Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.01.2018 15:16

Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

16.03.2018 12:22

Добрый день, Уважаемые коллеги.
Хотелось бы иметь возможность устанавливать сценарием Участников, Исполнителе, Аудиторов следующим способом.
При выборе Контрагента или кастомного поля типа Контрагент использовать Добавление участников из другого поля через конструкцию Контрагент.Ответственные или Контрагент.ПолеСписокПользователей или ПолеКонтрагент.ПолеСписокПользователей.
Поясню зачем это нужно.
В текущем проекте по Контрагенту есть две группы контактов с которыми в рамках разных задач/процессов нужно вести переписку и подключать их как Участников.
В этом случае мы можем в Контрагенте добавить два поля типа список пользователей: Список 1, Список 2.
И в сценарии заполнять Участников или Исполнителей или Аудиторов конструкцией Контрагент.Список1 или ПолеТипаКонтрагент.Список2.

Спасибо.
P.S. Сейчас используем сценарии но их нужно уже сейчас минимум 450, а в тарифе ограничение не более 300 правил на один процесс. Также очень трудоемко управлять таким количеством однотипных сценариев один Контрагент = один сценарий. Новые конструкции позволят использовать только один такой сценарий.
Вложения
PF Forum Uchastniki 02.jpg
PF Forum Uchastniki 01.jpg

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

17.03.2018 10:28

Здравствуйте, Илья!
Уточните, пожалуйста, как Вы видите выбор единственного Контрагента из поля, потенциально содержащего список контактов? Хочу понять этот момент т.к. пока он мешает подобраться к сути предложения.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

18.03.2018 22:43

Дмитрий, добрый день/вечер.
Не очень понял Ваш вопрос.
Уточните, пожалуйста, как Вы видите выбор единственного Контрагента из поля, потенциально содержащего список контактов? Хочу понять этот момент т.к. пока он мешает подобраться к сути предложения.
В задаче есть типовое поле Контрагент, разве оно подразумевает возможность указания списка контактов? У меня была уверенность что в этом поле можно указать только один контакт с признаком "можно выбирать в качестве контрагента".
На одной и картинок которую я приводил в качестве примера, видно что есть возможность заполнить поле Участник из поля Контрагент (источник), как предполагаю именно из текущего значения поля Контрагент указанного в задаче.
Еше раз проговорю суть идеи.
Для Контрагента или для другого поля типа "Контрагент" (например мы добавили в задачу свое кастомное поле такого типа), добавляем поле типа "список пользователей".
Это то что в примере я обозначил как ПолеСписокПользователей.
В сценарии помимо источника Контрагент также отображаются Источники Контрагент.Ответственные и Контрагент.ПолеСписокПользователей. Если полей типа СписокПользователей несколько то можно отобразить все поля типа список пользователей, которые есть в шаблоне контакта установленного для этого Контрагента или вообще все поля типа список пользователей вне зависимости от шаблона.
Например, мы добавили два поля типа СписокПользователей: СписокПользователей1 и СписокПользователей2,
Также в задаче есть кастомное поле Возврат организатор (типа Контрагент, на моих примерах есть такое кастомное поле).
Тогда список источников для заполнения Участников, Исполнителей, Аудиторов может выглядеть таким образом.
Контрагент (этот источник уже есть)
Контрагент.Ответственные
Контрагент.СписокПользователей1
Контрагент.СписокПользователей2
Возврат организатор
Возврат организатор.Ответственные
Возврат организатор.СписокПользователей1
Возврат организатор.СписокПользователей2

Таким образом мы можем управлять списками по своему усмотрению и в сценарии поле Участники, Исполнители, Аудитора можно будет заполнять значениями контактов из списка в зависимости от ситуации.
Например для статуса задачи Новая, подставим Список 1, для другой ситуации Список 2, для третьей Ответственные.
Спасибо.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

20.03.2018 18:51

Спасибо, Илья - со второй попытки понял, что на самом деле предлагается. Обсудим с коллегами, если не возникнет принципиальных проблем - включим в очередь на реализацию.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

20.03.2018 21:21

Дмитрий Гончаренко писал(а):
20.03.2018 18:51
Спасибо, Илья - со второй попытки понял, что на самом деле предлагается. Обсудим с коллегами, если не возникнет принципиальных проблем - включим в очередь на реализацию.
Дмитрий, спасибо.
За непонятность с первого раза да есть такой момент. Первая итерация всегда у меня очень запутанная, мысли быстро бегут, всегда кажется что меня понимают с полуслова.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

