Сохранение текущего значения полей справочника в аналитике

Халфин Тимур Маликович

Сохранение текущего значения полей справочника в аналитике

28.02.2018 15:58

Дано:
записи справочника, значение полей которых может изменяться со временем. Например: "статус" = PLAN/ACTIVE/ERROR
аналитика, в которой есть ссылка на справочник, при этом выводятся другие поля справочника. Например, "статус"

Проблема:
в отчете по аналитикам выводятся текущие значения полей справочника на записи которых ссылаются аналитики, а не те, которые были на момент создания аналитики.
Например: в аналитике добавлялся объекты со статусами "PLAN" и "ACTIVE", а в отчете у всех "ERROR".

Решение:
добавить возможность сохранения в аналитике значений полей на момент добавления аналитики. Например, копировать текст поля.

Дмитрий Гончаренко

Re: Сохранение текущего значения полей справочника в аналитике

10.03.2018 17:30

Насколько я понимаю, это частный случай более общей задачи "Выводить 'исторические' значения cсправочника". Сложная штука, к которой мы пока не знаем как и когда подобраться.

Халфин Тимур Маликович

13.03.2018 09:58

Насколько я понимаю, это частный случай более общей задачи "Выводить 'исторические' значения cсправочника". Сложная штука, к которой мы пока не знаем как и когда подобраться
Если вы это реализуете, это действительно будет очень круто.
Скромно рекомендую начать с API для справочников...

Я имел ввиду более простой вариант - переложить архивирование значений на пользователя. Он сам знает, когда и что надо сохранять в его рабочем процессе.
Просто копировать текст из полей справочника в поля аналитики (кроме названия, которое должно обновляться в любом случае).
Можно, например, чек-бокс поставить для каждого поля справочника в редакторе аналитик "не обновлять значение"

Интересует значения полей на момент выполнения действия.

Насколько я понял, в случае реализации исторических значений вместо текста предполагается синхронизация даты аналитики с историей справочника. Если нет возможности правки значений задним числом (а я надеюсь, что нет), то ничем не отличается от простого копирования

Дмитрий Гончаренко

13.03.2018 15:13

Ага, понял с уточнением, что имеется в виду. Тоже достаточно большой кусок работы, хотя и существенно меньший, чем с историей значений справочника. Но мотивация понятна и вопросов не вызывает. Будем рассматривать этот вариант в развитии.

Код: Выделить всё

Скромно рекомендую начать с API для справочников
Тут, кстати, есть хорошая новость: решили таки сделать их в текущей версии API, не привязываясь к обновлению всего API в принципе. Есть надежда в этом году увидеть результат.

Ответить