Отчеты. Время задачи в определенном статусе за определенный период.

Аватара пользователя
Юрий Невзоров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.12.2020 04:10

Отчеты. Время задачи в определенном статусе за определенный период.

02.03.2021 18:56

Доброго времени суток. Вопрос скорее всего к разработчикам. Возможно ли в отчете вывести только то время, которое задача провела в определенном статусе за опрделенный период?

Есть такой кейс. Отчетность для контроля времени работы дизайнера над той или иной задачей и его последующей оплаты за эту работу. Оплата складывается из стоимости труда определенного сотрудника + кто заказчик + сколько часов он работал над задачей в этом месяце. Задачи могут быть в активном состоянии в течении нескольких месяцев.

Пример. Вася Пупкин получает 30 т.р. + 10 часов он работал в январе на заказчика "F". Из этих 10 часов он 2 часа работал над задачей "A_f", но задача еще остается в работе на конец месяца. Вася Пупкин получает ЗП за работу в этом месяце. В следующем месяце он работает еще 3 часа над задачей "A_f". Соответственно задача "A_f" была в работе в январе и в феврале.

Соответственно в фильтре должно быть: 1) Исполнитель 2) заказчик (если нужно), 3) "История статуса. Статус" 4) по логике вещей нужно еще указать период "История статуса. Дата перевода в следующий статус", но при выборе там можно внести только определенные цифры.
Ниже изображение того, с какими параметрам фильтра у меня получилась рабочая и устраивающая меня отчетность кроме одного, отображение истории задачи только за месяц. Даже получилось убрать случайные переходы задачи в рабочий статус или наоборот забыли задачу убрать из рабочего статуса (но на это уже есть автоматический сценарий), а вот убрать из генерации отчета ненужный мне период не удаётся.
Screenshot_35.jpg
В результате если поставить параметры поиска задач за определенный период (разными способами), то найденная задача "A_f" отображается и за январь и февраль.
Screenshot_34.jpg

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Отчеты. Время задачи в определенном статусе за определенный период.

04.03.2021 11:58

Юрий, вам нужно почитать про конфигурацию Учет рабочего времени, аналитику фактическое время и про таймер ПланФикс.
Это как раз тот инструмент про который вы пишете.

https://planfix.ru/docs/Идеология_учета ... го_времени

Суть его в том что по мере работы над той или иной задачей сотрудник при начале работы фиксирует начало выполнения по типу работы, а после завершения фиксирует приостановку работы по данному типу работы по этой задаче. Делать он это может несколько раз. При этом задача может длится достаточно долго (что кстати с точки зрения планирования не совсем правильно, нужно стараться так декомпозировать задачи чтобы задача выполнялась в течение одной недели или за 40 часов).
Для фиксирования фактического времени можно использовать расширение таймер, или сотрудник один раз в конце дня/недели заходит по всем задачам в которых работал и там вручную вносит потраченное время.

Аватара пользователя
Юрий Невзоров
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.12.2020 04:10

Re: Отчеты. Время задачи в определенном статусе за определенный период.

12.03.2021 03:24

Илья Федоров писал(а):
04.03.2021 11:58
Юрий, вам нужно почитать про конфигурацию Учет рабочего времени, аналитику фактическое время и про таймер ПланФикс.
Это как раз тот инструмент про который вы пишете.

https://planfix.ru/docs/Идеология_учета ... го_времени

Суть его в том что по мере работы над той или иной задачей сотрудник при начале работы фиксирует начало выполнения по типу работы, а после завершения фиксирует приостановку работы по данному типу работы по этой задаче. Делать он это может несколько раз. При этом задача может длится достаточно долго (что кстати с точки зрения планирования не совсем правильно, нужно стараться так декомпозировать задачи чтобы задача выполнялась в течение одной недели или за 40 часов).
Для фиксирования фактического времени можно использовать расширение таймер, или сотрудник один раз в конце дня/недели заходит по всем задачам в которых работал и там вручную вносит потраченное время.
Но это же не удобно с точки зрения исполнителя. Зачем ему что-то лично заполнять или вписывать (и что он там навпишет), если за него это делает счетчик нахождения задачи в определенном статусе. В моем варианте единственное, что делает исполнитель для фиксации времени работы над задачей, это перетаскивает карточку задачи в статус "В работе". После окончания или остановки работы у исполнителя есть 2 выхода. Перенести карточку задачи в статус "На согласование" или "Пауза" (если этап задачи не завершен исполнителем на конец рабочего дня)
+ одновременно две и более задачи исполнитель не может взять в работу. Единстевный шанс это поставить одну задачу на паузу и взять другую. И опять же в моем кейсе ему ничего ручками заполнять не нужно. Перетащил из статуса в статус и готово.

