Платные подписки в ПланФиксе: скоко вешать в граммах?

Ваше мнение по предлагаемой системе тарификации:

С системой согласен, тарифы тоже реальные
13
19%
Система нормальная, но тарифы высокие
9
13%
Система нормальная, тарифы занижены от рыночных
1
1%
Система не нравится, правильно брать деньги за пользователей
10
14%
Система не нравится, правильно брать деньги за действия
15
22%
Система не нравится, предложу свой вариант в комментариях
8
12%
Перестану пользоваться системой, как только ПланФикс станет платным
13
19%
 
Всего голосов: 69
Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.10.2014 18:27

Как понять, на что ориентироваться, какая система будет применяться?
В рассматриваемой системе есть возможность оплатить один из пакетов с вложенным в них кол-вом часов и гигабайтов дискового пространства, а если выходите за пределы пакета, то оплата идет по тарифу 2 цента за час работы и 40 центов за гигабайт дискового пространства. То, что у Вас нагорело 5,5 USD говорит о том, что Вы перебрали ресурсы бесплатного пакета, а до первого платного еще не дошли.

Ну и учитывайте, что это просто одна из рассматриваемых схем. Можно и нужно предлагать варианты, которые Вам кажутся более справедливыми (если таковые имеются, конечно).

Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.03.2014 16:41

13.10.2014 18:29

Тоже вместо времени считал бы активные действия + дисковое пространство. Создать проект 0.03$, Задачу 0.02$, Камент 0.01$. Цифры взял с потолка.

Аватара пользователя
Антон Сюваев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.08.2014 17:56

13.10.2014 18:35

Соглашусь со мнением, что оценка активности по открытой вкладке - довольно странная. Сперва вы приучали всех отставлять её всегда открытой (могу наврать, но в памяти отложилось, что где-то в блоге вы писали, что, мол, уведомления на почту и в джаббер теперь можно отключить, так как на вкладке видно число непросмотренных действий). И у меня так и есть - вкладка с ПФ закреплена в браузере и, получается, открыта минимум 14 часов в сутки. Активная работа в ПФ при этом, думаю, не больше часа в день. А теперь оказывается, что у время активной работы за сентябрь - 841 час.

Могу предположить, что часть из этих часов активности принадлежит клиентам, у которых есть доступ к моему ПФ. И что же мне теперь говорить им - "Уважаемый, вкладочку закрывайте, если не пользуетесь ей, а то мне деньги капают"? С учетом того, что ПФ для человека "с улицы" и так не самая простая система, клиенты на такое заявление мне скорее скажут "Да и нафиг ваш Планфикс, буду вам по телефону звонить или в фейсбуке напишу".

Вообще, даже не думал, что просто открытая вкладка ПФ как-то сильно нагружает сервер. Я так понимаю, каждую минуту шлются запросы к серверу ПФ и это нагружает его. Но я согласен, чтобы уведомление на вкладке появлялось не через минуту после постановки задачи, а через пять. Да фиг с ним, даже 10 минут в моем случае вряд ли что-то решат.

Я не знаю, что вам посоветовать в плане монетизации. Да и вообще, не знаю, можно ли прислушиваться к пользователям в таких вопросах. Но измерять активность пользователя существованием в браузере вкладки с Планфиксом, а не реальной работой в этой вкладке - определенно плохая идея.
Вложения
ScreenClip.png
ScreenClip.png (13.18 КБ) 4902 просмотра

Аватара пользователя
Александр Мельниченко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.07.2014 00:28

13.10.2014 18:49

Если я правильно понял, то при оплате по времени - считается время по открытым вкладкам, даже когда я ничего не делаю? Есть разница, если лопатишь с утра до вечера, или просто открыл вкладку и ушел. В этом случае действительно есть смысл считать оплату за действия. Но что взять за одно действие? Можно было бы взять операцию обращения к БД, например считать действиями все SQL операции: INSERT, UPDATE, DELETE. И уже исходя из количеств операций и считать оплату. 

Аватара пользователя
Олег Розанов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.10.2012 20:31

13.10.2014 19:24

Также как и многих, беспокоит то, что удобства ради я вкладку не закрываю вовсе. И тут я не одинок среди моей команды. Начать контролировать сей момент - сильно снижать скорость реакции, а также вообще удобство использования. Пользователи также могут быть очень разными. Возможно, имеет смысл ввести некое разграничение пользователей/сотрудников по типу со своими ограничениями. А брать плату только за пользователей-сотрудников с полными правами. 

