохранилищ.  Просмотр фото есть на Google, Yandex, Dropbox и т.д. Кстати, очень удобные галерейки строятся. А есть ещё такая замечательная штука IFTTT. Я думаю, она Вам весьма полезна будет для автоматизации именно ваших процессов!

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.10.2014 18:47

Есть какие то предварительные даты начала тарификации ?
Если все пойдет по плану, то до конца года запустим. Тут главное правильную схему придумать, а мы пока в процессе.

Добавлено спустя 3 часа 13 минут 3 секунды:
Объявление для всех участников дискуссии: мы подготовили вторую версию системы тарификации, прошу ознакомиться и подключиться к обсуждению.

Ответить