Добавить таймер (для таим-трекинга)

no avatar
Евгений2
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:23

Добавить таймер (для таим-трекинга)

25.12.2010 19:42

Добавить таймер (для таим-трекинга)

Пользователь запускает таймер перед началом работы над задачей и выключает после определенного времени работы над задачей. Количество времени, затраченного на работу, автоматически заносится в аналитику (фактическое время работы).
Официальный ответ:
Действительно, встречается такой функционал в некоторых системах. В ПланФиксе мы не увидели в нем реальной необходимости, но если наберется достаточное количество голосов - реализуем.

no avatar
Никита
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:28

24.01.2011 13:08

Очень нужная вещь! желательно в виде виджета для dashboard под Мак, винды и линукса. Только представьте, открыл, нажал плей, свернул. Перекур, нажал паузу, вернулся, нажал плей. Если задач по проекту много, и ты с одной на другую прыгаешь в течении дня, восстановить реальное время, которое проводил над той или иной задачей практически не возможно, а тыкаться в браузер каждый раз - большая трата времени!

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

24.01.2011 13:25

Скажите, а Вы в своей работе на текущий момент пользуетесь таким функционалом?

no avatar
reg.sin
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:30

09.02.2011 22:16

Действительно, очень полезная штучка для тайм-менеджмента. Особенно, если можно ставить на паузу. Так как часто работа выполняется с перерывами. Голосую категорически ЗА!

no avatar
den317
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:30

19.10.2011 06:02

Добрый день!
Скажу по личному опыту и еще нескольких человек с форума Таймдрайвер.
Хронометрах поначалу начинают использовать многие, кто увлекся тайм-менеджментом и прочитал соответствующие книги.
Но в длительном периоде его используют единицы. Поэтому я бы проголосовал "За" этот функционал, но в очень отдаленной перспективе. ))

no avatar
Алексей5
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:23

19.12.2011 03:00

В качестве таймтрекера отлично зарекомендовал себя https://www.toggl.com
И там api есть: https://www.toggl.com/public/api

no avatar
Pasich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11.06.2012 14:30

20.01.2012 13:48

Однозначно за! К примеру, я веду несколько проектов, а кроме того, у меня постоянно звонки, на каждый из которых необходимо периодически отвлекаться. Виджет "плей-пауза" с интеграцией в аналитику/отчеты был бы идеальным решением проблемы.

Аватара пользователя
Сергей Шармазанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.2012 23:31

16.11.2012 23:37

Актуальная вещь. 

Я перевел свою компанию на Планфикс после попыток использовать Мегаплан. Там напрягали тормоза - работать с медленным веб-приложением невозможно толком. 

Однако там по сравнению с Планфиксом легче добавлять время - достаточно написать, сколько было затрачено времени в часах.
Не всем нужно указывать точное время работы. А сейчас система заставляет человека делать лишние действия.

Другой удобный вариант работы - это таймер в Teamlab. 
Мы реально им пользуемся. Таймер экономит время при занесении информации, и повышает удобство пользования - что очень важно!

Я голосую за таймер!
Вложения
teamlab-timer.png
teamlab-timer.png (5.52 КБ) 12976 просмотров

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

17.11.2012 00:32

Я ответил на этот вопрос в этом топике.

Аватара пользователя
webresh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.12.2012 14:25

20.12.2012 14:43

Голосую за таймер.
Отсутствие таймера - единственная причина, по которой перестал использовать планфикс. 

Аватара пользователя
Антон Анатольевич Херсун
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.01.2013 09:30

10.01.2013 09:57

я тоже голосую за таймер! однозначно!

Аватара пользователя
Денис Сахаров
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.06.2012 11:42

10.01.2013 16:38

Плюсую однозначно.

