Умный фильтр по колонке

Аватара пользователя
Прудников Кирилл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.01.2020 09:42

Умный фильтр по колонке

28.04.2020 09:42

Добрый день.
Столкнулся с нетривиальной проблемой. Есть фильтр задач или в целом "все задачи".

Хочу отфильтровать задачи по колонке исполнитель. Начинаю забивать имя - а мне в подсказках выскакивают абсолютно все контакты без сортировки по популярности использования или по последнему использованию https://take.ms/xquV0. То есть если с похожим именем контактов много, то конкретно тот, который я ищу - может всегда быть 15-ым в списке-подсказке (хотя я с ним каждый день переписываюсь). Дело в том, что мы используем ПФ в том числе как почтовый клиент и в связи с этой проблемой искать письмо от конкретного контакта может быть достаточно непросто.

Можно ли реализовать сортировку контактов по последней совместной с ним задачей?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Умный фильтр по колонке

08.05.2020 17:58

Обсудили с коллегами, не придумали красивого решения. Очень уж все многообразно в этом ПланФиксе, поэтому сложно привязаться к какой-то активности для определения "свежих" контактов. Ну и вычислительные нагрузки для определения всего этого очень большие получаются.

Аватара пользователя
Прудников Кирилл
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.01.2020 09:42

Re: Умный фильтр по колонке

08.05.2020 20:10

Dmitry Goncharenko писал(а):
08.05.2020 17:58
Обсудили с коллегами, не придумали красивого решения. Очень уж все многообразно в этом ПланФиксе, поэтому сложно привязаться к какой-то активности для определения "свежих" контактов. Ну и вычислительные нагрузки для определения всего этого очень большие получаются.
Технически я однозначно не силен. Но вдруг мысль поможет:
- в контактах может быть дополнительное поле "Дата последней активности"
- оно обновляется при любом взаимодействии с контактом (новая задача или действие, либо например изменение самого контакта)
- ну и соответственно если поле "Дата последней активности" в самом контакте - все должно работать достаточно быстро (то есть при вводе подсказки выводятся контакты, отсортированные по этой самой "дате активности").

Уж очень непривычно искать без какой-либо релевантности, все-таки сейчас поиск везде так работает.
Прошу понять и простить!

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Умный фильтр по колонке

09.05.2020 10:13

Да, в этом направлении мы и думали. Но тут получается, что помимо всего прочего нужно обновлять дату последней активности при добавлении любого комментария к любой задаче, в которой этот контакт может занимать любую из ролей (Контрагент, Постановщик, Участник, Исполнитель). Соответственно, мы навешиваем кучу дополнительной работы на совершение любого атомарного действия во всех аккаунтах системы. Это дорогое удовольствие и на текущий момент нам кажется, что эта овчинка не стоит такой выделки. Я не исключаю, что в будущем эта позиция может измениться, но пока так.

Аватара пользователя
Прудников Кирилл
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.02.2020 23:38

Re: Умный фильтр по колонке

09.05.2020 16:15

Понял, жаль. Надеюсь, все-таки придете к этому или добавится пользователей с подобными пожеланиями.

Ответить