Добавить к переменным разных сущностей ( Шаблоны задач, процессы, поля ID)

Аватара пользователя
Киреев Кирилл Эдуардович
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.09.2020 12:44

Добавить к переменным разных сущностей ( Шаблоны задач, процессы, поля ID)

28.09.2020 10:55

Хочу в формулах, переменных привязываться в отчетах и вычисляемых полях не к названию поля, а к его ID. Это бы избавило меня от зависимости, что кто-то где-то что-то перименовал. В том числе и я сам)

Тут конечно нужно подумать о том, как потом в этом будем разбираться например другой человек откуда конкретный ID связан - на этот счет у меня мыслей нет, может форумчане помогут. Возможно выводить название сущности в переменной тоже, но не ориентироваться на нее {{Задача.Процесс.Запрос ТКП.302}} - где корректировка названия процесса ничего не сломает, главное ID.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Добавить к переменным разных сущностей ( Шаблоны задач, процессы, поля ID)

28.09.2020 11:37

Тут есть еще один момент, который нужно учесть - если настройка потом будет упакована в конфигурацию и развернута в другом аккаунте, то идентификаторы объектов в нем будут другими, а значит она не переживет переезд.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Добавить к переменным разных сущностей ( Шаблоны задач, процессы, поля ID)

28.09.2020 19:29

Dmitry Goncharenko писал(а):
28.09.2020 11:37
Тут есть еще один момент, который нужно учесть - если настройка потом будет упакована в конфигурацию и развернута в другом аккаунте, то идентификаторы объектов в нем будут другими, а значит она не переживет переезд.
+ к самой идее Кирилла.
Тогда есть альтернативное решение дополнительный текстовый ID.
Во первых его изменение будет редкостью
Во вторых его можно делать более коротким чем название поля, и намного упростит чтение формул.
Например многие клиенты "требуют" использовать понятные длинные названия. Но кода их нужно "упаковать" в формулы полей, отчетов то все это занимает много места. А так была бы альтернатива в виде "короткого" названия поля, может даже англоязычного ибо как правило термины в английском более лаконичные.

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

Re: Добавить к переменным разных сущностей ( Шаблоны задач, процессы, поля ID)

28.09.2020 21:12

Да, короткие названия полей - было бы хорошим решением в борьбе с переименованием )))

Аватара пользователя
Киреев Кирилл Эдуардович
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.09.2020 12:44

Re: Добавить к переменным разных сущностей ( Шаблоны задач, процессы, поля ID)

29.09.2020 13:49

Федоров Илья писал(а):
28.09.2020 19:29
Dmitry Goncharenko писал(а):
28.09.2020 11:37
Тут есть еще один момент, который нужно учесть - если настройка потом будет упакована в конфигурацию и развернута в другом аккаунте, то идентификаторы объектов в нем будут другими, а значит она не переживет переезд.
+ к самой идее Кирилла.
Тогда есть альтернативное решение дополнительный текстовый ID.
Во первых его изменение будет редкостью
Во вторых его можно делать более коротким чем название поля, и намного упростит чтение формул.
Например многие клиенты "требуют" использовать понятные длинные названия. Но кода их нужно "упаковать" в формулы полей, отчетов то все это занимает много места. А так была бы альтернатива в виде "короткого" названия поля, может даже англоязычного ибо как правило термины в английском более лаконичные.
Предложение Ильи еще лучше чем мое.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Добавить к переменным разных сущностей ( Шаблоны задач, процессы, поля ID)

01.10.2020 12:25

Обсудили, договорились сделать короткие текстовые имена для переменных. Задача в очереди.

Ответить