ПФ как "черная дыра" для файлов.

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич Бычков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.12.2016 13:53

ПФ как "черная дыра" для файлов.

31.05.2019 10:35

Проблема следующая: Планфикс не дает абсолютно никаких инструментов для нормальной работы с файлами. Имеется в виду систематизация файлов и их поиск. К созданию файла по шаблону и редактированию отдельного файла претензий нет, все хорошо.
Насколько все хорошо с сущностью "задача", которая отражает сиюминутные дела и процессы компании, настолько все плохо с с сущностью "файл, документ", которая несет в себе, собственно, СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ деятельность компании, ее сущность.
Каждый день в ПФ могут попадать сотни НУЖНЫХ файлов и остаются там лежать мертвым грузом. Повторно использовать их в ПФ крайне неудобно по следующим причинам:

- возможен поиск файла только по имени;
- в большинстве случаев нет, хотя-бы, миниатюр файлов или предварительного просмотра;
- нет возможности добавить к файлу какие-либо атрибуты и искать по ним;
- нет возможности добавить к действию файл из другой задачи, даже связанной с текущей задачей;

В общем, поиск нужного файла в ПФ - кромешный ад.

В итоге - документооборот в ПФ вести НЕВОЗМОЖНО. Соответственно, для организации документооборота в компании рядом с ПФ должна стоять еще одна система, со своими "задачами", "процессами", "ролями пользователей" и т.д. Т.е. повторяющая ПФ по функционалу, но только "знающая" что такое "файл" и умеющая с ними работать.
Ситуация абсурдная.
Я, как "сисадмин" и руководитель компании в одном лице, нахожусь в тупике. Внедрять еще одну систему - абсурдно. Оставлять файлы компании в состоянии хаоса - наносить урон эффективности и закрыть возможности для развития системы управления как таковой.

Разработчики никаких проблем в данной ситуации не видят.

Неужели я один это вижу и мне одному это надо ???? :cry:

Прошу, если тема Вам не безразлична - откликнуться. Иначе нет шансов, что разработчики ПФ прореагируют на мой "крик души" :)

Аватара пользователя
Марина Балашова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.08.2018 18:09

Re: ПФ как "черная дыра" для файлов.

31.05.2019 17:28

Не безразлично!
Откликаюсь)
Проблемы те же.

Аватара пользователя
Александр Лещинский
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.04.2019 11:30

Re: ПФ как "черная дыра" для файлов.

01.06.2019 14:32

Дмитрий Анатольевич Бычков писал(а):
31.05.2019 10:35
Проблема следующая: Планфикс не дает абсолютно никаких инструментов для нормальной работы с файлами
Я не считаю это проблемой, по очень простой причине:
ПланФикс это все же PM, немного - ERP, а файлы - это документооборот, ЭДО, если делать "на все деньги"

Принцип ЗАССД нам намекает, что лучше делать одну функцию хорошо, чем все - посредственно и интеграция со сторонней системой документооборота (не костылями, а API с обеих сторон) будет более инженерным решением, чем усложнение существующей

Можно просить об интеграции с Диадоком/чем-то еще, но именно об еще одной интеграции

Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич Бычков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.12.2016 13:53

Re: ПФ как "черная дыра" для файлов.

03.06.2019 11:49

Мне не нужно "На все деньги"!
Понятно, что "правильная" система документооборота для предприятия в 10000 человек - совсем другая история.
Но хоть какое-то внимание к элементарному удобству поиска файлов могли уделить?
У нас маленькая компания. В системе человек 10-12 постоянно работает. С задачами более-менее разобрались. Возникло некое подобие порядка.
А договора, ком. предложения, фото изделий, письма - все в папочках на локальных компах и на Яндекс.Диске. Если что потерял - все, с концами.
Даже "Проводник" - верх совершенства по сравнению с ПФ в этом сегменте. Монстр типа Диадока - нам просто не нужен, не тот масштаб.
Никогда не поверю, что поиск, по ВСЕМ атрибутам файла, а не только по имени - такая дико сложная и ресурсоемкая задача.
Файлы все-равно в ПФ попадают. Я даже мусор удалить не могу. Нет инструментов. Дисковое пространство бесконтрольно забивается.
Это нормально?

Ответить