Веб-хук Дополнительные варианты ответов

Нужны дополнительные варианты ответов?

Да
6
86%
Да, у меня есть дополнительные варианты к тем что предложены
1
14%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7
Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Веб-хук Дополнительные варианты ответов

25.06.2021 11:41

Добрый день, Уважаемые коллеги.
Прошу рассмотреть возможность доработки функционала веб-хуков в части расширения вариантов ответов на результат выполнения веб-хука (пункт 6).
Сейчас есть только три варианта:
JSON с ID объекта...
Переход на страницу объекта
Переход на страницу своего сайта.

Хотелось бы иметь еще два варианта ответа:
- "текстом", с возможность скомпилировать текст (как в описание или как в комментарий задачи) с использованием полей найденного объекта задачи/контакта;
- ответа с использованием "вычисления поля" (позволит формулой создать нужный ответ).

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

25.06.2021 12:28

Здравствуйте, Илья!
Спасибо за предложение, обсудим с коллегами, если не вызовет вопросов - добавим в очередь и реализуем.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

25.06.2021 13:24

И еще бы один вариант
"ничего не отвечать", хотя возможно это противоречит логике веб-хуков.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

25.06.2021 14:09

Илья,
коллеги просят более подробно описать как это планируется использовать. Дело в том, что вебхук это способ передачи информации нам, а не от нас, поэтому пока непонятно зачем наворачивать механизм ответа.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

25.06.2021 22:02

Dmitry Goncharenko писал(а):
25.06.2021 14:09
Илья,
коллеги просят более подробно описать как это планируется использовать. Дело в том, что вебхук это способ передачи информации нам, а не от нас, поэтому пока непонятно зачем наворачивать механизм ответа.
Отвечаю (а будет еще одна тема по результатам экспериментов с ботом-телеграмм).
Например я формирую url с ссылкой на web-hook и оправляю его в из задачи по каналу телеграмм (это кстати может быть "кнопка" я научился их делать из ПФ, есть задача с перепиской с Людмилой Золотаревой). И хочу чтобы по факту перехода выдало страничку с каким то текстом.
Например это были ссылки/кнопки на оценку по задаче и я хочу в ответ на странице получить текст вида "Вы оценили задачу #, ваша оценка 5".

Сейчас при переходе по ссылке непонятно какой вариант мне выбрать:
JSON с ID объекта... - ни о чем "контакту" не говорит.
Переход на страницу объекта - то же
Переход на страницу своего сайта - то же страница статична я хочу зафиксировать в сообщении ответ конкретизирующей суть конкретной ссылки.
Сейчас, например при переходе по url просто выдает JSON с параметрами GET запроса. Который ни о чем контакту не говорит.
Возможность выдавать "генерируемый текст", позволит серьезно расширить возможности, да я в ответ могу даже JSON выдать, чтобы потом обработать его на посылающей стороне.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

29.06.2021 19:00

Консилиум постановил что это неправильное использование вебхуков и из соображений безопасности делать прямо такое нельзя. Максимум что можно: добавить вариант "Ссылка из параметров вебхука" - т.е. чтобы ответ формировался где-то на стороне, а мы отправляли пользователя туда. Иначе мы подставляемся под отображение на нашем сайте всякой мошеннической информации типа "Отправьте миллион долларов на такой-то кошелек" :)

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

30.06.2021 10:49

Dmitry Goncharenko писал(а):
29.06.2021 19:00
Консилиум постановил что это неправильное использование вебхуков и из соображений безопасности делать прямо такое нельзя. Максимум что можно: добавить вариант "Ссылка из параметров вебхука" - т.е. чтобы ответ формировался где-то на стороне, а мы отправляли пользователя туда. Иначе мы подставляемся под отображение на нашем сайте всякой мошеннической информации типа "Отправьте миллион долларов на такой-то кошелек" :)
Дмитрий, спасибо за ответ. Принято.

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

02.11.2021 12:57

Dmitry Goncharenko писал(а):
25.06.2021 14:09
....
коллеги просят более подробно описать как это планируется использовать. Дело в том, что вебхук это способ передачи информации нам, а не от нас, поэтому пока непонятно зачем наворачивать механизм ответа.
А мне кажется, что механизм персонификации этого ответа может быть полезен...

