Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

Будем показывать неактивные кнопки?

Да
9
90%
Не нужно
1
10%
 
Всего голосов: 10
Аватара пользователя
Роман Колмаков
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.05.2020 16:12

Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

12.11.2020 11:25

Добрый день.

Сейчас кнопки в контактах/задачах подгружаются после выполнения нужных условий, изначально их не видно. Такое поведение неинтуитивное, иногда непонятно для пользователя что нужно заполнить, чтобы появилась кнопка.

Предлагаю отображать их сразу же, но в неактивном состоянии, а после срабатывания требуемых условий делать активными для нажатия.

Аватара пользователя
Роман Колмаков
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27.05.2020 16:12

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

12.11.2020 22:18

Еще можно добавить переключатель в настройках кнопки: показывать всегда или нет. Если да, то выводить неактивной/активной. Если нет, то оставить стандартную логику и загружать кнопку по мере необходимости.

Аватара пользователя
Сергей Улаев
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03.11.2015 11:13

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

13.11.2020 10:03

Ну сильно не горит, но было бы удобнее да. Бывало, что люди забывали, что дальше им надо что-то сделать и "тупили"

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

13.11.2020 12:41

Сергей Улаев писал(а):
13.11.2020 10:03
Ну сильно не горит, но было бы удобнее да. Бывало, что люди забывали, что дальше им надо что-то сделать и "тупили"
Я уже писал на эту тему. Важно если сделают отображение не активных при наведении на неё показывать "описание кнопки". Тогда в него можно записать инструкцию что сделать чтобы кнопка появилась.
Отдельный вопрос нужно ли показывать неактивную кнопку её всем или только тем у кого права на нёё есть.

Аватара пользователя
Павел Кочетков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27.12.2018 08:52

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

23.11.2020 04:33

тут есть еще один нюанс, актуальный для тех, кто жёстко не делит процессы.
Вот у меня почти вся движуха в одном базовом процессе. Исторически за 5 лет сложилось.
В этом процессе порядка 15-18 кнопок.
Одним из условий отоборажения этих кнопок - шаблон задачи. Т.е. я вижу нужные мне кнопки, в нужных мне шаблонах.
Вот мне нафиг не нужны кнопки, которые к данному шаблону задачи не подходят. Даже неактивные. Потому что у меня шаблон в задаче не меняется в процессе её жизненного цикла.
а условие отбора общее.
Так что тут или переделывать логику отображение кнопок
или напоминать о том, что кнопка появится, комментарием, сменой описания и тп. Переключатели на отображение кнопки - опять же возвращает нас к условиям отображения этих кнопок. наверняка начнутся вопросы вида "а я хочу чтобы при таких условиях у меня отображалась кнопка, а при таких условиях отображалась кнопка в неактивной состоянии с всплывающией подсказкой. Вопрос - насколько это нагрузит интерфейс? Дмитрий Гончаренко в своё время писал, что система нехило нагружается при проверки условий для отрисовки кнопок.
Последний раз редактировалось Павел Кочетков 23.11.2020 05:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел Кочетков
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27.12.2018 08:52

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

23.11.2020 04:44

возможно для того чтобы угодить всем нужно сделать
1. Условия отображения кнопки в принципе (активное и неактивное состояние)
2. Условия отображения кнопки с возможностью нажатия.

Но это уже перегружает интерфейс и работа с кнопкой перестаёт быть интуитивно понятной.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

23.11.2020 13:56

Павел Кочетков писал(а):
23.11.2020 04:44
возможно для того чтобы угодить всем нужно сделать
1. Условия отображения кнопки в принципе (активное и неактивное состояние)
2. Условия отображения кнопки с возможностью нажатия.

Но это уже перегружает интерфейс и работа с кнопкой перестаёт быть интуитивно понятной.
Чтобы не перегружать интерфейс и "основную форму задачи" я предлагал сделать доп вкладку справка (как и другие вкладки Детали, Подзадачи, Лог и т.п.). Тогда активные кнопки как и прежде могут быть на основной форме, а отображение и активных и неактивных делается на этой вкладке. Тогда прорисовка этих кнопок выполняется только по событию открытия этой вкладки и ресурсы на отрисовку тратятся только при этом событии, Да и места там больше.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

25.11.2020 19:32

Основная проблема с кнопками заключается как раз в определении условия их отображения. Это очень грузящая сервера штука, т.к. на каждый чих нужно проверить, выполняются ли условия отображения для каждой кнопки. Именно поэтому количество кнопок строго ограничено по тарифам и не расширяется.

Что теоретически можно сделать и мы это обсуждаем - другой вид кнопок, условно "тупые", которые не проверяют условия, а просто всегда отображаются. Таких "тупых" кнопок может быть ощутимо больше, чем "умных". Они менее удобны, т.к. все время болтаются в задаче. Но в каких-то случаях это вполне себе вариант.

Решения по ним пока не принято, здесь пишу для того, чтобы обозначить проблему "дорого вычислять какие кнопки отображать/делать активными и т.п." Идеи имеет смысл генерировать с этим учетом.

Аватара пользователя
Сергей Улаев
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03.11.2015 11:13

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

26.01.2021 11:52

Я за "тупые" кнопки )

Аватара пользователя
Суханов Александр
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29.04.2019 14:41

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

27.01.2021 10:59

Dmitry Goncharenko писал(а):
25.11.2020 19:32
- другой вид кнопок, условно "тупые", которые не проверяют условия, а просто всегда отображаются.
На мой взгляд поле типа Список с видом "плашка" - это и есть набор "тупых" кнопок. Осталось только сделать его всегда раскрытым (что, кстати, давно было обещано реализовать).

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Отображение неактивных кнопок в задачах/контактах вместо их загрузки по условиям

29.01.2021 16:26

В итоге пришли к другому решению, сейчас оно готовится к выпуску. Посмотрим, как покажет себя в боевом режиме.


Ответить