Сохранение файлов в облаке

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

Сохранение файлов в облаке

27.04.2017 10:51

Здравствуйте.
Мне кажется,что не хватает возможности сохранения файлов, которые приходят в задачу,в облаке Google Drive, например.
Я имею в виду случаи,когда общение идёт через электронную почту и заказчик присылает какие-то файлы.
Мы ведём в Google Drive, папку на проект.
Хотелось бы иметь возможность,чтобы можно было сохранить файлы в облаке.

Аватара пользователя
Alexander Menschikov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.04.2017 14:22

27.04.2017 12:16

Может быть, как вариант, привязать аккаунт гуглдрайва или яндекс диска, чтобы там ПФ, создавал структуры папок Планфикс-Проект-задача-подзадача-подподзадача- и тд. и там уже внутри каждой файлы из соответствующей задачи автоматом попадают.
В проекте/шаблоне задачи предусмотреть галочку "сохранять файлы в облако".

Ну и не забыть в кастомизаторе дать возможность отключить те или иные типы файлов, думаю картинки-скриншоты не всегда нужно отправлять облако

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

27.04.2017 19:56

Согласен,хорошая идея.
 

Аватара пользователя
Тахир Биккинин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.06.2017 01:06

13.06.2017 01:16

Поддерживаю

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

14.06.2017 22:46

Поддерживаю альтернативные файловые хранилища. Например owncloud.

Аватара пользователя
Дмитрий Бабенко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.09.2016 23:30

24.06.2017 14:04

Ребята все привет!
Данную тему я вообще тремя руками и ногами поддерживаю и плюсую три раза:)

Текущяя ситуация - файловое хранилище в основном у многих кампаний становится в облаке - как правило гугл драйв и яндекс диск, может еще мейл. Гугл драйв вне конкуренции как по мне - так вот думаю что это было бы просто звездно для планфикса если бы он интегрировал гугл диск в систему по полной.

Нужно иметь возможность создавать/редактировать/распознавать ссылки с гугл драйв + подвязка папки на гугл диске к проекту в пф ровно как она сейчас есть, только чтоб все это лежало на гугл диске, с возможностью раздавать доступы из системы и расшаривать ссылки на редактирование/просморы.

Т.е. грандиозная доработка - это иерархия доступов файлов гугл драйв в связке с доступами в пф.

Аватара пользователя
Анна Блудвина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.04.2017 02:00

20.08.2017 13:48

+1 к гуглдрайву. Очень было бы полезно.

Аватара пользователя
Артем Быстрицкий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.05.2017 17:42

Авторазбор файлов по папкам

11.10.2017 18:50

Компания часто использует отправку и прием документов. Хотелось бы настроить правила, по которым вложенные файлы автоматические сохранялись бы в заданных папках (Гугл диск).

Например, мы формируем письмо (автоматические создается pdf) и этот файл прикрепляется в указанную папку гугл диска.
Тоже самое при входящих.

Аватара пользователя
Евгений Кухаренко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.07.2016 22:37

13.10.2017 12:41

Плюсую!

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

16.10.2017 15:09

Поддерживаю еще раз. Не хранить файлы в Планфикс, хранить в специализированных файловых хранилищах.
В Планфиксе хранить метаинформацию, preview и ссылки на оригиналы в файловых хранилищах.

Все равно Планфикс гигабайтами-терабайтами не сможет хранить, а свое облако в OwnCloud запросто.

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

29.12.2017 04:33

Уважаемые разработчики,не продвинулись ли планы насчет owncloud?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

29.12.2017 17:26

Поясню нашу позицию.
В общем целом мы, конечно же, за то, чтобы файлы хранились в сторонних облачных хранилищах. Как минимум, в варианте, предложенном Михаилом в первоначальной постановке. Но тут надо сразу понимать, что мы не сможем при таком раскладе обеспечить привычный уровень сервиса по работе с файлами: просмотр, редактирование, скачивание общим архивом и т.п. При клике на такой метафайл в ПланФиксе максимум что мы можем сделать - открыть ссылку на него в новой вкладке браузера. Все остальное должно быть организовано на уровне внешнего хранилища, начиная с прав доступа для данного пользователя, который кликнул в ПФ на эту ссылку, на открытие этого файла в хранилище.

Наверное, это не очевидно со стороны, но хранение файлов в ПланФиксе это не загрузка файлов на большой компьютер с жирным диском. Это сложный, многоуровневый сервис (скорее, совокупность сервисов) с кучей технических нюансов, которыми я не хочу вас грузить. Вытащить из этого набора непосредственно место для хранения файлов, разместить его где-то в стороне и сохранить имеющийся уровень сервиса для пользователя - не получится.

Формирование структуры папок "Группа проектов - Проект - Подпроект - Задача - Поздзадача" и так далее на внешнем хранилище это тоже проблема. Просто пример навскидку: для ПланФикса нормально, если один и тот же файл хранится в разных задачах и проектах. При этом все они оперируют метаданными и работают с одной физической копией файла, просто ссылаются на нее - но пользователь видит файл и может с ним работать в том или ином проекте и задаче в зависимости от своих прав конкретно в этой задаче. Если бы даже была система, которая позволяла бы выкладывать этот файл на внешнем хранилище в папку проекта/задачи - сколько раз нужно было бы его туда загрузить? 5 раз, если на него ссылаются в 5 разных задачах? А если в одной из них его отредактируют - что произойдет с остальными 4-мя копиями? А версионность файлов, которую поддерживает ПланФикс? А одинаковые имена для разных файлов в одном проекте и даже задаче? Эти и множество других проблем мы решаем в этом "сервисе сервисов", который скрывается под простыми вроде бы операциями "вот я прикрепил файл и теперь могу с ним работать". И не сможем решить в случае с внешним хранилищем.

