Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

Аватара пользователя
Дмитрий Есенский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.04.2021 11:02

Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

21.04.2021 18:01

Здравствуйте! Подскажите можно ли сделать в планировщике календарь (по примеру любого календаря, гугл, яндекси пр) при перетаскивании в который у задачи будут менятся сроки начала и завершения. А также при изменении размера карточки задачи также будут меняться сроки начала или завершения задачи. В настоящий момент с существующими календарями я вижу что сроки в задаче не меняются, а добавляются аналитики "планируемое время ...", что не совсем удобно.
Спасибо.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

21.04.2021 18:37

Здравствуйте, Дмитрий!
По умолчанию так работает "Календарь по дням" - он при перетаскивании меняет именно дату завершения задачи. Но он работает на уровне дней, а не часов.

Если нужно такое же для задач, которые ставятся на интервал времени в течение дня, то нужно использовать "Календарь почасовой" и создавать задачи именно в нем, кликом и растягиванием (как в тех же Гугл/Яндекс и т.п. календарях). Такие задачи будут изменять свое время начала/завершения после изменений, которые вы будете делать на календаре.

Если же использовать "Календарь почасовой", но задачи создавать не в нем, а вручную задавая у задачи время в течение дня или вытаскивая готовую задачу из другого списка на почасовой календарь, то на календаре будут создаваться блоки (аналитики) для работы по этой задаче. таких блоков может быть много, поэтому перемещение одного блока не влияет на сроки задачи. Это сделано для случаев, когда работа над задачей ведется в несколько подходов - например, часик сегодня, 2 часа завтра, и так далее.

Аватара пользователя
Дмитрий Есенский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.04.2021 11:02

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

21.04.2021 19:02

Да, я перепробовал массу вариантов создания и редактирования задачи совместно с техподдержкой. И все работает именно так как вы говорите. Просто для моих задач не удобно создание из календаря.
Я опишу процесс а может быть вы подскажите как быть в данной ситуации. Разговор ведется для задач на перевозку грузов, которые создаются автоматически и попадают в список новых. Потом оператор планируя работу машины на следующий день или через день вручную переносит карточки задач на поле календаря и получает загрузку машины на день. Создание задачи в календаре - редкий случай. Конечно можно заходить в каждую задачу и менять время но это, по моему, не серьезно.
Поэтому хотелось бы что бы такой календарь был. Есть какие-то сложности с его созданием?
Еще в календаре почасовом почему то нет часовой сетки. Почему он называется "почасовой" непонятно.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

21.04.2021 19:15

Поэтому хотелось бы что бы такой календарь был. Есть какие-то сложности с его созданием?
Принципиальных сложностей нет, просто кусок работы и дополнительный вариант, который еще немножко запутает новых пользователей) Хорошо, что вы описали кейс, это помогает представить ситуацию и заставляет думать над ее решением. Есть вопрос по этому примеру:
Разговор ведется для задач на перевозку грузов, которые создаются автоматически и попадают в список новых. Потом оператор планируя работу машины на следующий день или через день вручную переносит карточки задач на поле календаря и получает загрузку машины на день.
А чем неудобен этот календарь загрузки, который он получает? Почему нужно, чтобы задача меняла дату/время?
Еще в календаре почасовом почему то нет часовой сетки. Почему он называется "почасовой" непонятно.
Почасовым он называется по понятным причинам - основная сетка календаря как раз в часах. Но вы, наверное, имеете в виду что нельзя выбрать "час" в Шаге сетки. Такая задача лежит в очереди и ждет своего часа. Сейчас мы переделываем интерфейс настроек списков Планировщика и все доработки будут делаться уже в новом интерфейсе.

Аватара пользователя
Дмитрий Есенский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.04.2021 11:02

