Запросы к стороннему API

Аватара пользователя
Вакух Владимир Анатольевич
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.03.2017 18:04

Запросы к стороннему API

06.07.2020 13:30

Здравствуйте, пытаемся разобраться со сторонним API.
Хотим чтобы на NAS, при создании задачи создавалась папка с номером задачи, API для этого имеется.
Вопрос по авторизации пользователя.

Код: Выделить всё

GET
/webapi/auth.cgi?api=SYNO.API.Auth&version=3&method=login&account=admin&passwd=12345&session=FileStation&format=cookie
Returned format of session ID. Following are the two possible options and the default value is cookie.
cookie: The login session ID will be set to “id” key in cookie of HTTP/HTTPS header of response.
sid: The login sid will only be returned as response JSON data and “id” key will not be set in cookie

Вопрос, может ли робот ПФ сохранять cookie с id сессии или нам необходимо каким либо образом сохранять в каком либо поле пользователя строку с sid? Или я не правильно копаю?

Аватара пользователя
Вакух Владимир Анатольевич
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.03.2017 18:04

Re: Запросы к стороннему API

06.07.2020 14:31

А GET запросы нельзя отправлять?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Запросы к стороннему API

06.07.2020 14:35

Здравствуйте, Владимир!
По таким вопросам лучше поставить задачу в Службу поддержки, коллеги подключат нужных специалистов с нашей стороны и Вы получите оперативный и качественный ответ. Моих познаний для этого не хватает, могу накосячить)

Аватара пользователя
Вакух Владимир Анатольевич
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.03.2017 18:04

Re: Запросы к стороннему API

06.07.2020 15:50

Ответ службы поддержки, коротко: "На текущий момент это невозможно осуществить".

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Запросы к стороннему API

06.07.2020 17:23

Да, краткость - сестра таланта...

Ну добавлю тогда от себя, что мы тут буквально в субботу общались на эту тему и решили двигать вперед новый API, так что через полгодика можно будет опять попробовать подобраться к этому вопросу и посмотреть, чего не хватает на тот момент.

Аватара пользователя
Вакух Владимир Анатольевич
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.03.2017 18:04

Re: Запросы к стороннему API

08.07.2020 00:48

Вы имеете ввиду, RESTfull API ПФ, то этого действительно не хватает, мы тут пару раз попытались побороться с XML API да оказалось затратным по времени XML в JSON конвертировать, с кондачка сервис не собрать на коленке.
А если по теме топика то отправка POST-запроса в сценариях... без GET и без разбора ответа сервера тоже так себе занятие.
Так и живем, автоматическая кофеварка есть, а мы с неё кипяточек берем да сублимированный кофе завариваем... Это я не в укор, рук и часов в сутки (я думаю у нас всех) мало и сильно хочется без костылей (Zapier и т.д.) сервисы и железо организации связывать.
Исходя из логики развития, переезд на RESTfull API ПФ и как следствие интеграция в сценарии этого API, угадал?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Запросы к стороннему API

08.07.2020 09:18

Не прям совсем, но очень похоже)
Дело за малым - подождать пока все эти планы станут былью.

Аватара пользователя
Игорь Архипов
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20.11.2017 13:22

Re: Запросы к стороннему API

09.07.2020 22:40

Мы похожие задачи решали через написание микросервисов с которыми Planfix может через POST-запросы в автосценариях, микросервис принимает данные и пересылает их в нужном виде во внешний API, получает ответ, присылает его в задачу.

Работает*

————
* конечно есть ограничения на количество запросов; и присуствует ощущение что все микросервисы не особо нужны, будь у Планфикса чуть больше возможностей в этом направлении

Аватара пользователя
Вакух Владимир Анатольевич
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.03.2017 18:04

Re: Запросы к стороннему API

06.02.2021 03:09

Dmitry Goncharenko писал(а):
06.07.2020 17:23
Да, краткость - сестра таланта...

Ну добавлю тогда от себя, что мы тут буквально в субботу общались на эту тему и решили двигать вперед новый API, так что через полгодика можно будет опять попробовать подобраться к этому вопросу и посмотреть, чего не хватает на тот момент.
Изображение

Ответить