Расширение функционала ПланФикс.

Оцените необходимость предложенного функционала от 1 до 3

1- совершенно не нужен
0
Голосов нет
2- возможно пригодится
0
Голосов нет
3- однозначно нужно
1
100%
 
Всего голосов: 1
Аватара пользователя
Андрей Волков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.01.2021 08:52

Расширение функционала ПланФикс.

21.01.2021 06:49

Приветствую уважаемое сообщество!

Я довольно новый пользователь ПланФикс, но отнюдь не новый пользователь систем управления проектами и CRM. Пару лет назад я пробовал было использовать ПланФикс, но тогда он мне не понравился. Пробовал также и Мегаплан и почти два года был вынужден использовать его, так как работал в компании, которая его использовала. Но наиболее любимым тогда мной продуктом был Битрикс24. Даже ту компанию, которая использовала Мегаплан, я "перетащил" на Битрикс24.

Недавно я стал искать замену Битрикс24, попробовал опять ПланФикс и буквально через час-другой влюбился в него :smile:

Мы занимаемся автоматизацией управления малым бизнесом, в том числе и развертыванием небольших ЛВС. Одновременно оказываем поддержку пользователям, стремясь сделать это максимально оперативно и качественно. Отсюда у нас есть два сценария использования ПланФикс: хелп-деск и планирование и управление проектами. Исходя из этих сценариев мои предложения-пожелания по расширению функционала данного продукта.

1. При проведении планирования проектов и задач нередко необходимо делать предварительные заметки или заметки в ходе исполнения проектов.задач. Такие заметки помогают удерживать мысли и вспомогательные материалы, связанные с проектом/задачей. Некоторыми заметками бывает необходимо делиться с участниками проекта/задачи. Сейчас для этого мы используем Evernote. При этом, структура заметок у нас повторяет структуру проектов/задач. Но получается так, что мы вынуждены использовать два разных продукта, а было бы неплохо получить все в одном. Предлагаю сделать отдельный раздел для заметок, который сразу же структурировался по папкам аналогично структуре проектов/задач. Также раздел заметок должен быть доступен из самого проекта или задачи. При этом, в случае открытия заметок из проекта или задачи должна сразу открываться соответствующая проекту или задаче ветка заметок.

2. Сейчас в ПланФикс достаточно неплохо организован раздел работы с документами. Структура документов повторяет структуру проектов/задач, что вполне естественно. Но в случае отсутствия документов в проекте/задачи папка в структуре документов не организуется. Иногда бывает необходимость сформировать документ вне привязки к конкретной задаче. И тогда структуру папок в разделе документов приходится делать вручную. Было бы неплохо, если бы при формировании проектов/задач структура папок в разделе документов сразу же бы формировалась сообразно структуре проектов/задач с учетом их разбиения по группам даже и в случае отсутствия самих документов (пустые папки).

3. Насколько я увидел, вопрос создания внутреннего чата в ПланФикс уже поднимался на форуме четырежды. Но идея так и не была реализована. Рискну вернуться к ней еще раз :smile: В своей работе мы очень плотно используем внутренний чат, организованный в Телеграмм. Думаю, что необходимость оперативной коллективной коммуникации в наше время никто не оспорит. Опять же, хочется, чтобы и чат для коллективной работы компании был бы организован внутри ПланФикс исходя из принципа "все-в-одном". Особенно это было бы удобно при использовании мобильного приложения. Необходимо, чтобы чат поддерживал, как минимум, не только текстовые, но и голосовые сообщения.
С уважением к данному сообществу и разработчикам этого замечательного продукта,
Андрей Волков.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Расширение функционала ПланФикс.