Аватара пользователя
Дмитрий Пономарев
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04.07.2012 09:31

13.10.2014 19:59

я поддерживаю предложенную оплату за время, проведенное в системе и за дисковую квоту, НО у меня есть существенное замечание - надо считать только АКТИВНОЕ время, когда пользователь действительно пользуется системой. У нас в компании не принято выключать компьютеры на ночь - и у многих сотрудников открыты браузеры и в них естественно открыт ПФ. Пор итогу у нас насчиталось 7500 часов за сентябрь! Хотя активных пользователей у нас 2-3 человека от силы - остальные в день по 5-10 минут хорошо, если заходят. Если будет считаться только активное время, тогда я полностью ЗА предложенные вами тарифы!

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:
забыл добавить, что оплату по пользователям я не поддерживаю. Например, в нашей компании аккаунт создается каждому сотруднику, включая продавцов. Некоторые продавцы проводят в ПФ от силы 2-3 часа в месяц, в то время как руководители могут проводить в ПФ такое же количество времени ежедневно. Получается крайне нелогично оплачивать доступ в разрезе пользователей.
 

Аватара пользователя
Константин Николаевич Полынцов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.04.2013 14:37

13.10.2014 21:29

Предложенные варианты не устраивают.

Взгляд с моей колокольни.

У нас на аккаунте 61 сотрудник и 13485 контактов.
Сотрудники. Есть особо активные, участвуют в задачах и т.п. Есть пассивные, иногда смотрят свои задачи, иногда, что-то комментируют и ставят галочки в чек-листе.

Контакты. Есть особо активные, это лица других организаций с которыми мы сотрудничаем. Эти лица могут и задачу поставить и в других участвовать.
Есть пассивные контакты. Это отдельная тема. Мы организовали работу техподдержки через ПФ. Сделали перенаправление писем из почты техподдержки. Таким образом каждое обращение - новая задача в специальном проекте (вообще таких несколько и разделены по назначению тех. запроса). При этом есть и письма из спама. У нас даже есть спец набор статусов "техподдержка", в котором есть статус "спам", его устанавливает сотрудник техподдержки если видит, что это явный спам.
Задачи "спам" регулярно удалятся. Остальные висят для истории, бывает полезно в них покопаться. Получается, что малая часть контактов имеет доступ в ПФ, а основная часть даже доступа не имеет, только через почту добавляет комментарий в ПФ (сами того не осознавая).


Получается:
1. Начнем платить за пользователей. Придется убить работу с техподдержкой через ПФ.
2. Начнем платить за время в сети. Придется отказаться от участия части сотрудников и представителей сотрудничающих организаций. Общаться придется в аське, как раньше (((
3. Начнем платить за дисковое пространство... Придется прикрепять меньше файлов или отказаться от этого. +фото в комментария, это же тоже объем. Т.е. фотки цеплять не будем.
4. Начнем платить за действия, проекты, задачи... Не будет проектов, лишних действий, задач. Просто ПФ станет не нужным. Тоже печальный исход (((

К стати, лазейки:
Можно же настроить "Импорт / экспорт". Т.е. для каждого отдела, структуры создается аккаунт. Настраиваем "Импорт / экспорт" и получаем, что все работают как бы в общей системе... При этом аккаунты "влезают" в бесплатные тарифы.

_____________
Предлагаю рассмотреть аналогию с хостингом. 

Ведь когда я создаю сайт и хочу разместить его в сети, то арендую хостинг. Там меня не заставляют платить за количество файлов на сервере или за количество возможных посещений сайта. Хостингу НЕ важно, сколько раз будет вызван тот или иной скрипт или файл скриптов. Ему плевать какая ЦМС там висит, или сколько баз данных я создал. На хорошем хостинге даже плевать сколько субдоменов у меня используется.

Хостингу ВАЖНО, только:
1. Какие технологии я использую. PHP, MySQL...
2. Какие ресурсы я "съем" - дисковое пространство, нагрузка на процессор.

Если же я, допустим превысил оплаченные ресурсы, то он НЕ блокирует мне все моментально, а шлет предупреждение. Если не среагирую, то может и временно заблокировать. 

______________________________
Получаем.
Приемлемый на мой взгляд способ тарификации для нас был бы таким:
1. Используемое дисковое пространство.
2. Нагрузка на процессор.
3. Используемая оперативная память.

Если состряпать разумные тарифы с учетом именно этих показателей, то вполне можно было бы устаканить все споры и притязания. платить или НЕ платить.

Функционал трогать нельзя! ИМХО - плохо кончится ((((

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Еще 1 интересный момент )))

Работа с техподдержкой ПФ осуществляется через то же ПФ постановкой задач... Они тоже попадут под действие тарифов?
Т.е. что бы указать команде ПФ на баг, нужно еще и оплатить этот факт?