19.04.2018 11:49

Сегодня, еще одна пришла идея на похожую тему.
Касается вида выполняемого действия отправить письмо.
Сейчас список для выбора получателей письма выглядит следующим образом:
Указанный e-mail
Постановщик
Все руководители постановщика
Индивидуальные руководители постановщика
......
Исполнители
Исполнители (сотрудники)
Исполнители (внешние контакты)
........
Участники
Аудиторы
Контрагент
ДопКонтакт

При этом в конце в список добавляются поля задачи типа Контакт (на примере это кастомное поле ДопКонтакт), что позволяет предусмотрев в задаче поля для разных дополнительных контактов по задаче автоматизировать отправку им писем.
Предлагаю расширить этот список добавляя туда дополнительно поля задачи типа "Список пользователей", в этом случае письмо можно будет отправить сразу нескольким получателям, которые перечислены в этом списке.
Например для задачи предусмотрели два поля типа Список пользователей.
В этом случае нижняя часть списка для выбора будет выглядеть так:
Аудиторы
Контрагент
ДопКонтакт
Список пользователей 1
Список пользователей 2
Вложения
PF Forum Получатели письма 01.jpg

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

19.04.2018 15:00

Логичное предложение, ставлю задачу по этому поводу.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

23.08.2018 16:26

Дмитрий Гончаренко писал(а):
19.04.2018 15:00
Логичное предложение, ставлю задачу по этому поводу.
Дмитрий, добрый день.
Есть ли подвижки по решению анный кейсов.
Возможность заполнить Участников, Аудиторов, Исполнителей из поля типа список пользователей заданном в Контрагенте в кастомном поле типа список пользователей или из значений списка в другом кастомном поле задачи типа Контрагент?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

23.08.2018 17:17

Здравствуйте, Илья!
Задача (даже 2 отдельных) стоит в очереди, пока никаких прогнозов по срокам сказать не могу.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

02.10.2018 10:49

Дмитрий Гончаренко писал(а):
23.08.2018 17:17
Здравствуйте, Илья!
Задача (даже 2 отдельных) стоит в очереди, пока никаких прогнозов по срокам сказать не могу.
Спасибо, будем ждать.
Обидно что в сценариях контакта это уже есть, а задачи обделили ;)
http://joxi.ru/52abw49C4W4dWA

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

13.02.2019 13:52

Предлагаю расширить этот список добавляя туда дополнительно поля задачи типа "Список пользователей", в этом случае письмо можно будет отправить сразу нескольким получателям, которые перечислены в этом списке.
Например для задачи предусмотрели два поля типа Список пользователей.
В этом случае нижняя часть списка для выбора будет выглядеть так:
Аудиторы
Контрагент
ДопКонтакт
Список пользователей 1
Список пользователей 2
Реализовали такую возможность, Илья.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

13.02.2019 20:47

Дмитрий Гончаренко писал(а):
13.02.2019 13:52
Предлагаю расширить этот список добавляя туда дополнительно поля задачи типа "Список пользователей", в этом случае письмо можно будет отправить сразу нескольким получателям, которые перечислены в этом списке.
Например для задачи предусмотрели два поля типа Список пользователей.
В этом случае нижняя часть списка для выбора будет выглядеть так:
Аудиторы
Контрагент
ДопКонтакт
Список пользователей 1
Список пользователей 2
Реализовали такую возможность, Илья.
Дмитрий, огромное спасибо.

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

14.02.2019 01:07

Илья,простите за мою непонятливость,можете привести кейс,как Вы это используете?
Я понимаю,что мне это нужно,но могу понять суть того,что Вы описываете,я почти как Дмитрий,только и со второго раза не понял. :smile:

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

14.02.2019 17:55

Сахновский Михаил писал(а):
14.02.2019 01:07
Илья,простите за мою непонятливость,можете привести кейс,как Вы это используете?
Я понимаю,что мне это нужно,но могу понять суть того,что Вы описываете,я почти как Дмитрий,только и со второго раза не понял. :smile:
Например у вас есть Контрагенты у которых есть две группы контактов с которыми вы взаимодействуете.
Список 1 и Список 2.
Список 1 - им вы выставляете счета, с ними работает отдел 1.
Список 2 - им вы высылаете документы, с ними работает отдел 2.
В задаче, создаете поле Список участников, типа Список пользователей.
Если у вас задача выставить счет, то вы сценарием заполняете Список участников из Контрагент.Список 1, а потом из Список участников заполняете Участников.
Таким образом вы заполнили в Участники тех представителей Клиента с которыми ведете переписку, и можете дальше автоматизировать в ними общение, например отправить им счет сгенерированный из системы одним кликом.
Если у вас задача выслать документы, то вы аналогичным образом заполняете Участников из Контрагент.Список 2.

