Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

Аватара пользователя
Андрей Пущаенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.10.2015 12:31

Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

23.01.2019 01:10

Давно мучаюсь, а написать решил только сейчас.
При прикреплении файла к задаче можно выбрать разные источники этого самого файла, но лично мне очень сильно не хватает еще одного — «Использовать файлы из задач в одной ветке с текущей». Здесь я бы хотел видеть файлы из подзадач, надзадач, параллельных задач. Кейс может быть очень простой: клиент присылает ТЗ → ТЗ пересылается дизайнеру подзадачей → дизайнер в подзадаче присылает макет → макет отправляется в надзадачу клиенту и так до посине... согласования. Сейчас вот такой пинг-понг из файлов не вызывает ничего кроме боли, т.к. для поиска приходится вводить названия файлов вручную (кто хоть раз пробовал скопировать название приложенного в задачу файла поймёт, почему вручную).
В нашей работе мы не используем проекты, поэтому пункт «использовать файлы проекта» не представляет для нас ценности.
Сочувствующих приглашаю высказаться. Необязательно многословно, можно односимвольно :)

Аватара пользователя
Andrey Lezhnin(PF)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.12.2018 08:52

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

23.01.2019 10:16

А можно поподробнее, что такое одна ветка с задачей? Самая верхняя задача какой будет? Та у которой нет надзадачи?

Аватара пользователя
Андрей Пущаенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28.10.2015 12:31

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

23.01.2019 18:00

Andrey Lezhnin(PF) писал(а):
23.01.2019 10:16
А можно поподробнее, что такое одна ветка с задачей? Самая верхняя задача какой будет? Та у которой нет надзадачи?
Вот, что я называю задачами из одной ветки:
Изображение

Да, самая верхняя — та, у которой нет надзадачи. Это логично, что задачи из одной ветки так или иначе связаны. Так почему бы не добавить возможность удобного выбора файла из связанных задач?

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

23.01.2019 18:30

+++ :pray:
очень надо. Почти через день ругаюсь--есть задача например, мой сотрудник присылает мне в подзадаче фото, которое он получил по вайберу ,с страшным названием.
И как мне прикрепить это в соседней подзадаче, в которой название на английском языке и исполнитель Контакт иностранного поставщика?
Даже если есть проект, то там десятки или сотни таких файлов. :fie:

Приходится скачивать на комп и потом заново загружать, думая про себя, вот---партнер и интегратор Планфикс, а такой фигней занимаюсь....

Аватара пользователя
Степан Чельцов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09.06.2016 11:14

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

23.01.2019 18:50

+1 к идее.

Когда-то с моей подачи сделали вариант выбора из любого проекта аккаунта, настало время более тонких настроек.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

25.01.2019 20:39

+

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

06.02.2019 13:48

Спасибо, проблема понятная, обсудим с коллегами появление в списке источников еще одного пункта.

Дополнительно отмечу вот по этой части:
для поиска приходится вводить названия файлов вручную (кто хоть раз пробовал скопировать название приложенного в задачу файла поймёт, почему вручную)
Название файла действительно почти невозможно скопировать, но легко скопировать ссылку на него. А поиск в интерфейсе выбора файла с удовольствием "кушает" и ее тоже.

Аватара пользователя
Андрей Интегратор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.09.2019 12:50

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

18.09.2019 06:15

:hi:  Есть новости по этому вопросу? Поиск по ссылке--эту "фишку" я запомнил, но и расширенные возможности прикрепления файлов то же нужны.
Если уж в эту тему, то и часто необходимость одновременно прикреплять несколько файлов из проекта (не из задачи, "фишку" про перетягивание из задачи, вкладки документы я знаю). И каждый раз делать однообразные действия напрягает, за время этой рутинной работы сразу появляются мысли---неужели нельзя этот процесс сделать как-то удобнее?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

25.09.2019 18:52

Пока из новостей появилась возможность добавления файлов из подзадач:

Изображение

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

26.09.2019 09:30

Отлично что один пункт решен!
Вопрос про удобство пользования сервисом для обычных пользователей, как сделать это более удобно, чтобы прикреплять одновременно несколько файлов? Если их 5 или 10, то каждый раз необходимо делать несколько кликов мышью. В том числе если необходимо прикрепить файл с компьютера.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

28.09.2019 19:19

Для прикрепления множества файлов с компьютера есть возможность выбрать их "пачкой" и сразу загрузить или затащить в окно задачи:

https://pic.planfix.ru/pf/3b/a62OA4.jpg

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

29.09.2019 20:14

Да, Дмитрий, пару дней назад так сделал, получилось)))

Аватара пользователя
Павел Поляков
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.04.2019 17:32

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

07.10.2019 15:11

Тоже плюсую.
Да, с локального диска компа можно пачкой добавлять файлы.