Предложение системы бонусов.
При обнаружении бага получать некую скидку или, что-то типа того. Это мотивирует НЕ лениться писать про баги. Вам проще будет узнавать о проблемах и исправлять их.

Аватара пользователя
Дмитрий Южанин
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22.05.2014 12:18

13.10.2014 21:35

Система в целом нормальная. Но соглашусь, что учет времени открытой вкладки не корректно.
За сентябрь выходил в планфикс несколько раз, а за лимит уже вылез.
Как вариант - это брать плату за действие.
Если уровень цен окажется в этом же диапазоне, то я буду только за.
Хотя тут конечно возникает вопрос, что делать если сотрудник хочет использовать систему еще и для личного планирования...

Аватара пользователя
Sergey Filatov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.07.2014 01:57

13.10.2014 21:42

Система оплаты не вполне нравится. Причины:
1. Большой шаг дискретности с нуля до 25 долларов. Хорошо бы иметь возможность за психологически лёгкую десятку испытать систему в некоторой нагрузке, а не просто в режиме "потрогать".
2. Используемое дисковое пространство - согласен, а вот часы использования - это, думаю, беда. Задача же "поселить" пользователей на сервисе, чтоб никуда не бегали, ни на эл.почту, ни на мессенджеры, ни из кабинета в кабинет. Уж лучше по количеству пользователей платить - пусть их будет меньше, но чтоб уж сидели не вылезая. Если сервис будет нравиться, дополнительных пользователей по мере внедрения системы в бизнес будут подключать неизбежно.

Аватара пользователя
Андрей Петренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.09.2014 20:49

13.10.2014 21:54

ваш_аккаунт.planfix.ru/?action=billing
Есть возможность по схожей ссылке посмотреть количество действий? Было бы любопытно рассчитать стоимость сервиса, например, при (условной) схеме:
  • создание проекта - 1 рубль
  • создание задачи - 0,5 рубля
  • другие действия - 0,05 рубля
На мой взгляд подобная схема легко масштабируется и на 5, и на 500 сотрудников.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.10.2014 22:22

Для себя мы делали расчеты с оплатой за действие по аккаунтам, но в черновом варианте, в обычной табличке Google Docs. Обсудим с коллегами, если не очень сложно, то сделаем на скорую руку какой-нибудь вариант просмотра в аккаунтах. Вкратце скажу, что наш вариант оплаты за действия не подразумевал разные тарифы за разные действия: мы считали только действия по созданию задач и действий, по единому тарифу, остальные операции не тарифицировались. Но при таком варианте система учитывает в том числе действия, добавленные по почте, в том числе и клиентами. 

Аватара пользователя
Юрий Волощук
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2014 09:57

13.10.2014 23:14

Использую ПФ для личных целей и для одного проекта, где два пользователя: я и еще один человек. По монетизации я вообще ума не приложу, но из перечисленных мне понравился вариант типа хостинг. Не знаю какую модель выберут для монетизации, но если плата будет приемлемая, обязательно подпишусь.  А рассматривался вариант соц.пакета? К примеру для школ, опенсурса тп скидки или особая лицензия? 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.10.2014 23:16

Да, есть мысли по этому поводу.

Аватара пользователя
Юрий Волощук
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2014 09:57

13.10.2014 23:22

А может всё таки по пользователям, мне нравится как у bitbucket сделано. Это так, мысли вслух.
А ещё партнёрская программа  было бы очень хорошо.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

13.10.2014 23:32

Партнерская программа тоже думается, но первым делом надо определиться с главным.

Аватара пользователя
Максим Сафронов
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13.10.2014 23:17

13.10.2014 23:59

Цены невысокие, учитывая пользу приносимую сервисом. Может есть смысл привязать тарификацию к действиям? Мне кажется это та самая единица, которая отражает эффективность использования. Придумать различные тарифы в зависимости от нужд потребителя.
Ну а с дисковым пространством все правильно.

Аватара пользователя
Юлия Черницына
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.01.2013 01:21

14.10.2014 01:12

Для моей маленькой компании (полтора землекопа и фрилансер) тарификация по времени очень рискована, так как фрилансер величина переменная и в этом отношении безответственная. Объем диска значения не играет - есть привязка к Дропбоксу, Drive, этого достаточно для текущих нужд, а архивные документы все равно надо хранить в другом месте.
Я бы, конечно, предпочла платить за активных пользователей, ну или за функционал - у нас действительно активно используется совсем минимум возможностей Планфикса.