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

21.04.2021 22:08

Dmitry Goncharenko писал(а):
21.04.2021 19:15

]Принципиальных сложностей нет, просто кусок работы и дополнительный вариант, который еще немножко запутает новых пользователей) Хорошо, что вы описали кейс, это помогает представить ситуацию и заставляет думать над ее решением. Есть вопрос по этому примеру:
Вот я, считаю себя новым пользователем и честно сказать сильно запутался, когда начал пытаться планировать задачи с календарем в котором создавалось по 2-3 одинаковых задачи. Долго не мог понять, что такое, пока мне на этот вопрос из службы поддержки ответили и объяснили что это создаются и отображаются аналитики "планируемое время работы". Но я до сих пор не могу понять, почему эти аналитики никак не связаны с основным сроком задачи. Ну да, согласен, что для длительных задач разбитие основного срока на кусочки вполне оправдано, но когда работаешь в календаре и сдвигаешь срок выполнения задачи например на 2 часа больше срока завершения это абсолютно никак не влияет ни на срок завершения ни на что другое. (как я думаю, могу ошибаться, силу скудности своих знаний в данном вопросе). Должно же как то сообщать оператору, что задача уходит в просрочку при таком передвижение сроков. Или оператор должен в голове держать информацию о крайнем сроке выполнения и вручную планировать с учетом крайних значений. Поэтому, для нас, новичков , привыкших планировать день в онлайн календарях это пока не укладывается в голове. Может быть для каких то задач эта аналитика будет полезна, но я пока не знаю в каких случаях. На мой взгляд, наличие обычного календаря в котором работаешь со сроками задач вызывало бы меньше вопросов у новых пользователей привыкших, как мы, работать в классических календарях.
А чем неудобен этот календарь загрузки, который он получает? Почему нужно, чтобы задача меняла дату/время?


По неудобству см. картинку, на ней нанес то что не нравится и почему он не удобен.
Изображение

Задача меняет дату/время по миллиону причин. Я опишу несколько для данной ситуации - Спустило колесо, не выдали груз, печать в доверенности не читаемая, пробка на дороге и т.д. Просто в конце дня, оператор смотрит какие задачи выполнены, а какие нет и переносит их на новый день. Согласитесь, движением мыши переставить задачу в календаре в пустое место в календаре гораздо легче чем менять срок ее выполнения и смотреть нет ли задачи со смежным сроком.

В общем, календарь со связью со сроками задачи решил бы все мои вопросы. Буду ждать воплощения мечты в жизнь.
Вложения
2021-04-21_20-52-29.jpg

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

22.04.2021 12:20

Спасибо, Дмитрий. Поставил задачу, думаем с коллегами над решением. Напишу тут, когда появятся новости.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

22.04.2021 14:02

Договорились дать возможность строить почасовой календарь по датам/времени задач, а не аналитик.

Задача лежит в очереди и ждет переделки интерфейса настройки списков планировщика, которой мы сейчас занимаемся - все доработки по планировщику будут двигаться только после этого, чтобы не пришлось их сразу же переделывать под новый интерфейс.

Аватара пользователя
Дмитрий Есенский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.04.2021 11:02

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

22.04.2021 16:02

Здравствуйте Дмитрий!
Благодарю Вас.
Буду ждать.

Аватара пользователя
Дмитрий Макаров
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24.09.2017 10:33

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

27.04.2021 15:13

Я для подобный целей использую планировщик типа "Календарь почасовой". Там аналитика "Доставка". По ней наглядно ориентируюсь. Наполнение методом перетаскивания задач.

Аватара пользователя
Виталий Гринёв
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.07.2021 19:53

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

20.07.2021 03:19

Dmitry Goncharenko писал(а):
22.04.2021 14:02
Договорились дать возможность строить почасовой календарь по датам/времени задач, а не аналитик.

Задача лежит в очереди и ждет переделки интерфейса настройки списков планировщика, которой мы сейчас занимаемся - все доработки по планировщику будут двигаться только после этого, чтобы не пришлось их сразу же переделывать под новый интерфейс.
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, может уже решился этот вопрос?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

04.08.2021 12:54

Здравствуйте, Виталий!
Тут пока нет новостей - все идет по плану, идет переделка интерфейса настроек планировщика, конкретно эта доработка лежит в очереди и ждет своего часа.

Аватара пользователя
Дмитрий Есенский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.04.2021 11:02

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

30.04.2022 22:02

Здравствуйте!
Прошло чуть больше года, после того как я создал вопрос о доработки функционала календаря.
Подскажите, на какой стадии находится решение данного вопроса и будет ли он вообще решаться.
Спасибо

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Календарь для работы со сроками задачи а не с аналитиками.

03.05.2022 17:07

Здравствуйте, Дмитрий!
За прошедшее время мы провели редизайн интерфейса настроек Планировщика, который был нужен для того, чтобы иметь возможность расширять этим самые настройки и добавлять новые. То есть, принципиальные барьеры для добавления возможности, которую мы обсуждаем в этой теме, устранены. Но когда именно мы доберемся до ее реализации, я сказать не могу - это зависит от многих факторов, важнейший из которых - количество запросов на такую возможность. Запросы такие есть, но нельзя сказать, что много, поэтому прям в близкую очередь эта задача пока не попала.

Ответить