Тут я немного понаглею и замечу, что теперь не хватает еще одной возможности
получить в Участники, Исполнители, Аудиторы список сразу из поля Контрагента/Контакта.
То есть Установить участников/аудиторов/исполнителей из поля Контакта, Контрагент, Список 1 или Список 2.

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

18.02.2019 17:29

Спасибо,Илья.
Эти списки Вы задаете в карточке контакта или в задаче или проекте?
Если в карточек,то от проекта к проекту это список может меняться.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

21.02.2019 21:54

Сахновский Михаил писал(а):
18.02.2019 17:29
Спасибо,Илья.
Эти списки Вы задаете в карточке контакта или в задаче или проекте?
Если в карточек,то от проекта к проекту это список может меняться.
Мы в Компаниях делаем поля списки вида
Отвечают за возврат, Отвечают за отчеты, Отвечают за настройку и т.п. То есть по той роли которую этот контакт несет в этой компании. Как правило в списки включаются контактные лица именно данной компании (но могут быть и другие контакты). При этом один и тот же контакт может входить в несколько списков.
В зависимости от шаблона задачи и процесса по которым Клиента направляют вопросы, мы подключаем в Участники тот или иной список.
Например если вопросы связаны с возвратами, то заполняет участников из списка Отвечают за возврат, если вопросы по настройке системы на стороне Клиента то из списка Отвечают за настройки.
Проекты у нас используются только для внутренних целей, по сути играет роль Направлений и групп решения Поскольку клиентов много (более 600 активных) то создание один проект один Клиент слишком усложнит логику.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

13.03.2019 12:20

Дмитрий Гончаренко писал(а):
23.08.2018 17:17
Здравствуйте, Илья!
Задача (даже 2 отдельных) стоит в очереди, пока никаких прогнозов по срокам сказать не могу.
Дмитрий, добрый день. Извините что снова пытаю Вас по этой теме.
По моей просьбе часть доработок была выполнена, спасибо. Но я еще раз перечитал самое начало и понял что одна из основных идей так пока и не реализована, а именно возможность выполнить действие вида
Установить Участников/Аудиторов/Исполнителей из поля контакта, по аналогии с действием "Установить значение поля из поля контакта".
Сейчас получается что для передачи из контакта списка пользователей в поля Участники/Аудиторы/Исполнители в задаче нужно создать отдельное поле типа список пользователей и сначала список из контакта передавать в это поле задачи, а уже потом из этого списка заполнять Участников/Аудиторов/Исполнителей (Установить из поля задачи).
Получается лишнее поле и лишние действия в сценариях. Хотелось бы сократить этот путь.
Тут я вижу два варианта реализации (какой проще реализовать не знаю).
Вариант 1. Добавляем действие Установить участников из поля контакта, и даем возможность выбрать из какого контакта и поле из которого заполнять участника, сам контакт, ответственные, поле типа список пользователей и т.п..
Такие же добавить для Аудиторов и Исполнителей.
Вариант 2. Использовать существующую конструкцию которая работает для кастомных полей Установить значение поля из поля контакта, добавив туда поля Участники, Аудиторы, Исполнители.
Спасибо.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

14.03.2019 13:21

Здравствуйте, Илья!
Спасибо, обсудим и реализуем по одному из вариантов.


Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Заполнение Участников или Исполнителей из Контрагент.Ответвенные или Контрагент.ПолеСписокПользователей

09.09.2019 16:51

В продолжение этой темы, еще одно пожелание появилось.
Сделать возможность заполнение Исполнителей, Участников, Аудиторов не только из поля типа список но и из полей типов Контакт, Сотрудник.
http://joxi.ru/KAxWYlwUZgPqw2
Поясню на примере.
В карточке Компании0контрагента есть поля Ответственный Отдела 1 и Ответственный Отдела 2.
Нужна возможность выполнить сценарием/кнопкой следующее действие.
Добавить исполнителя из поля контакта
Исполнитель = Контрагент.Ответственный Отдела 1
или
Исполнитель = Контрагент.Ответственный Отдела 2.
Таким образом исполнитель будет сразу браться из поля выбранного Контрагента, а сейчас приходится:
- делать в задаче ДОП поле типа Сотрудник или Контакт;
- заполнять это поле действием Установить значение поля из контакта
-заполнять Исполнителя действием Добавить исполнителя из поля задачи.

По аналогии также сделать с полями Постановщик, Участники, Аудиторы.
Спасибо. Очень ждем этих доработок.

Ответить