Отображение данных в динамическом блоке вне зависимости от прав доступа

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Отображение данных в динамическом блоке вне зависимости от прав доступа

06.08.2022 18:24

Добрый день. В динамических блоках видимость данных в нём зависит от доступа пользователя к источнику этих данных. Получается так, что если я делаю в описании задачи таблицу на основе аналитики, то эту татблицу видит только тот, у кого есть доступ к этой аналитике.
Честно говоря, я ожидал от динамических несколько иного функционала.
Пример, который в среде энтузиастов принято называть кейс:
Есть задача на закупку материалов. В ней есть аналитика с данными - что надо купить, по какой цене, у кого, последняя закупочная цена и т.д.
Исполнитель не должен знать все данные, ему достаточно вывести в описание таблицу с наименованием и количестом.
Поэтому доступа к аналитике у него нет принципиально. А к задаче есть.
Поехал-получил-привёз.

По доступам - если я сознательно формирую поле с данными и хочу, чтобы они были доступны для просмотра всем, кто имеет доступ к задаче (или к полю, в случае если динамический блок в поле) то может быть, нет смысла блокировать этот доступ на системном уровне?

А в текущем варианте весь динамический блок можно заменить фразой крупным шрифтом - "посмотри а аналитике".

Прошу рассмотреть возможность сделать видимость данных в динамических блоках без привязки к правам доступа к источникам данных.

Спасибо.

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

Re: Отображение данных в динамическом блоке вне зависимости от прав доступа

06.08.2022 20:16

Да, логичней определять права доступа к этому динамическому блоку. А если я там чего-то написал, то предполагаю, что это "что-то" и должно показаться всем, кто имеет право на просмотр этого блока

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Отображение данных в динамическом блоке вне зависимости от прав доступа

08.08.2022 17:19

Здравствуйте, Александр!
Думаю, тут могут быть разные ожидания и примеры. в том числе противоположные. Вижу тут прямую аналогию с отчетами - их стандартное поведение учитывает доступ к объектам, которые попадают в отчет, но иногда нас просят сделать так, чтобы отчет показывал свод по данным, которые исходно недоступны запускающему отчет сотруднику.

Хорошо, что сделали тему, пособираем в ней аналогичные запросы и запланируем дальнейшее развитие этого функционала.

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Re: Отображение данных в динамическом блоке вне зависимости от прав доступа

12.08.2022 13:03

Спасибо, Дмитрий. Вы правы, как всегда - "тут могут быть разные ожидания и примеры. в том числе противоположные." :smile:
Я-то со своей колокольни смотрю...
Обсудить всегда полезно.

Ответить