25.01.2021 12:59

Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за предложения. Прокомментирую их от лица команды ПланФикса:
1. При проведении планирования проектов и задач нередко необходимо делать предварительные заметки или заметки в ходе исполнения проектов.задач. Такие заметки помогают удерживать мысли и вспомогательные материалы, связанные с проектом/задачей. Некоторыми заметками бывает необходимо делиться с участниками проекта/задачи. Сейчас для этого мы используем Evernote. При этом, структура заметок у нас повторяет структуру проектов/задач. Но получается так, что мы вынуждены использовать два разных продукта, а было бы неплохо получить все в одном. Предлагаю сделать отдельный раздел для заметок, который сразу же структурировался по папкам аналогично структуре проектов/задач. Также раздел заметок должен быть доступен из самого проекта или задачи. При этом, в случае открытия заметок из проекта или задачи должна сразу открываться соответствующая проекту или задаче ветка заметок.
Как Вы наверняка знаете, при планировании развития системы мы стараемся придерживаться определенной идеологии - иначе высок риск расползтись и превратиться в рыхлого монстра с кучей плохо связанных между собой возможностей. Исходя из этого возникает вопрос: а почему неудобно использовать поле "Заметки" в проекте/задаче? Или отдельную задачу "Заметки по проекту", например?
2. Сейчас в ПланФикс достаточно неплохо организован раздел работы с документами. Структура документов повторяет структуру проектов/задач, что вполне естественно. Но в случае отсутствия документов в проекте/задачи папка в структуре документов не организуется. Иногда бывает необходимость сформировать документ вне привязки к конкретной задаче. И тогда структуру папок в разделе документов приходится делать вручную. Было бы неплохо, если бы при формировании проектов/задач структура папок в разделе документов сразу же бы формировалась сообразно структуре проектов/задач с учетом их разбиения по группам даже и в случае отсутствия самих документов (пустые папки).
Тут мы исходим из того, что пустые папки проектов в разделе "Документы" скорее мешают, чем помогают - из за них сложнее найти те проекты, в которых реально есть документы. Но я понимаю, что удобство это понятие относительное, и раз такой вопрос возник, могу посоветовать лайфхак:
- добавляете в шаблон проекта пустой файлик, например текстовый, с каким-то неважным названием, вроде такого: https://p.pfx.so/pf/r4/oNXelP.jpg
- после этого любой проект, созданный по этому шаблону, будет содержать такой пустой файлик и под него автоматически создастся папка в разделе "Документы".
3. Насколько я увидел, вопрос создания внутреннего чата в ПланФикс уже поднимался на форуме четырежды. Но идея так и не была реализована. Рискну вернуться к ней еще раз :smile: В своей работе мы очень плотно используем внутренний чат, организованный в Телеграмм. Думаю, что необходимость оперативной коллективной коммуникации в наше время никто не оспорит. Опять же, хочется, чтобы и чат для коллективной работы компании был бы организован внутри ПланФикс исходя из принципа "все-в-одном". Особенно это было бы удобно при использовании мобильного приложения. Необходимо, чтобы чат поддерживал, как минимум, не только текстовые, но и голосовые сообщения.
Чат в ПланФиксе есть, просто это не чат с людьми, а чат по задачам. Мы планируем еще больше усилить эту составляющую - в частности, добавить удобства и похожести на обычные чаты, вроде того же Телеграма. Но общий принцип останется. Скорее всего Вы уже встречали мои объяснения по этому поводу ранее, раз видели темы на форуме. Но на всякий случай дам ссылку - может кто-то не читал и ему будет полезно.

Аватара пользователя
Андрей Волков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.01.2021 08:52

Re: Расширение функционала ПланФикс.

26.01.2021 13:36

Здравствуйте!

Благодарю за подробный ответ. Позвольте прокомментировать по-пунктам.

1. Все привыкли, что управление состоит из четырех этапов: планирование-исполнение-контроль-анализ. У ряда авторов упоминается еще один, нулевой, этап - прогнозирование. Это этап построения стратегии. На этом этапе еще нет никакой структуры будущего проекта. Но идеи и мысли уже есть. Их их нужно фиксировать. В ПланФикс я не нашел возможность формировать заметки на уровне Проект. Можно только сделать описание. Но при достаточно большом и структурированном тексте этого недостаточно. Отдельная задача для заметок по проекту вообще неудобна, если не сказать бессмысленна.

2. Идея классная! Спасибо.

3. Не всегда общение связано с какой-то конкретной задачей. Когда это именно так - мы используем сообщения в задаче. Но в иных случаях приходится использовать отдельное приложение. А хотелось бы одно :smile:

Я понимаю опасность разрастания "кухонного комбайна". Практика показывает, что с ростом второстепенных функций качество продукта, как правило, падает. Но в данном случае я, как мне кажется, говорю об инструментах, широко используемых в управлении и планировании.

В любом случае, мне хочется, чтобы ПланФикс стал лучше и функциональнее, соответствуя при этом своей главной цели - управлению.
С уважением к данному сообществу и разработчикам этого замечательного продукта,
Андрей Волков.

Аватара пользователя
Кирилл Киреев
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.12.2017 10:56

Re: Расширение функционала ПланФикс.

28.01.2021 10:54

1. Дело привычки. Это может называться установочной корневой задачей, которая у вас создается вместе с проектом, чтобы сэкономить клики на создании.

В ПФ задачи это чаты, автомобили, магазины, статья базы знаний, склады. Уже много разных применений видел.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.12.2020 08:11

Re: Расширение функционала ПланФикс.

02.02.2021 14:34

Андрей Волков писал(а):
26.01.2021 13:36
1. Все привыкли, что управление состоит из четырех этапов: планирование-исполнение-контроль-анализ. У ряда авторов упоминается еще один, нулевой, этап - прогнозирование. Это этап построения стратегии. На этом этапе еще нет никакой структуры будущего проекта. Но идеи и мысли уже есть. Их их нужно фиксировать. В ПланФикс я не нашел возможность формировать заметки на уровне Проект. Можно только сделать описание. Но при достаточно большом и структурированном тексте этого недостаточно. Отдельная задача для заметок по проекту вообще неудобна, если не сказать бессмысленна.
Можно создать шаблон проекта, и при создании проекта по этому шаблону создавать первую задачу проекта для 0-го этапа. В неё подключать участников назначать точно также сроки в который данный этап должен быть выполнен и т.п. Это как раз и будет задача для заметок. В неё можно прикладывать файлы, вести переписку и т.п.

