Дублирование значения в пользовательском поле с запретом на дублирование

При копировании задачи копируется и значение в поле с запретом на дублирование

Не использую такие поля, мне всё равно
1
33%
Это баг, надо искать решения для всех типов полей.
2
67%
 
Всего голосов: 3
Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Дублирование значения в пользовательском поле с запретом на дублирование

28.02.2021 22:25

Столкнулся с одним моментом - в задаче есть пользовательское поле (строковое) с запретом на дублирование значений. При изменении всё правильно - дубли сохранять система не позволяет. Но если скопировать задачу, то такое поле вполне себе копируется и мы имеем две задачи с одинаковым значением в поле, дублирование значений в котором запрещено.
Техподдержка ответила, что мой кейс неправильный и создавать копии задач, содержащих такие поля, неверно. Лично моё мнение - неважно как, но раз указано в настройках поля, что дублирование запрещено, то одинаковых значений быть не должно вне зависимости от способа создания.
Просто интересно, я один такой - прошу проголосовать.
Спасибо.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Дублирование значения в пользовательском поле с запретом на дублирование

01.03.2021 11:32

Техподдержка ответила, что мой кейс неправильный и создавать копии задач, содержащих такие поля, неверно.
Это не совсем так, мы как раз за то, чтобы можно было создавать копии любых задач, в том числе и содержащих такие поля.

Поясню нашу позицию: если запретить создание копии задачи, содержащей поле с запретом на дублирование значений, то поломается самый частый кейс "скопировать задачу и изменить значение на нужное". А придумывать за пользователя как изменить поле с запретом на дублирование - дело неблагодарное, система все равно не угадает. К тому же, во многих случаях это попросту невозможно - например, для полей типа "Число", "справочник" и т.п.

Поэтому мы выбираем из двух зол худшее (или лучшее)) - даем скопировать задачу и оставляем на усмотрение пользователя что именно делать с полями, в которых должно быть уникальное значение.

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Re: Дублирование значения в пользовательском поле с запретом на дублирование

01.03.2021 12:19

Спасибо, Дмитрий, мысль понятна. Может быть тогда как-то известить пользователя от таком дублировании? Не все пользователи о таких полях в задаче знают да и не всем это нужно знать.
У нас такое поле используется как артикул. Понятно, что оно должно быть уникальным, но понятно не всем.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Дублирование значения в пользовательском поле с запретом на дублирование

01.03.2021 13:20

Попробуем пойти этим путем - посоветуюсь с коллегами, во что обойдется вставить проверку на наличие полей с запретом на дублирование при копировании задачи.

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Re: Дублирование значения в пользовательском поле с запретом на дублирование

01.03.2021 18:10

Спасибо, Дмитрий.

Аватара пользователя
Павлов Василий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.04.2020 15:54

Re: Дублирование значения в пользовательском поле с запретом на дублирование

15.06.2022 13:15

Из этой же серии была попытка использовать такие поля, чтобы исключить автоматическое создание дублирующихся задач из Яндекс формы.
Настроили интеграцию Яндекс формы и Планфикса через веб-хук, через какое-то время обнаружили, что Яндекс создает дубли задач.
Посоветовались с техподдержкой и попробовали использовать пользовательское поле с запретом на дублирование,
в качестве уникального значения использовали уникальный идентификатор строки из формы Яндекса.
Но тоже были очень удивлены, когда дубли продолжили создаваться.

Ответить