Аватара пользователя
Ильяс Урганаев
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.07.2012 10:31

10.01.2013 16:44

А как на практике используете таймер? Приступили к работе - запустили, завершили - выключили? 
А если приступил к другой работе, или переключился на другую задачу, а таймер не выключил?
Знаю, что вешь полезная, но на практике не прижилось в том же тимлабе

Аватара пользователя
Сергей Шармазанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.2012 23:31

10.01.2013 22:31

Сейчас использую http://www.onlinetimer.ru/ или https://www.toggl.com
Именно так - приступил - включил, отвлекся, ушел - поставил на паузу. 
Завершил - выключил. 

Раньше в тимлабе также не прижилось, сейчас получилось использовать - поскольку нужно учитывать время для задачи.

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

11.01.2013 11:48

А поясните, зачем учитывать так время? Мы учитываем время нормативное. Не уложился - чек по времени не выполнил, а это сказалось на премии. Сделал раньше - можешь пить чай и пасьянс раскладывать, а можешь выполнить чек по объему и это тоже скажется на премии, но уже в другую сторону:). А так зачем работнику ставить на паузу когда он пьет чай, пусть рабочее время течет.
Я, пока, против. Может кто напишет пример когда это может понадобится.

Аватара пользователя
Сергей Шармазанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.11.2012 23:31

11.01.2013 12:55

Все просто. Есть для многих видов работ почасовая оплата. Клиент оплачивает затраченное на проект время. 

Аватара пользователя
Ильяс Урганаев
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.07.2012 10:31

11.01.2013 16:49

Я собираюсь применить другой способ, пока не знаю приживется ли.
Целый день люди работают, не отвлекаясь на таймеры. В конце рабочего дня, пока свежа память каждый заполняет пункт "Аналитика - Учет времени" под каждой задачей, которую выполнял в течение дня. Занимает всего минут пять времени. Но тут важный момент не забыть заполнить. 
Если ПФ выделит этот пункт в самостоятельный объект для дальнейшей аналитики по ней, будет вообще здорово. Я смогу видеть кто что делал в каждый конкретный день (для учета занятости или выслеживания бездельников), и смогу видеть сколько в общем было затрачено на конкретную задачу (для клиента).

Аватара пользователя
Антон Анатольевич Херсун
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.01.2013 09:30

11.01.2013 17:01

Я пересмотрел свое решение. Не в пользу таймера. Я ввел в аналитику понятие нормированных часов. Я анализирую задачу и выделяю на нее 3 нормо-часа и указываю это в аналитике. Дальше даю 2 дня для выполнения задачи программисту. Каждый нормо час допустим стоит 1 рубль. Итого программисту независимо сколько он на это потратил времени будет выплачено 3 рубля, хоть он и выполнил работу за 8 часов, допустим. Он это тоже указывает в аналитике в графе фактически затраченное время. Так как я указал что задачу можно выполнить за 2 дня то тут никак нельзя брать штраф с него но и премию не выплатишь - он не уложился в нормо часы. А вот если он просрочил задачу и сделал ее за 3 дня, то тут однозначно штраф. А если выполнил за 2 часа, то премия =) Как то так.

таймер штука чисто личная для личной отчетности. я бы специально передерживал таймер на 1 час чтобы получить побольше денег за задачу

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

11.01.2013 18:07

Все просто. Есть для многих видов работ почасовая оплата. Клиент оплачивает затраченное на проект время. 
Хотелось бы конечно конкретный пример. Все как-то с ног на голову. Два программиста выполняют одинаковые задачи, один сделал за 2 часа, второй за 6 часов, следовательно второй должен получить в 3 раза больше? А по моей логике первый получит в три раза больше, т.к. выполнит за 6 часов 3 задачи. И таймер для этого программистам совсем не нужен, а даже вреден.
И оплата у них совсем не повременная (по вашему - почасовая), а сдельная, при этом стоимость и продолжительность работы рассчитывается по нормочасам. Повременная оплата у сторожа, пожарного, дежурного врача и т.д., но не пойму зачем им может понадобится таймер?:)

