Возможность отслеживания изменения аналитики сценариями.

Аватара пользователя
Тереняк Иван Михайлович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.05.2021 13:09

Возможность отслеживания изменения аналитики сценариями.

11.01.2022 15:05

Всем доброго времени суток!
В очередной раз столкнулся с кейсом, который превосходно решается через аналитику, но есть одно большое НО.
Аналитика очень мощный инструмент, и вкупе с отчетами - это прост монстр инструментарного мастерства. Но все же, этому "монстру" есть куда расти.
А если точнее, есть одна "дыра" которая меня, и я думаю не меня одного, останавливает от решения многих задач - это отсутствие возможности отследить изменение данных в аналитике через скрипты.
Простой пример - есть у нас аналитика, через которую например для кладовщика формируется заказ. Используя аналитику и шаблоны документов - мы легко создадим и excel файлик.
Но незадача - данные могут измениться, и соответственно файлик надо бы обновить, ну или на крайний случай, хотя бы маякнуть сотруднику о том, что данные были изменены.
Есть лишь возможность закрыть пробел лишь в частных случаях (добавилась строка, или удалена целиком аналитика). Да, конечно, можно каждый раз удалять аналитику/добавлять строку. Но это или костыли, которые в последствии создают глупые ошибки юзеров, или трата бесценного времени.

Причем, я не говорю о том, что нужно иметь возможность "опознать" или как либо "анализировать" изменение.
Достаточно иметь возможность получить сам триггер - узнать о самом факте, что аналитика была изменена.
и тогда схема "аналитика изменена - сделай то" шикарно заработает. :smoke:

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Возможность отслеживания изменения аналитики сценариями.

12.01.2022 17:44

Здравствуйте, Иван!
Есть у нас такая задача в планах, сделаем обязательно.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Возможность отслеживания изменения аналитики сценариями.

22.01.2022 09:23

Тереняк Иван писал(а):
11.01.2022 15:05
Всем доброго времени суток!
В очередной раз столкнулся с кейсом, который превосходно решается через аналитику, но есть одно большое НО.
Аналитика очень мощный инструмент, и вкупе с отчетами - это прост монстр инструментарного мастерства. Но все же, этому "монстру" есть куда расти.
А если точнее, есть одна "дыра" которая меня, и я думаю не меня одного, останавливает от решения многих задач - это отсутствие возможности отследить изменение данных в аналитике через скрипты.
Простой пример - есть у нас аналитика, через которую например для кладовщика формируется заказ. Используя аналитику и шаблоны документов - мы легко создадим и excel файлик.
Но незадача - данные могут измениться, и соответственно файлик надо бы обновить, ну или на крайний случай, хотя бы маякнуть сотруднику о том, что данные были изменены.
Есть лишь возможность закрыть пробел лишь в частных случаях (добавилась строка, или удалена целиком аналитика). Да, конечно, можно каждый раз удалять аналитику/добавлять строку. Но это или костыли, которые в последствии создают глупые ошибки юзеров, или трата бесценного времени.

Причем, я не говорю о том, что нужно иметь возможность "опознать" или как либо "анализировать" изменение.
Достаточно иметь возможность получить сам триггер - узнать о самом факте, что аналитика была изменена.
и тогда схема "аналитика изменена - сделай то" шикарно заработает. :smoke:
Иван, добрый день.
Есть не очень элегантное но решение.
1. Надо сделать так чтобы строки аналитики создавались какой-то задачей и сама задача присутствовала бы как поле аналитики (но эта задача как то должна быть связана с задачей для которой эта аналитика например как подзадача или иметь поле с ссылкой на эту головную задачу.
2. Тогда в аналитике могут быть вычисляемые поля которые берут данные из задачи.
3. При определенных изменениях изменении любой из задач которая есть в аналитике можно вызывать пересчет аналитик для головной задачи. Результаты пересчета как то должны влиять на вычислямые поля по которым считается итог и если при изменении задачи произойдет расинхрон по итогам, то вот он триггер для того чтобы оповестить кладовщика в аналитиках задачи что-то поменялось.

Мы сейчас тестируем такой подход для проектной компании, где у задачи-договор есть подзадачи этапы и каждая подзадача этап регистрирует себя как строку аналитики в надзадачу, и если например в подзадаче меняется сумма или статус, то он зеркально меняется и в аналитике.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Возможность отслеживания изменения аналитики сценариями.

27.10.2022 16:17

Реализовали для сценариев задач и контактов условие вида "Изменена одна строка аналитики":

Изображение

Ответить