А вот работать с файлами, которые живут в задаче/подзадаче/надзадаче, крайне неудобно и это серьезная ложка дегтя в бочке с медом "все релевантные файлы под рукой в Планфиксе".

Кейс: в задачу валятся счета от разных контрагентов. А мне надо их пачкой переслать бухгалтеру на оплату. Приходится по одному файлу выдергивать и прикреплять, пользуясь поиском. Или сначала их скачать на ПК, а затем пачкой прикрепить.

Думаю, было бы здорово иметь пункты "показать все файлы задачи", "показать все файлы проекта" и т.п. По клику открывается модальное окно, в котором как в проводнике можно выбрать нужный файл или сразу пачку. Еще круче сюда же поисковую строку запилить, будет вообще огонь :super:

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

08.10.2019 08:57

Павел Поляков писал(а):
07.10.2019 15:11
Тоже плюсую.
Да, с локального диска компа можно пачкой добавлять файлы.

А вот работать с файлами, которые живут в задаче/подзадаче/надзадаче, крайне неудобно и это серьезная ложка дегтя в бочке с медом "все релевантные файлы под рукой в Планфиксе".

Кейс: в задачу валятся счета от разных контрагентов. А мне надо их пачкой переслать бухгалтеру на оплату. Приходится по одному файлу выдергивать и прикреплять, пользуясь поиском. Или сначала их скачать на ПК, а затем пачкой прикрепить.

Думаю, было бы здорово иметь пункты "показать все файлы задачи", "показать все файлы проекта" и т.п. По клику открывается модальное окно, в котором как в проводнике можно выбрать нужный файл или сразу пачку. Еще круче сюда же поисковую строку запилить, будет вообще огонь :super:
Павел, добрый день. На оном проекте сделали так.
Для контрагента если с ним началась какая то финансовая работа, создается специальная задача для "складирования связанных с ним документов". В задачах которыми выставляются счета и акты, есть поле типа задача - ссылка на эту задачу (при создании задачи счет берется из поля контрагента).
При формировании счета, акта или других документов в эту общую задачу идет сообщения из задачи счет и все сгенерированные документы отображаются в этой общей задаче.
Бухгалтер работает только с общей задачей и если нужно может там найти нужные ему документы.
Также реализована такая логика. Если клиент запросил какие-то конкретные документы то сотрудник поддержки может зайти в эту общую задачу, выделить в панели документы те которые нужно отправить, просто перетаскивает их на форму задачи в поле действие-комментарий и бухгалтеру сразу уходит задача "распечатать, подписать и выслать на почту".
Но это конечно не отменяет неудобства работы с файлами сейчас.

Аватара пользователя
Проценко Виктор
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13.08.2016 23:46

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

08.10.2019 12:57

+
Множественный выбор файлов из задачи/проекта/проектов - головная боль: обкликаешься.

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

09.10.2019 10:25

+++
@Множественный выбор файлов из задачи/проекта/проектов - головная боль: обкликаешься.@

Раз уж тема такая активная, поддержу еще раз ее. Для меня она абсолютно практическая, так как практически ежедневно работаю с большим кол-вом документов из разных задач\проектов.
Тоже как вариант, как сейчас, делаю. В надпроекте каждой конкретной поставки импортного товара есть свои подпапки --например с названием "Переписка пол заказу," " переписка по поставке".
И при необходимости доступа, отправки контакту или поиска этого файла--есть четкое место его хранения (я на самом деле категорически не люблю функцию поиска и считаю более правильным изначально определить место хранения файла, чтобы затем к нему обратится при необходимости).
После того как проект будет завершен, к этим папкам всегда можно обратиться и найти быстро нужный файл при необходимости.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Выбор прикрепляемых файлов из задач в одной ветке

19.10.2019 16:11

Мы сейчас работаем над новым интерфейсом выбора файлов, загруженных в ПФ. На наш взгляд, он решит - ну или как минимум, значительно облегчит - в том числе и множественное прикрепление файлов.

Ответить