Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

06.04.2021 11:05

Возможно, встречалось уже, но не нашёл - предлагаю обсудить выделение статуса задачи неким символом в добавление к названию. Цветовое восприятие у всех разное и глядя на название трудно понять, какого оно цвета, тем более, что статусов может быть процессе довольно много, а оттенки ловит на глаз не всегда удобно.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

06.04.2021 16:28

Здравствуйте, Александр.
А что мешает добавить символ к названию при создании статуса?

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Re: Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

06.04.2021 17:08

Добрый день, Дмитрий. Не совсем понял. Добавлять символ к Названию задачи при смене статуса сценарием?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

06.04.2021 17:59

А, может это я изначально не понял - имеете в виду добавлять символы к названию задачи, в зависимости от того, в каком статусе она находится?
Если так, то думаю сценариями можно это сделать.

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Re: Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

06.04.2021 18:14

Да, именно так, добавлять символ к названию в зависимости от статуса. Сценариями можно, конечно, но думал, может на уровне системы это не так затратно сделать.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

06.04.2021 18:19

Тут дело даже не в затратности, а в том что в большинстве случаев это не нужно - причем не то, что просто не будут пользоваться, а будет реально мешать.
Если эти символы вставлять в начале, то они будут "съедать" полезное место в интерфейсах, где оно критично - например, в списках Планировщика.
Если добавлять в конец, то их не будет видно (и это уменьшит пользу), но при этом эти символы будут пугать клиентов в качестве темы писем-уведомлений. Или чего хуже, разглашать информацию о внутреннем состоянии задачи, которую они знать не должны.

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Re: Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

06.04.2021 18:28

Всё ясно, Дмитрий. Спасибо за разъяснение.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

07.04.2021 10:49

Dmitry Goncharenko писал(а):
06.04.2021 17:59
А, может это я изначально не понял - имеете в виду добавлять символы к названию задачи, в зависимости от того, в каком статусе она находится?
Если так, то думаю сценариями можно это сделать.
Мне кажется я тоже уже делал похожую тему, я даже пошутил по этому поводу 01.04.2021 в группе Обнаружено в Планфиксе.
Сценарии "неудобны" по следующим причинам:
- статусов разных много и нужно много сценариев, при этом один и тот же статус может быть в разных процессах, значит мы должны туда тоже дублировать сценарии. На тарифе Профессионал ограничение 20 сценариев, на бизнесе - 50. Имея в процессе 5-7 пользовательских статусов съедаем 5-7 сценариев;
- Необходимо хранить чистое название без "иконки" статуса, чтобы в сценарии пересобирать название меняя символ иконки и подставляя название без символа статуса;
- Также придется делать сценарии которые реагируют на изменение "чистого названия", чтобы приплюсывывать к нему "иконку/символ статуса".


При этом можно сделать опцию при настройке статуса которая отвечает за "отображать иконку в начале названия задачи"
Было бы классно иметь возможность выводить поле Статус.Иконка в фильтр задач и планировщик в нужном месте.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Символьное обозначение статуса задачи в добавление к цветовому

07.04.2021 19:00

Спасибо, Илья. Согласен, что для того, чтобы полностью закрыть все варианты работы сценариями, нужно поработать и придется их потратить.

Вариант с иконкой вполне рабочий, можем взять его на прицел на будущее. Если будут появляться аналогичные пожелания (в том числе в этой теме), это поможет продвижению вопроса.

Ответить