Так же. Даже если исполнитель забудет о том, что нужно перетащить задачу в другой статус, для этого есть автоматический сценарий, который по окончании рабочего дня исполнителя перетаскивает задачу в статус паузы с добавлением пометки об автоматическом переносе задачи. С паследующим разбором с начальством "Ай яй яй. Не хорошо забывать!"


Так что в целом в моей схеме мне не хватает того о чем я спрашивал в первом посте. Как можно настроить фильтрацию так, что бы найти задачи в определенном статусе за определенный период?

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Отчеты. Время задачи в определенном статусе за определенный период.

13.03.2021 11:34

Юрий Невзоров писал(а):
12.03.2021 03:24
В моем варианте единственное, что делает исполнитель для фиксации времени работы над задачей, это перетаскивает карточку задачи в статус "В работе". После окончания или остановки работы у исполнителя есть 2 выхода. Перенести карточку задачи в статус "На согласование" или "Пауза" (если этап задачи не завершен исполнителем на конец рабочего дня)
+ одновременно две и более задачи исполнитель не может взять в работу. Единственный шанс это поставить одну задачу на паузу и взять другую. И опять же в моем кейсе ему ничего ручками заполнять не нужно. Перетащил из статуса в статус и готово.
Так же. Даже если исполнитель забудет о том, что нужно перетащить задачу в другой статус, для этого есть автоматический сценарий, который по окончании рабочего дня исполнителя перетаскивает задачу в статус паузы с добавлением пометки об автоматическом переносе задачи. С последующим разбором с начальством "Ай яй яй. Не хорошо забывать!"
"+ одновременно две и более задачи исполнитель не может взять в работу"
А как вы ему это запретите (я придумал один способ, но он очень неоптимальный и требует создания дополнительный "технических" объектов)? Вот таймер для фактического времени, например, он точно не может в одном браузере включить для разных задач.
А если он забудет перевести в статус В Работе?

"для этого есть автоматический сценарий, который по окончании рабочего дня исполнителя перетаскивает задачу в статус паузы"
А вот это интересно было бы понять как вы это настроили? На основе какого события система понимает что для конкретной задачи наступил конец рабочего дня сотрудника (я так понимаю Исполнителя)?

Для целей отчета кто сколько работал по задаче мы еще такую логику делаем. При переводе в статус В работе фиксируем момент времени этого перевода в специальной поле Начало работы. При смене статуса на Выполненная или Пауза, фиксируем поле Конец работы и на основе разницы времени между полями Конец работы и Начало работы вычисляем время в минутах (но можно и в часах) и фиксируем эти параметры в отдельную аналитику. Но опять же никто не запрещает Исполнителю сразу 2 и более задач взять в работу и по каждой будут "капать минутки".

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: Отчеты. Время задачи в определенном статусе за определенный период.

13.03.2021 19:28

Юрий Невзоров писал(а):
12.03.2021 03:24
Но это же не удобно с точки зрения исполнителя.
Любезный, вы бредите и упорствуете в своем бреде (я прочитал весь топик до конца). Работать с таймером и комментарием к записи аналитики "что именно в этот интервал делалось" удобнее и проще и исполнителю, и контролеру (проверено на разных людях и разных задачах), чем заниматься вашим очень альтернативным сексом в моск с "не забыть перевести из статуса в статус, а то очередной эффективный менеджер устроит мне церебральный секс на пустом месте" - работники должны эффективно работать, а не делать удобно руководятлам. Чем меньше не связанных с делом отвлечений - тем лучше работается, это таки аксиома. Точка.
Илья уже все сказал, и даже два раза повторил, так что я третий не буду: скажу только, что как раз отчет "Тайм-трекинг" я использую вполне успешно (в стандартном варианте группировки + дополнительном "по контрагенту" /который в моем случае клиент/) как раз для расчета "кому и сколько" и попутно видно (всем) - за что... Ну и еще пара человек купились Планфиксом за вот эту самую конфигурацию, где "все просто работает и все понятно, что и как"

Ответить