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Я собираюсь применить другой способ, пока не знаю приживется ли.
Целый день люди работают, не отвлекаясь на таймеры. В конце рабочего дня, пока свежа память каждый заполняет пункт "Аналитика - Учет времени" под каждой задачей, которую выполнял в течение дня. Занимает всего минут пять времени. Но тут важный момент не забыть заполнить. 
Если ПФ выделит этот пункт в самостоятельный объект для дальнейшей аналитики по ней, будет вообще здорово. Я смогу видеть кто что делал в каждый конкретный день (для учета занятости или выслеживания бездельников), и смогу видеть сколько в общем было затрачено на конкретную задачу (для клиента).
Бездельников вы точно не выследите, ведь у них в отличии от Вас очень много времени и сил (они же бездельники:)). Вы будите играть на их поле - они Вас обыграют. Их нужно обыгрывать на Вашем поле, а это результаты работы, в этом они слабы.

При этом, что еще хуже, пострадают хорошие работники которым действительно бывает некогда заполнить анкетку.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

11.01.2013 19:24

Два программиста выполняют одинаковые задачи, один сделал за 2 часа, второй за 6 часов, следовательно второй должен получить в 3 раза больше? А по моей логике первый получит в три раза больше, т.к. выполнит за 6 часов 3 задачи.
Кстати, мы для себя решаем этот вопрос личными коэффициентами - очевидно, что первый программист обладает лучшими навыками, поэтому его личный коэффициент выше и он за эти 2 часа и ту же задачу получит столько же или даже больше, чем второй программист. Именно эта идеология настроена в ПланФиксе по умолчанию и описана в этой записи нашего блога.

Аватара пользователя
StExp
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.01.2013 19:45

15.01.2013 10:28

Кстати, мы для себя решаем этот вопрос личными коэффициентами - очевидно, что первый программист обладает лучшими навыками, поэтому его личный коэффициент выше и он за эти 2 часа и ту же задачу получит столько же или даже больше, чем второй программист. Именно эта идеология настроена в ПланФиксе по умолчанию и описана в этой записи нашего блога.
Предлагаемая запись блога оказалась очень наглядной и полезной. Большое спасибо!
Но предложенная Вами схема оплаты подходит только для ответственных работников болеющих за общее дело (по всей видимости у Вас такие), а в обычной организации работать будет не правильно. Попробую объяснить свой взгляд:
1. В предложенной Вами формуле "Начисление = Продолжительность работы (в часах) * Тариф за час работы * Коэффициент сотрудника" фактическая продолжительность работы стоит в числителе, а должна стоять в знаменателе. Ведь никто не будет спорить, что чем быстрее человек делает работу, тем он должен больше зарабатывать, а у Вас наоборот чем дольше работник делает работу тем он больше получает, что грозит перетеканию средств организации в карманы малоэффективных но ушлых работников которые будут просто себе накручивать часы. К тому же это методика не дает возможности определить плановые затраты, а это уже не бизнес, а лотерея.
2. Данная формула должна выглядеть таким образом - "Начисление = Продолжительность работы (в НОРМОчасах) * Тариф за НОРМОчас * Коэффициент сотрудника" понятно, что по данной формуле расчет вести сложней, так как необходимо вначале определить стоимость нормочаса и оценить продолжительность работ, но это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
3. Появляется еще одна формула "Продолжительность работы (в часах)/Продолжительность работы (в НОРМОчасах)<=1", для расчета за скорость. У нас, например, от этого условия зависит 25% общей премии работника по проекту.
4.  Фактическое время работы очень важный показатель и его учет обязательно нужно вести. Оно необходимо для расчета стоимости нормочасов, для расчета премии за "скорость" работы, для учета фактических затрат на ведение каждого из проектов и для многого другого.