Если по результатам этапа 0 проект будет инициализирован, то ужа начинаем создавать задачи этапов 1, 2, 3, 4 (для этого, кстати, тоже можно настроить связанные шаблоны задач и все ч-задачи появятся сразу и будут связаны между собой например связью конец-начало).

Если по результатам прогноза принимается решения об отказе от инициализации проекта то задача завершается, проект переводится в завершенные (возможно с установкой спец признака отклонен и указанием причины).
Таким образом все легко вписывается стандартную работу по задачам.

Аватара пользователя
Андрей Волков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.01.2021 08:52

Re: Расширение функционала ПланФикс.

06.02.2021 18:55

Кирилл Киреев писал(а):
28.01.2021 10:54
1. Дело привычки. Это может называться установочной корневой задачей, которая у вас создается вместе с проектом, чтобы сэкономить клики на создании.

В ПФ задачи это чаты, автомобили, магазины, статья базы знаний, склады. Уже много разных применений видел.
ОК. А что Вы потом делаете с задачей, которая "болтается" у Вас в числе остальных и делает это достаточно долго? Ведь сроков завершения у нее нет. Цель фиксации задач - не потерять их из виду и контролировать исполнение. А у этой задачи исполнять нечего.

Я понимаю, что можно и отверткой забивать гвоздь, но не лучше ли взять соответствующий инструмент - молоток? :smile:
С уважением к данному сообществу и разработчикам этого замечательного продукта,
Андрей Волков.

Аватара пользователя
Киреев Кирилл Эдуардович
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.09.2020 12:44

Re: Расширение функционала ПланФикс.

06.02.2021 19:27

Андрей Волков писал(а):
06.02.2021 18:55
Кирилл Киреев писал(а):
28.01.2021 10:54
1. Дело привычки. Это может называться установочной корневой задачей, которая у вас создается вместе с проектом, чтобы сэкономить клики на создании.

В ПФ задачи это чаты, автомобили, магазины, статья базы знаний, склады. Уже много разных применений видел.
ОК. А что Вы потом делаете с задачей, которая "болтается" у Вас в числе остальных и делает это достаточно долго? Ведь сроков завершения у нее нет. Цель фиксации задач - не потерять их из виду и контролировать исполнение. А у этой задачи исполнять нечего.

Я понимаю, что можно и отверткой забивать гвоздь, но не лучше ли взять соответствующий инструмент - молоток? :smile:


Она не болтается, потому что это уже не задача, а молоток и у нее в системе есть место.

Аватара пользователя
Андрей Волков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.01.2021 08:52

Re: Расширение функционала ПланФикс.

06.02.2021 21:19

Киреев Кирилл Эдуардович писал(а):
06.02.2021 19:27
Андрей Волков писал(а):
06.02.2021 18:55


ОК. А что Вы потом делаете с задачей, которая "болтается" у Вас в числе остальных и делает это достаточно долго? Ведь сроков завершения у нее нет. Цель фиксации задач - не потерять их из виду и контролировать исполнение. А у этой задачи исполнять нечего.

Я понимаю, что можно и отверткой забивать гвоздь, но не лучше ли взять соответствующий инструмент - молоток? :smile:


Она не болтается, потому что это уже не задача, а молоток и у нее в системе есть место.
А можно детальнее? Что значит "молоток" и где место?
С уважением к данному сообществу и разработчикам этого замечательного продукта,
Андрей Волков.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.12.2020 08:11

Re: Расширение функционала ПланФикс.

09.02.2021 08:36

К вопросу о "болтающейся задаче".
Как и любая другая задача проекта она должна быть завершена в рамках процедуры "закрытия проекта". Ну или тогда когда вы поймете что по данному проекту такие заметки общие для проекта уже не нужны.

Болтаться она может:
- в отдельной панели (фильтре) планировщика созданного для просмотра задач проекта
- в отдельном фильтре задач где будут показываться все активные задачи-заметки по всем проектам.

Аватара пользователя
Киреев Кирилл Эдуардович
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.09.2020 12:44

Re: Расширение функционала ПланФикс.

24.02.2021 07:46

Андрей Волков писал(а):
06.02.2021 21:19
Киреев Кирилл Эдуардович писал(а):
06.02.2021 19:27



Она не болтается, потому что это уже не задача, а молоток и у нее в системе есть место.
А можно детальнее? Что значит "молоток" и где место?
Его определяет каждый сам, при помощи шаблонов, статусов, вариантов отображений.

Ответить