В общем, на текущий момент я вижу ситуацию так: максимум что реально можно сделать - это то, о чем пишет Михаил в самом начале темы. Но делать это имеет смысл только тогда, когда желающий этого народ (и Михаил в том числе) попробуют поработать в текущем вариант с файлами, которые они прикрепят в Дропбокс или Гугл драйв и сошлются на них в ПФ, и скажут, что это удобно, овчинка стоит выделки и они готовы отказаться от просмотра/редактирования/зип-архивов, использовании в качестве шаблона и т.п. возможностей, которые дает хранение файлов внутри ПланФикса. Наберем таких желающих - можем думать о реализации.
 

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

30.12.2017 00:37

Дмитрий,огромное спасибо за развернутый ответ!
Я не сомневался,и видел,что функционал работы с файлами в ПФ это не просто их хранение.
Действительно удобно и версионность и другие моменты но,при редактировании файла,например таблицы,вы же загружаете его в google,а при выходе,сохраняете его в ПФ.
Моя идея связани лишь с тем,что очень мало,в частности для нас,места под хранение файлов в ПФ.
Если бы у вас было бы больше места,я бы этим вопросом не задавался.
Не обязательно переделыватьвсю логику работы с файлами,возможно,кому то,кому нужно большое хранилище,смогут отказаться от функционала ПФ,в случае определенных файлов,и использовать внешнее хранилище.
Если бы была возможность выбора,было бы здорово.
Тот же Google диск и ownclou,позволяет работать с версиями файлов,можно этим пользоваться.
Повторюсь,функционал ПФ по работе с файлами очень крутой,но если будет возможность,безлимитно,в случае owncloud,хранить ссылки на файлы в ПФ,кому то это будет полезно.
Всех,с наступающим Новым Годом!

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 44 секунды:
Еще хотел добавить,что если речь идет о файлах pdf,dwg,jpg, которые,могут не иметь версий,и править их не надо в ПФ,а занимают они много места,встает вопрос,где и как их хранить,но чтобы ссылка в задаче на них была.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

08.01.2018 19:56

Еще хотел добавить,что если речь идет о файлах pdf,dwg,jpg, которые,могут не иметь версий,и править их не надо в ПФ,а занимают они много места,встает вопрос,где и как их хранить,но чтобы ссылка в задаче на них была.
А еще есть файлы avi, psd и т.д. и они могут занимать гигабайты-террабайты.
Так что еще раз поддержу Михаила.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

08.01.2018 19:58

Такие файлы изначально лучше загружать на внешние хранилища и прикреплять в ПФ сразу ссылкой - и такая возможность в системе есть. Прокачивать такие объемы через ПФ, чтобы они потом осели где-то на стороннем сервисе просто неразумно ни с каких позиций.

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

08.01.2018 20:21

Абсолютно согласен!
Но,очень неудобно,когда одни файлы загружаются одним образом,другие-другим.
Поэтому,я и считаю,что интеграция с облаком  типа owncloud или nextcloud,могла бы решить эту задачу.

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

10.01.2018 13:34

Еще хотел дополнить, что интеграция с подобными облачными хранилищами, это непросто синхронизация файлов , это и возможность интеграции с календарем, контактами, совместной работы с документами и так далее. В подобной связке Планфикс и owncloud, мы получаем полностью автономную, ни от кого независимую систему.

Добавлено спустя 12 часов 55 минут 31 секунду:
Уважаемый Дмитрий.
У меня есть дело облако в nextcloud.Если нужно,могу дать доступ,чтобы Вы оценили функционал и возможно,открыли для себя нужный инструмент.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

10.01.2018 15:30

Спасибо, Михаил. Прямо сейчас я не готов этим заняться, но запомню это предложение на будущее.

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

10.01.2018 17:06

Хорошо,Дмитрий,спасибо.

Аватара пользователя
Виктор Маскин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.11.2018 16:07

Re: Сохранение файлов в облаке

06.11.2018 16:07

Поддерживаю, идея нравится и нужна

Аватара пользователя
Типография Культура Печати
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.10.2018 18:52

Re:

15.01.2019 00:05

Сахновский Михаил писал(а):
08.01.2018 20:21
Абсолютно согласен!
Но,очень неудобно,когда одни файлы загружаются одним образом,другие-другим.
Поэтому,я и считаю,что интеграция с облаком  типа owncloud или nextcloud,могла бы решить эту задачу.
Интеграция с некст-клауд – это было бы просто волшебно. У нас тонна файлов, даже если мы купим максимальное место под хранилище в ПФ, оно закончится быстро. Конечно, большие файлы все загружают на яндекс/гугл/к нам в облако и на них даётся ссылка, но файлы до 20 мегабайт клиенты прикладывают к письму. Да и мы именно приложениями отсылаем им просмотровки на макеты и прочее. Возможность переложить клиентский файл из ПФ в Nextcloud, потеряв функционал – не вижу проблемы. Мне кажется, чаще всего речь всё равно будет идти о том, что на лету в онлайне не будешь править, а документы и перекладывать в облако нет смысла.

Аватара пользователя
Dmitry Bakbardin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.05.2019 04:44

Re: Сохранение файлов в облаке

12.05.2019 23:40

Я уже много лет люблю ПФ за его выверенную простую и понятную идеологию. Жаль, что коробочных версий не предвидится, тут политика понятна. Ок.

Для нас было бы идеальным решением вести задачи в ПФ, а вот всю документацию (файлы) хранить В СВОЕМ хранилище, закрытом от посторонних взоров. Это требования к безопасности информации.

Так вот с этой точки зрения NextCloud + документ-сервер OnlyOffice для редактирования документов нас бы устроил идеально - все это можно хранить "внутри". Так что еще один голос в пользу этой интеграции.

Ответить