Возможность "вычислить значения поля" для поля типа список

Нужна ли опция вычислить значение поля для поля типа список?

Да, нужна
2
100%
Нет, не нужна
0
Голосов нет
У меня есть альтернативный вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2
Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Возможность "вычислить значения поля" для поля типа список

08.06.2022 11:59

Добрый день, Уважаемые коллеги.
Прошу рассмотреть возможность реализации такого вычисления.
Сейчас вычисление доступно только для полей типа строка, текст, дата, дата и время.
Хотелось бы иметь такую возможность для полей типа список.
Пример, для чего это может быть нужно.
Нам приходит письмо или web-хук. Мы разбираем содержимое на инфоблоки и хотим на основе данных полей задачи и инфоблоках вычислить поле типа список.
Например мне приходит платежка из банка, в инфоблок я получил поле "Назначение платежа".
По ключевым словам в этом инфоблок, по значению других полей через условие если я смогу понять какой вариант из списка мне подходит и вычислить его.
Например:
Вычислить значение поля Вид операции (типа список)
ЕСЛИ(СОДЕРЖИТ({{Инфоблок.Назначение платежа}};"Комиссия банка");"Комиссия банка";ЕСЛИ(СОДЕРЖИТ({{Инфоблок.Назначение платежа}};"Оплата по счету");"Оплата по счету";"")).
При этом если предложенного в присвоении варианта для данного списка нет то оставлять его пустым.
Это пример простой формулы, понятно что это можно сделать сценарием, но можно представить что помимо инфоблока в условиях используются другие поля задачи или несколько инфоблоков, то приходится под каждый инфоблок делать поле задачи, заносить в него значения и делать это сценариями по полям задачи. Но часть этой информации одноразовая, жалко тратить поля задачи.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Возможность "вычислить значения поля" для поля типа список

23.06.2022 10:17

Здравствуйте, Илья!
Спасибо за традиционно качественное описание запроса. Обсудим с коллегами и запланируем, если не вызовет принципиальных возражений.

Ответить