Лайки / Голосование / Бальная система

Аватара пользователя
Степан Чельцов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09.06.2016 11:14

Лайки / Голосование / Бальная система

17.06.2017 15:35

Предлагаю идею поля, которое для каждого из участников задачи будет уникальным. На основе голосования в задаче формируется некий средний рейтинг.
Ограничение по голосование - различные статусы или заполнение выбранного поля.
Человек может голосовать один раз.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

24.06.2017 11:15

Вообще, мы периодически сталкиваемся с подобными запросами - есть достаточно широкий круг бизнес-процессов, в которых голосование помогло бы. Давайте подумаем, как могло бы выглядеть такое поле-голосование, как настраиваться, как потом хотелось бы работать с результатами голосования и т.п. То есть, нарастим "мяса" на скелет идеи, чтобы можно было превратить ее в задачу на доработку ПланФикса.

Аватара пользователя
Степан Чельцов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09.06.2016 11:14

24.06.2017 20:16

Я бы предложил вариант как с плашками у списков, только "звездочки" или иные символы (цифры, как пример). Поле доступно к редактированию по обычным правилам. У каждого пользователя свой рейтинг, отметки других он видит как в Фейсбуке, если нажать на число лайков.
Результат необходимо выводить в отчетах и шаблонах документов, конечно. Обычный вызов как и на текущий момент. Варианты вызова:
- средний балл вообще
- средний балл по группам сотрудников
- все баллы по всем сотрудникам

Так же в отчетах имеет смысл иметь возможность строить документы по результату оценок, чтобы понять активность и неактивность сотрудников.

Так же сейчас подумал, что звездочки - аналог аналитики, накапливаемый параметр. Но этот параметр должен быть доступен в задаче сразу, без добавления. И это можно было бы сделать, если бы не было ограничения на использование прикрепленных заранее к задаче аналитик для Исполнителей и Участников (сейчас только постановщик и Аудиторы)

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

24.06.2017 23:08

Поток мыслей ))

Использование текущих рельс:
1. Согласен, что лучше опереться на стандартный механизм Аналитик. В таком случае Отчеты можно будет строить стандартным образом использую просто предопределённую аналитику "Голосование".
2. Аналитика "Голосование" имеет два поля: 1 - "Сотрудник или Контакт", 2 - Голос (1,0 - чтобы посчитать)

Со стороны пользователя:
1. Интерфейсно можно содрать с youtube. (большой палец вверх и рядом с ним число) Т.е. дать пользователям лайкать любой комментарий (типа "я с этим согласен"). Если пользователь уже лайкал, то палец выделен и не кликабелен.
2. Данный палец разместить в поле комментария рядом со звёздочкой - это чтобы быстро согласиться с ним.

Костыль текущих рельс:
1.Чтобы обеспечить, чтобы не голосовали дважды, трижды и т.д. нужен некоторый дополнительный контроль уникальности сотрудников и контактов в рамках одного действия. Можно конечно для универсальности ввести такое свойство в настройки поля аналитики, типа "уникальное поле в пределах действия", но где ещё оно может применяться я не подскажу.
2. Аналитику не показывать как прикрепленную к действию (чтобы не входили туда, и не редактировали стандартным образом). Либо показывать её, но не давать редактировать штатными средствами.

Сценарий голосования:
1. Создаём задачу как тему для голосования.
2. Добавляем комментарий, например, "А теперь голосуем".
3. Выделяем, чтобы этот комментарий всегда был вверху.
4. Сотрудники знакомятся и голосуют "Я за".
5. Если кто-то против, оставляет свой комментарий (аргументирует почему).
6. Если другие поддерживают аргумент "против", голосуют за него "Я за".

7. В настройках Отчета группируем по Задачам, потом по Действиям
8. Видим все комментарии и количество голосов
9. Если что, разворачиваем по сотрудникам

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

26.06.2017 08:02

Если оставить вывод аналитики "Голосование", там в скобочках будет указано количество. Поэтому цифру рядом с пальцем вверх можно не вводить.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

27.06.2017 09:47

Думаю, что нужно сразу прорабатывать механизм с многовариантным голосованием, от которого отталкивался Степан. "Лайки", которые предлагает Андрей, тоже нужная штука, у нас их отдельно просят достаточно часто. Возможно, правильно будет сразу сделать их вариантами одного и того же мехзанизма - как моно- и поливариантное голосование. И очень возможно, что это действительно некий спецвид аналитик - нужно трезво взвесить плюсы и минусы такого подхода..

Ответить