Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

Степан Чельцов

Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 11:32

Для реализации множества сценарий и работ мы используем справочники:
- Почтовое отправление;
- Товар;
- Анкетные данные;
- Переводы значений фраз для многоязычных аккаунтов;
- etc.

У каждой записи таких справочников есть дополнительные поля, которые содержат значения как других справочников, так и обычные поля.

При изменении, например, статуса у посылки (кастомное поле типа список у записи справочника) нам надо уведомить участников задачи о событии или выполнить иные действия.

Или у товара из 1С пришла новая цена, или изменился статус на "Нет на складе" или иной другой атрибут, на который нам надо выполнить некие действия.

В текущей реализации Автоматические сценарии не выполняют никаких действий, если мы настроим сценарий на отслеживание такого поля, хотя возможность такая уже заложена.

Внимание, предложение:
Провести доработки автоматических сценариев, чтобы они реагировали на изменения записей справочника.

Котелкин Андрей Игоревич

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 11:49

Поддерживаю это предложение. Учитывая что сейчас справочники рассматриваются как нечто статичного хранилища. При этом даже нет возможности отправить документ из справочника клиенту по почте(например учредительные документы в виде файла). Если добавить возможность сценариев, то будет возможно например гибко работать с ценой и количеством товара на складе. и т.д.

Andrey Lezhnin(PF)

Re: Автоматические сценарии должны реагировать на изменение полей записи справочника

11.09.2018 11:59

Кто-нибудь проверял, если привязать значение справочника к кастомному полю задачи, при изменении поля в справочнике, в задаче автоматический сценарий отработает это изменение?

Федоров Илья

11.09.2018 12:04

Степан, с удовольствием поддержу любой твое предложение, но хотелось бы разораться в сути предложения я пока его не понял.
Правильно я понимаю что речь идет событие типа: "изменено значение поля элемента справочника указанного в задаче".
И должно предлагаться:
- указать поле задачи типа справочник
- и поле из этого справочника на изменение которого должен реагировать сценарий.

Далее в условиях возможность проверки типа
ПолеСправочник.ПолеСправочника =, содержит, не содержит , <> и тп.?

Также считаю что очень была бы полезна возможность устанавливать значения полей задачи из значений полей справочника.
Например ТипПлатежа = ПолеСправочник1.ПолеТипПлатежа.
или Цена = ПолеСправочник1.Цена.

Предлагаю также к теме добавить голосовалку.

Степан Чельцов

11.09.2018 12:47

В чатике Телеграма уже обсудили, здесь просто повторю, что в сценариях уже есть возможность работать со значениями полей записи справочника, если справочник указан в шаблоне задачи как кастомное поле. Но работа с этими значениями ничего не делает, так как нет автоматики.

То есть, мы не стремимся новый вид триггера сделать, а хотим запустить уже существующий в работу.

P.S. Хотя идея процессов для Справочников мне нравится отдельно, теперь в моей копилке моих хотелок новый фонтан идей ;)

Степан Чельцов

11.09.2018 12:48

Andrey Lezhnin(PF) писал(а):
11.09.2018 11:59
Кто-нибудь проверял, если привязать значение справочника к кастомному полю задачи, при изменении поля в справочнике, в задаче автоматический сценарий отработает это изменение?
О том и речь, что не работает. Возможность указать есть, но ничего не происходит.

Алексей Сахоненко

11.09.2018 16:34

+1

Хорошая идея

Алека Александр Васильевич

12.09.2018 13:02

+1

Дмитрий Гончаренко

12.09.2018 18:44

Илья задал правильный вопрос и попытался описать предложение более подробно. Я тоже пока не понял, что именно предлагается. Если описание Ильи неверно, хотелось бы увидеть верное, но примерно в том же формате, с полным описанием логики работы.

Админ Хат

25.10.2018 20:03

+1
Данная проблема нам также затрудняет работу. Ждем :smoke:

Степан Чельцов

25.10.2018 20:47

Коллеги, давайте просто на скриншоте покажу, что я хочу.
Вот у нас в задаче выведена информация по товару:
https://yadi.sk/i/8JL3dudJ2BjHag

В сценарии я хочу понимать состояние остатка (поле справочника), и если оно изменится до неприемлемого уровня, я хочу создать задачу нужному сотруднику, чтобы он закупил товары, а Поставщик получил заявку на резервирование.

Но вот такие условия в Сценариях сейчас не работают:
https://yadi.sk/i/wFIMd9D-hVaBoA

Это частный пример, когда идет вопрос товаров. Но есть варианты работы с различными другими вариантами назначения значений отдельным полям из этих полей.

В просто решении я бы просто хотел, что если опция в настройках есть, чтобы она работала.

Михаил Храпунов

26.10.2018 10:29

Поддержу. Реагировать не только на изменение поле задачи, но и изменения прикрепленных записей справочника.

Котелкин Андрей Игоревич

31.10.2018 10:56

+1
"В сценарии я хочу понимать состояние остатка (поле справочника), и если оно изменится до неприемлемого уровня, я хочу создать задачу нужному сотруднику, чтобы он закупил товары, а Поставщик получил заявку на резервирование."
:clap: Очень нужная фишка однако :clap:

А если запустить вместе со сценариями аналитик , то мой кейс про автоматизацию отдела продаж в этой темеhttps://forum.planfix.ru/viewtopic.php?f=46&t=4510&start=25 может получить дальнейшее развитие в виде того, что клиент после получения коммерческого предложениия и оплаты счета (предзаказа) сможет "этим действием автоматически включить в работу процесс заказа нужного оборудования и уменьшится нагрузка на службу логистики. А это очень масштабируемое решение. :yes:

Ответить