Пример: исследование интереса к тому или иному предложению
Способ реализации:
Пользователю в сообщении отправляется ссылка на вебхук.
Если пользователь кликает на эту ссылку - значит это предложение ему интересно.
И вебхук фиксирует этот интерес в соответствующей задаче.
И теперь - самое время это предложение как-то уточнить.
Для чего пользователю в качестве "ответа на вебхук" можно открыть пользователю гуглоанкету.
Чего не хватает
Идеально, чтобы эта анкета сразу была бы заполнена теми полями, которые нужны для дальнейшего парсинга этой анкеты.
Но сделать это возможности нет :(

И вариант, который предлагает Илья:
Илья Федоров писал(а):
25.06.2021 11:41
- "текстом", с возможность скомпилировать текст (как в описание или как в комментарий задачи) с использованием полей найденного объекта задачи/контакта;
представляется просто идеальным для реализации такой возможности.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

02.11.2021 13:33

Чего не хватает
Идеально, чтобы эта анкета сразу была бы заполнена теми полями, которые нужны для дальнейшего парсинга этой анкеты.
Но сделать это возможности нет :(
Если я верно понял ситуацию, то такая возможность есть, в гуглоформу можно отправлять параметры для заполнения формы, в которых будут переменные ПФ. Сергей Улаев когда-то рассказывал об этом, мы у себя в работе тоже это используем для анкет.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

02.11.2021 14:29

Dmitry Goncharenko писал(а):
02.11.2021 13:33
Чего не хватает
Идеально, чтобы эта анкета сразу была бы заполнена теми полями, которые нужны для дальнейшего парсинга этой анкеты.
Но сделать это возможности нет :(
Если я верно понял ситуацию, то такая возможность есть, в гуглоформу можно отправлять параметры для заполнения формы, в которых будут переменные ПФ. Сергей Улаев когда-то рассказывал об этом, мы у себя в работе тоже это используем для анкет.
Я так понял идею Алексея.
Нужна возможность после извлечение значений в инфоблоки, записи их в задачу, возможно выполнить какие-то дополнительные вычисления, прямо в этом веб-хуке вычислить поле задачи в виде URL и эту открыть именно эту страницу по сгенерированному URL.
То есть по сути это похоже на вариант последний вариант "переход на страницу своего сайта", но тут не страницу своего сайта, а на форму гугл с передачей туда параметров заполнения полей (по технологии Сергея Улаева).

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

02.11.2021 21:42

Dmitry Goncharenko писал(а):
02.11.2021 13:33
Если я верно понял ситуацию, то такая возможность есть, в гуглоформу можно отправлять параметры для заполнения формы, в которых будут переменные ПФ.
Да, в гуглоформу можно отправлять параметры средствами ПФ.
И я этим активно пользуюсь - при работе с почтой.
А вот с помощью вебхука передать в гуглоформу параметры нет возможности :(

И мне хотелось бы того, о чём написал Илья:
Илья Федоров писал(а):
02.11.2021 14:29
....это похоже на последний вариант "переход на страницу своего сайта", но тут не страницу своего сайта, а на форму гугл с передачей туда параметров заполнения полей
Сейчас поясню подробнее для чего это нужно.
В моей текущей цепочке лидогенерации есть следующие пункты:
1. Пользователь получает сообщение типа "если вам интересно <предложение> - нажмите на ссылку". Ссылка ведёт на вебхук.
2. Пользователь кликает по ссылке
3. Вебхук фиксирует в задаче то, что текущему пользователю интересно это предложение
4. Вебхук переадресует пользователя на страничку сайта с описанием предложения.

Изначально этого было достаточно для того, чтобы цепочка продолжилась уже с помощью автоматических сценариев: они ссылку на эту анкету отправляли по почте.
Недавно же стало ясно, что бОльшая часть лидов эту анкету (которая приходит по почте) не заполняют :(
В качестве гипотезы появилась идея о том, что на этапе (4) можно показать им не предложение, а анкету.
Которую они могу заполнить сразу же, пока они еще "горяченькие".

И я подумал "о, сейчас это быстренько сделаю и проверю"
И обломался :(
Dmitry Goncharenko писал(а): Дело в том, что вебхук это способ передачи информации нам, а не от нас, поэтому пока непонятно зачем наворачивать механизм ответа.
Это нужно для того, чтобы было больше возможных вариантов для выбора того, какие действия выполнить в ответ на полученную информацию ))

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

22.07.2022 10:02

Dmitry Goncharenko писал(а):
29.06.2021 19:00
Консилиум постановил что это неправильное использование вебхуков и из соображений безопасности делать прямо такое нельзя. Максимум что можно: добавить вариант "Ссылка из параметров вебхука" - т.е. чтобы ответ формировался где-то на стороне, а мы отправляли пользователя туда. Иначе мы подставляемся под отображение на нашем сайте всякой мошеннической информации типа "Отправьте миллион долларов на такой-то кошелек" :)
Дмитрий, добрый день.
Сегодня в энтузиастах был вопрос похожий, и я перечитав эту тему понял что ваше предложение "Ссылка из параметров вебхука", как раз помогло бы решить мой запрос.
Если в задаче или где-то еще уже есть готовая строка ссылка то мы бы просто отправили бы данные на web-hook с передачей текста ссылки в поле Страница для успешной обработки {{Инфоблок.Страница из параметров}}.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Веб-хук Дополнительные варианты ответов

25.07.2022 12:37

Здравствуйте, Илья!
ОК, в таком варианте задача лежит в очереди разработки.

Ответить