Аналитика в комментариях

Аватара пользователя
Алексей Петров
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.12.2018 07:56

Аналитика в комментариях

22.04.2020 21:20

Здравствуйте! Используем аналитику "Фактическое время", что бы ее добавить нужно минимум три клика без учета установки времени. Хотелось бы упростить этот процесс. Например иметь возможность выносить аналитики к комментарию. К примеры это может выглядеть так (см. вложение)
Вложения
Факт время.png

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Аналитика в комментариях

23.04.2020 10:40

Интересная идея, тоже думал как упростить и ускорить внесение этих аналитик

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Аналитика в комментариях

23.04.2020 14:46

Про ввод / просмотр аналитик не в окне, в в ленте комментариев есть не одна тема. Везде я пишу примерно одно и то же: когда-то аналитики добавлялись примерно так, как на картинке. Но по мере расширения их функционала и вариантов использования, гарантированно размещать аналитики в ленте комментариев уже не получается. Поэтому для универсализации работы мы вынесли их в окно.

Когда речь идет об аналитике с малым количеством простых полей и о простых операциях вроде "добавить строку аналитики", переход для этого в окно кажется избыточным. Но невозможно четко провести границу вроде "если в аналитике 3 поля и ни одно из них не "текст", то пусть добавляется прямо тут, а если уже больше, то в окне" - есть разные по величине экраны, да и ширину панелей задачи можно менять, поэтому в одном случае такие поля поместились бы на экран, а в другом начали бы скакать по строкам. И даже если бы мы провели такую границу, то для пользователя интерфейс стал бы непредсказуемым - вроде бы одна и та же или очень похожая операция выглядела бы совершенно по-разному в зависимости от того, в каком месте ты ее проводишь или какую аналитику выбираешь. А непредсказуемый интерфейс это намного хуже, чем интерфейс, в котором ты должен сделать 3 дополнительных клика, но зато точно знаешь каких.

Это общее замечание, просто для полноты картины. Теперь по конкретному предложению. Если я правильно понимаю, то речь о том, чтобы жестко "привязать" определенную аналитику к добавлению действия, т.е. открыв создание любого комментария пользователь сразу увидел бы поля добавления аналитики "Фактическое время работы". В таком варианте тоже много неочевидных минусов:
- Это нужно где-то настраивать (очередное усложнение интерфейса и системы настроек)
- Эту настройку нужно считывать каждый раз при открытии задачи / создании комментария (еще немного замедлим работу интерфейса)
- Если настройка говорит "да, подгрузи-ка тут вот эту аналитику вот с такими полями" то время на открытие формы добавления комментария еще увеличивается. И это происходит всегда, даже если я просто хотел ответить "ОК" на предыдущий комментарий коллеги и не планировал добавлять никакой аналитики.
- Если в данном случае мне нужно добавить не эту, а другую аналитику, она сбивала бы меня с толку и раздражала бы своим присутствием.
- и т.п.

В общем, вижу много минусов, не говоря уже о том, что мы в принципе не планируем возвращаться к варианту добавления аналитик не в окне, по описанным выше причинам.

Аватара пользователя
Алексей Петров
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.12.2018 07:56

Re: Аналитика в комментариях

24.04.2020 08:50

Если много тем с подобными вопросами, дайте клиентам возможность выносить нужные им аналитики в комментарии)
Рискну предложить еще один вариант. Список аналитик отображать в окне комментария, но в другом виде (см вложение). В настройках аналитики ставить какую-то галочку "Отображать в комментариях". Это не сильно усложнит настройку на мой взгляд.
Вложения
Аналитика.png

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Аналитика в комментариях

24.04.2020 15:46

Если много тем с подобными вопросами, дайте клиентам возможность выносить нужные им аналитики в комментарии)
Выше я попытался объяснить, почему это плохо. Видимо, неудачно :)
Рискну предложить еще один вариант.
Предлагать варианты это правильно. Довольно часто случается, что какое-то очередное предложение наводит нас на новое решение, которое раньше не приходило в голову или к которому система не была готова до этого момента. Я не исключаю, что и с упрощением добавления аналитики тоже в какой-то момент произойдет что-то подобное.

Ответить