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

10.09.2014 11:59

Здравствуйте, товарищи разработчики планфикса!
В упоминаемом выше toggl появилась возможность добавления счетчика времени к задаче непосредственно в системе управления задачами: http://blog.toggl.com/2014/08/zendesk-x ... gl-button/
В trello это реализовано просто чудесно - переключился на актуальную карточку, нажал "start timer", закончил - нажал "stop timer" - ура, в toggl появилась запись о работе. Которая потом прекрасно просматривается в отчетах о времени самого toggl
Может быть вы реализуете функционал этой кнопки у вас в системе? 
 

Аватара пользователя
Максим Божко
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11.04.2013 00:29

12.09.2014 11:56

Переключился на актуальную карточку, нажал "start timer", закончил - нажал "stop timer" - ура, в toggl появилась запись о работе. Которая потом прекрасно просматривается в отчетах о времени самого toggl
По своему опыту могу сказать, что такая форма учета времени не работает эффективно. Когда сотрудник составляет отчет о выполнении задачи, в том числе о затраченном на нее времени, уже после того, как задача выполнена, или достигнута определенная веха в ее решении, то для него это возможность самостоятельно оценить свою эффективность. К тому же, при повременном учете, важно указывать не те часы, которые сотрудник "просидел" над задачей, а часы, нормированные по производительности. Например, сотрудник целый день работал с задачей, но из-за того, что, например, его отвлекали, он выходил покурить, несколько раз переключался на другие задачи, пару раз тупил из-за непонимания чего-нибудь, эффективное или нормированное время выполнения задачи составило не 8 часов, а всего лишь 4. Так же, например, и в автосервисе: вы платите не за те часы, что возились с вашей машиной, а за нормированные часы по факту выполненных работ.
К тому же, чем каждый раз щелкать переключения таймера, гораздо проще сесть в конце дня на 15 минут, и отчитаться перед самим собой и перед руководством, что было сделано в течение этого дня. Опять же, по своему опыту, сотрудники, работающие фултайм, отчитываются приблизительно о 4-5 часах эффективного нормированного затраченного времени. Их за это никто не ругает, понимая специфику, по сути, творческой работы.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Еще один важный нюанс. Включение и выключение таймера, с моей точки зрения - это вмешательство в личное пространство сотрудника. Лично мне претит даже отмечаться электронным пропуском на считывателе, как это происходит в большинстве крупных компаний.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

12.09.2014 12:38

Наша официальная позиция очень близка к тому, что описал Максим в комментарии прямо над этим.
От себя добавлю еще и такой момент: мы не хотели бы загружать интерфейс системы функциями, востребованными ограниченным количеством наших пользователей. ПланФикс это универсальная система управления коллективной работой, им пользуются очень разные компании и организации для очень разных сфер применения - а таймер это все же достаточно узкая функция, используемая в основном айтишниками.

При этом я не исключаю, что в будущем появится возможность кастомизировать интерфейс системы настолько, что можно будет вставить таймер для нужных аккаунтов/сотрудников - тогда он может быть и появится.

Аватара пользователя
Антон Сергеев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.07.2014 16:29

22.02.2015 12:43

В упоминаемом выше toggl появилась возможность добавления счетчика времени к задаче непосредственно в системе управления задачами: http://blog.toggl.com/2014/08/zendesk-x ... gl-button/
В trello это реализовано просто чудесно - переключился на актуальную карточку, нажал "start timer", закончил - нажал "stop timer" - ура, в toggl появилась запись о работе. Которая потом прекрасно просматривается в отчетах о времени самого toggl
Может быть вы реализуете функционал этой кнопки у вас в системе? 
Поддерживаю вопрос Алексея. 
Кроме того, рекомендую ознакомиться, как таймер встроен в интерфейс Wrike
В карточке задачи указаны по порядку: даты выполнения задач, длительность задачи (в скобках), кнопка управления таймером, текущее время выполнения задачи, общее количество затраченного на задачу времени (в квадратных скобках).


 
 
Вложения
Timer.png
Таймер Wrike
Timer.png (2.05 КБ) 10118 просмотров

Ответить