Помечтаю, кастомные поля для файлов

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Помечтаю, кастомные поля для файлов

15.11.2020 15:57

Добрый день, Уважаемые коллеги.
Недавно от одного клиента поступил ряд вопросов по неудобству работы с "документами" (файлами) и я озадачился этим вопросом более серьезно.
Вопрос был такой:
"Я хочу увидеть все файлы по проекту (при этом они могут быть разбросаны по разным задачам) и каким то образом их отфильтровать.
Например у меня в проекте есть файлы договоров, актов, счетов, пояснительных записок, рабочей документации и.т.п Файлы могут быть как исходные (как основа для изменения) или сканы подписанных документов. Прикрепляя файл в задачу (или после того как он пришел нам в описании или с новым комментарием) хочу иметь возможность указать категорию файла и прочие его признаки/свойства, чтобы потом иметь возможность искать или отображать файлы с учетом этих признаков."
В связи с этим назрело несколько идей по возможному функционалу которые предлагаю обсудить.
1. Возможность добавлять кастомные поля для сущности "файл".
2. Возможность настраивать "фильтр документов"
3. Возможность фильтра в разделе документов по задаче.
4. Возможность фильтра в разделе документов кастомным полям.

Основная идея.
Когда в систему добавляется файл должна быть возможность определить для данного файла значения настроенных кастомных полей, пример категория (запись справочника), признак "оригинал/копия", статус (список) и т.п. Также такое заполнение можно предусмотреть в сценариях которые позволяют формировать файл по шаблону.
При работе с файлами в проекте или в задаче есть возможность для каждого файла указать то или иное значение кастомного поля.
В фильтрах документов, можно будет фильтровать файлы не только по принадлежности к проекту, но и по этим "кастомным полям".

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Re: Помечтаю, кастомные поля для файлов

16.11.2020 11:40

Идея просто потрясающая.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Помечтаю, кастомные поля для файлов

23.11.2020 17:58

Спасибо, Илья. Все логично и непротиворечиво, укладывается в идеологию и легко стыкуется с уже существующими объектами системы. Конечно, я не могу пообещать реализации такого механизма в ближайшем будущем но в глобальных планах будем его учитывать.

Ответить