Про текущий тариф - стоимость сейчас получилась смешная, почему бы и не заплатить. Но и сентябрь выдался тихим, а потому не очень показателен.

Аватара пользователя
Marcus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14.10.2014 03:20

14.10.2014 03:29

а, блин. ну только ж начали пробовать )

мне лично для комфортности использования необходима безлимитка. 
ибо только она прогнозируема по деньгам.
в режиме 24х7 в месяц 30 дней мы имеем 720 часов

то есть, первое, что я сделал, это взял тариф  и поделил часы на 720
о, а вот и юзеры мои на тарифе. 
3 на стартапе
6 на студии
и почти 70 активных онлайн юзеров на корпорации за примерно 10 тыр в месяц

наш силуэт - маленький хелпдеск, IT аутсорс. 
своих клиентов 4free сюда при таком раскладе подтянуть можно, только если выделить на каждом конце у клиента одного агрегирующего. не вариант. (но можно включить каждого за деньги. партнёрка! :))
следовательно, задачи продолжаем принимать на коленке снаружи, сюда попадает только "на исполнение".
дисковое пространство в моем случае не имеет значения. есть - и славно. нет - не важно.
ибо можно цеплять файло, можно цеплять линки. непринципиально.
гораздо больше меня интересует высокая доступность.
ибо как только я начинаю платить деньги, я начинаю желать гарантий. :)

что и правда надо, если за эти деньги:
в рублях
непрерывность пять девяток :)
бесперебойность и отточенность 
мобильный клиент

в тарифах заложено это?
---
для моего профиля система подходит с оговорками, тарифы устраивают.

Аватара пользователя
Кирюхин Константин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.06.2013 02:34

14.10.2014 06:06

Тарифы по размеру считаю приемлемыми. Но есть два замечания. 1) Считаю что проблема открытых вкладок, а к такому использованию ПФ уже все давно привыкли, эквивалента тарификации за пользователей онлайн, что имеет свои огромные минусы. 2) В своем случае, наблюдаю перекос тарифной сетки в отношении онлайн времени и дисковой квоты.  
Считаю комбинацию оплата за действие + дисковая квота оптимальной.
Есть несколько градации базовой стоимости действий.
И кастомный выбор размера дисковой квоты.
Скидка дается от суммы разового депозита.
Пополнил на
1000 получил +5% 1050
3000 получил +10% 3300
5000 получил +15% 5750
Ну и по аналогии, цифры взял с потолка.

Аватара пользователя
Александр Леонидович Васильев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.06.2014 09:12

14.10.2014 06:52

Предложение:
Т.к. есть желание тратить фиксированную сумму, может, к примеру, привязаться к параметру пользователи/действия и после превышения порога ограничивать одновременные онлайн сессии до конца месяца или доп. оплаты?

Аватара пользователя
Александр Ефимов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.10.2014 07:02

14.10.2014 07:05

А как вообще сейчас считается время? С какой атомарностью? Если я буду раз в день заходить на 1 минуту то у меня через месяц будет полчаса в билинге или 30 часов?
Следующий вопрос - если в то же ровно время это же будет делать второй пользователь, то через месяц в билинге будет - 1 час? 30 часов? 60 часов?
Хотелось бы добавить прозрачности к предложенному вами алгоритму расчета.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2014 07:04

14.10.2014 07:09

Почему в опросе нет варианта "Отпишусь, как только ПланФикс станет платным"? Пользуемся сервисом около месяца, очень долго искали удобный и не громоздкий по функционалу, а главное - бесплатный. Даже за 5$ были более интересные сервисы, но у вас, если я не ошибаюсь, была фраза на сайте "всегда будет бесплатным".
Ваши
Придется опять браться за поиски или плюнуть и использовать гугл докс :)

Аватара пользователя
Александр Леонидович Васильев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.06.2014 09:12

14.10.2014 07:18

Валерий, было указано, что на данный момент бесплатно, но в будущем планируется...

Аватара пользователя
Денис Сепик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.08.2012 05:24

14.10.2014 07:59

С системой согласен. http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... F5yRUJVlPw

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.10.2014 08:56

А как вообще сейчас считается время? С какой атомарностью? Если я буду раз в день заходить на 1 минуту то у меня через месяц будет полчаса в билинге или 30 часов?
 Следующий вопрос - если в то же ровно время это же будет делать второй пользователь, то через месяц в билинге будет - 1 час? 30 часов? 60 часов?Хотелось бы добавить прозрачности к предложенному вами алгоритму расчета.
Атомарность: 1 минута. То есть, 30 минут за месяц в предложенном примере, 1 час во втором случае.

Ответить