Выбор уровня группы для отчета

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Выбор уровня группы для отчета

07.07.2019 07:37

Я столнулся с этим (и не нашел ответа, техподержку своей глупостью по мелочам теребить не очень удобно /мне/) в отчете конфигурации "Доходы и расходы", но вопрос чуть более общий возможно.

Ситуация
В справочнике "типы расходов" сделал иерархию "категория" - "подкатегория" - "статья расходов". Форма для регистрации аналитики "правильная" - выбор статьи. Отчет (формально) тоже правильный при выборе группировки "статья" - по ней и группируется, но хочется группировать по категории более высокого уровня (в моем случае - по самой младшей категории, но в в общем случае выбор "по N уровню/от N уровня" иерархии был бы совсем хорош, чтобы устроило всех)

Надо ли пояснять, чем формулировка "по уровню" отличается от "от уровня"?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Выбор уровня группы для отчета

13.07.2019 09:54

Если я правильно понял задачу, то отчеты так не умеют. Отчет по аналитике оперирует значениями справочника, сохраненными на уровне конкретной записи аналитики. О том, что это значение в справочнике находится на каком-то определенном уровне иерархии, они не подозревают и оперировать ими не могут.

Теоретически, их можно научить. Но это привело бы к замедлению на порядок формирования отчетов, т.к. для каждой строки пришлось бы делать отдельный запрос (или даже несколько) для определения уровня иерархии в справочнике. А замедление отчетов это очень серьезная штука, ввязываться в которую без крайней необходимости нам бы не хотелось.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Выбор уровня группы для отчета

21.07.2019 11:46

Александр Лещинский писал(а):
07.07.2019 07:37
Я столнулся с этим (и не нашел ответа, техподержку своей глупостью по мелочам теребить не очень удобно /мне/) в отчете конфигурации "Доходы и расходы", но вопрос чуть более общий возможно.

Ситуация
В справочнике "типы расходов" сделал иерархию "категория" - "подкатегория" - "статья расходов". Форма для регистрации аналитики "правильная" - выбор статьи. Отчет (формально) тоже правильный при выборе группировки "статья" - по ней и группируется, но хочется группировать по категории более высокого уровня (в моем случае - по самой младшей категории, но в в общем случае выбор "по N уровню/от N уровня" иерархии был бы совсем хорош, чтобы устроило всех)

Надо ли пояснять, чем формулировка "по уровню" отличается от "от уровня"?
Александр если количество уровней иерархии фиксированное (в данном случае два уровня) то можно предложить два варианта:
Вариант 1. Если категорий и подкатегорий немного и они меняются редко то использовать поля типа список. Таким образом сам справочник будет "плоским" (одноуровневым) и будет содержать только статьи, а категория и подкатегория будут выбираться из списков.
Вариант 2. Сделать отдельный справочник категории и подкатегории. Ив справочник доходы и расходы два поля для указания записи из справочника Категории и подкатегории.

Ответить