Возможность ограничения списка задач для выбора "по шаблону" для полей типа Задача

Указание "шаблонов задачи" для типа Задача, для органичения списка выбора?

Да
5
100%
Нет
0
Голосов нет
Да, но предлагаю другой вариант реализации
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5
Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Возможность ограничения списка задач для выбора "по шаблону" для полей типа Задача

17.05.2019 10:50

Добрый день, Уважаемые коллеги. Прошу рассмотреть следующую идею (возможно уже была похожая).
Для задач, контактов, поля аналитики существует возможность создать поле типа задача.
Сейчас при попытке подобрать значение в это поле выдается весь список "активных" (по умолчанию или "неактивных" если отметить опцию) задач, доступных пользователю в момент выбора.
Хотелось бы иметь возможность ограничить список для выбора задачами конкретных шаблонов.
Как это может выглядеть.
При создании поля типа Задача делается возможность указать перечень шаблонов задач которые должны быть доступны для выбора.
При выборе значения в это поле для выбора отображить задачи с учетом автоматического фильтра только по тем шаблонов которые были прописаны при настройке поля.
Это позволит:
- уменьшить время оператора на выболр, потому что список задач отобранных с учетом шаблона может быть значительно меньше чем список "всех задач";
- возможно снизит нагрузку на базу данных, потому что список для выбора будет получен с учетом доп отобра.
Спасибо.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

Re: Возможность ограничения списка задач для выбора "по шаблону" для полей типа Задача

23.05.2019 12:42

Уже было: viewtopic.php?f=26&t=4652&p=28052#p26440

Более правильно: дать возможность для полей с выбором назначать в шаблонах фильтры, см. по ссылке.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Возможность ограничения списка задач для выбора "по шаблону" для полей типа Задача

25.05.2019 13:01

Михаил прав, я тоже вижу это как частный случай, который разрешился бы при появлении более общего механизма задания фильтра значений для полей, подразумевающих выбор существующих объектов. Такая настройка могла бы производиться на уровне шаблона задачи (контакта и т.п.) и решать множество других кейсов.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Возможность ограничения списка задач для выбора "по шаблону" для полей типа Задача

27.05.2019 17:13

Дмитрий Гончаренко писал(а):
25.05.2019 13:01
Михаил прав, я тоже вижу это как частный случай, который разрешился бы при появлении более общего механизма задания фильтра значений для полей, подразумевающих выбор существующих объектов. Такая настройка могла бы производиться на уровне шаблона задачи (контакта и т.п.) и решать множество других кейсов.
Фильтры еще более круче, чем я предполагал.
Вот фрагмент переписки из телеграмм.

Ilya Fedorov, [17.05.19 09:59]
[В ответ на п]
Мне кажется "шаблоны" это более регламентированная вешь. Ведь добавить фильтр может любой. А вот чтобы работать с шаблоном и иметь возможность не просто его добавить, но и еще новые поля - только администраторы.

Ilya Fedorov, [17.05.19 10:00]
Хотя тема с фильтрами более гибкая конечно и более крутая. Взял фильтр скорректировал и ограничил список доп условиями.

п, [17.05.19 10:00]
[В ответ на Ilya Fedorov]
Я имею в виду при создании поля типа задача в ней указывать не шаблон, а фильтр

Ilya Fedorov, [17.05.19 10:02]
[В ответ на п]
Я вам предлагаю про тему с фильтрами написать в мою тему на форме. Меня в принципе устроит история с фильтром тоже (как писал выше она даже круче чем с шаблонами, но все упирается в реализуемость и решение команды PF).

Ответить