Как "отложить" задачу на некоторое время (восстать из Завершенных)

Аватара пользователя
Сергей Мазитов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.10.2023 13:26

Как "отложить" задачу на некоторое время (восстать из Завершенных)

16.11.2023 12:50

Всем привет :hi: .

Я только начинаю вникать в ПФ, так что вопрос наверно вообще неправильно задаю. Тем не менее.

1. Я не использую (пока) задачи, у которых есть какие-то даты. Все задачи плавающие, без дат, это просто список to do.
2. Так вот используя эту парадигму "нет никаких дат", которую я хотел бы сохранить, - я бы хотел, тем не менее, "откладывать" задачи, которые частично сделаны, на некоторое время таким образом, чтобы задачу вообще бы не было видно в списке.

Т.е. мое желание в том, чтобы когда я сделал какую-то часть, и на эту неделю, я считаю, план по этой задаче выполнен. То я как бы перевожу ее в некий статус "на данный момент закрытую". Но потом, я хочу чтобы она восстала из "закрытых" самостоятельно (например, через неделю или месяц, или год) и со всей своей историей, прикрепленными файлами и комментариями снова появилась в списке задач с каким-то активным статусом (я пока статусы не освоил, все задачи у меня пока или Новые или Закрытые). Принципиально, чтобы это не была какая-то совсем другая новая задача с пустым содержимым, создающаяся по расписанию. Нужно, чтобы это был бы, восставал из пепла, тот же самый экземпляр задачи со всеми накопленными там знаниями - восставал бы через указанный мной в прошлой итерации период.

3. Пока я Планировщиками тоже не пользуюсь. У меня есть Проекты и в них Задачи, пока вот только это.

Плиз хелп! )

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4122
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Как "отложить" задачу на некоторое время (восстать из Завершенных)

16.11.2023 13:04

Здравствуйте, Сергей!
Как это часто бывает в ПланФиксе, есть несколько способов решения такой задачи. Но если начать с самого простого, предлагаю посмотреть на стандартный статус "Отложенная":
- когда вы переводите задачу в этот статус, система предлагает задать дату/время, когда она вернется в текущий статус;
- автоматически по наступлению этой даты/времени задача окажется "В работе" (или в другом статусе, из которого вы ее отложили).

Если этот способ неудобен, напишите чем именно и подумаем дальше.

Аватара пользователя
Сергей Мазитов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.10.2023 13:26

Re: Как "отложить" задачу на некоторое время (восстать из Завершенных)

16.11.2023 15:11

Спасибо, Дмитрий!

Я попробую и посмотрю, как это выглядит. Освою еще один Статус, отлично) Для каких-то задач -- наверное, подойдет хорошо (для тех, которые я хочу, например, отложить "на лето" - ставлю там "31 мая" и летом задача у меня появится.)

Однако часто я хочу отложить задачу не на дату, а на Х дней. Конечно, строго говоря, математически это одно и то же -- сегодняшняя дата известна, а раз так то и дата "сегодня+Х дней" тоже известна. Но она известна компьютеру, а не мне. Хочется тратить меньше энергии на то, чтобы над этим размышлять и кликать в календаре на дату.

Более того. Стратегически, (когда вникну в ПФ) я хочу настроить задачи так, чтобы они сразу по умолчанию предлагали мне по умолчанию период, на которые их отложить. И чтобы внутри можно было использовать разные формулы для вычисления следующего интервала.

Например,
1) задачи в проекте "Писать в соцсеть" - когда я перевожу их в Отложенные, предлагают принять интервал в 4 дня. Получается что каждый раз, я делаю кусочек по этим задачам раз в 4 дня по каждой.

2) А другой проект, "Повторить способы решения квадратного уравнения" (ну например) - там я не хочу повторять это каждые 4 дня до бесконечности. Тут я хочу сделать вариант интервального повторения типа СуперМемо или Anki, т.е. брать прошлый интервал, умножать на коэфициет, и результат станет новым интервалом - т.е. период будет расти в геометрической прогрессии. Ну и естественно я не хочу сам сидеть высчитывать, я хочу чтобы система (после того, как я всё настрою) считала мне это сама.

Поэтому хотелось бы в качестве первого шага, видеть в интерфейсе и задавать не ДАТУ, а ИНТЕРВАЛ в днях. Пока вручную, а потом автоматизированно. Пусть это пока будет просто вопрос интерфейса. Я хочу думать в терминах периодов, интервалов, а не конкретных дат.

Аватара пользователя
Сергей Мазитов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30.10.2023 13:26

Re: Как "отложить" задачу на некоторое время (восстать из Завершенных)

16.11.2023 15:22

Я посмотрел на Отложенный статус. И вот если бы добавить, в менюшке, которая появляется при выборе этого пункта, кроме "Задать дату/время" можно было бы добавить пункт меню "Задать интервал в днях". Вот пока то что надо было бы.
Есть ли способ нам, пользователям, где-нибудь что-то настроить так, чтобы это меню дополнить?

Ответить