Массовые действия над задачами

Надо?

Не помешает
4
29%
Очень надо
10
71%
Пока не надо
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 14
Аватара пользователя
Alexander Menschikov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.04.2017 14:22

Массовые действия над задачами

26.04.2017 14:48

Ситуация:
Настроили процесс согласования счетов (сценариями + статусами). По одному все работает хорошо. У всех свои кнопки на каждом этапе, все красиво.

НО
    В реальной жизни в день каждое подразделение генерирует несколько счетов. В процессе согласования на каждом следующем шаге количество счетов для обработки возрастает: руководитель отдела одобряет счета от своих подчиненных, гендиректор от всех подразделений (после одобрения руководителем), главбух 2 раза в неделю оплачивает накопленные счета). Соответвенно нажать нужную кнопку - перевести в нужный статус необходимо каждый счет. По одному 20-30 счетов не вариант обрабатывать. Нужно массово согласовывать/отклонять.
     В принципе Планфикс позволяет, но жутко неудобно: кнопка Изменить вызывает кучу опций среди которых сложно найти нужную - "Изменить статус". Теперь эта опция открывает окно для выбора нужного статуса и предлагает ВСЕ статусы которые есть (стандартные+кастомные) - это перебор даже для рядового пользователя, что уж говорить о топах, которые согласовывают - см.скрины. Директору и фин.контроллеру всего то и надо раз в день зайти, посмотреть список счетов, выбрать нужные и нажать согласовать. Но с текущей реализацией - это для них нереально.


Что надо
Упростить выполнение массовых действий над задачами

Какие варианты вижу:
1. Добавить в интерфейс списка задач кнопку "Общие действия" - она уже открывает модальное окно с кастомными кнопками из задач, т.е. проверяет выбранные задачи на совпадение ШАБЛОН+ПРОЦЕСС+СТАТУС и отображает все общие кнопки из них, доступные данному юзеру с его ролью. У согласователя (ОТКЛОНИТЬ, СОГЛАСОВАТЬ), у Постановщика (УДАЛИТЬ, ОТПРАВИТЬ НА ОПЛАТУ) и тд.

2. Сделать кнопку "Избранные действия" она будет рядом с кнопкой Изменить при выделении нескольких задач. И в конфигураторе каждый юзер себе добавляет из полного списка только нужные действие, таким образом Гендир и другие юзеры, которые участвуют только в этом процессе, смогут добавить себе только Изменить статус. 

Плюс нужна предпроверка доступного статуса: сейчас массово изменить статус можно только на тот, который позволят сценарий, и если мы вдруг выбрали другой - мы получим после обработку ошибки и сообщение, что 0 задач обработано. Думаю лучше делать такую проверку заранее и предлагать только те статусы к изменению, которые позволяет сценарий.


Это у меня лишь один кейс, все сводится к необходимости сделать удобные массовые действия.
Может быть вообще завести новое представление ПРОЦЕСС (наряду с проектами и задачами) и там уже с интерфейсами поэксперементировать.



 
Вложения
1.gif

Аватара пользователя
Alexander Menschikov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.04.2017 14:22

03.05.2017 07:55

что то непопулярно(

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

03.05.2017 14:40

Так бывает. Но дадим время, может подтянется еще народ.

Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

10.05.2017 09:12

Потребность то понятна. Согласен, что хотелось бы поудобней. Вот только способ хорошей реализации не очевиден. В моём случае это редкий сценарий, т.к. перевод в другой статус подразумевает ещё какие-то действия (оставить комментарий, добавить аналитику).

Вариант, чтобы не сильно менять интерфейс:
1. В списке вариантов массовых действий дать возможность пометить любой действие звездочкой (избранное)
2. При следующем открытии списка массовых действий сначала показывать избранные со звездочкой, потом остальные.
3. Можно идею продолжить до пометки звёздочкой и в случае выбора конкретного значения.
4. Избранные действия и значения - это индивидуальная настройка. Она только влияет на порядок элементов в списке.

Аватара пользователя
Alexander Menschikov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.04.2017 14:22

10.05.2017 09:35

Да, как вариант можно и так, но такое же со статусами бы проделать, чтобы избранные можно было сделать.

Аватара пользователя
Alexander Menschikov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.04.2017 14:22

20.10.2017 07:11

Подниму эту тему. Актуальна

Аватара пользователя
Евгений Кухаренко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.07.2016 22:37

10.01.2018 16:04

Думал не найду похожую тему, но нашёл. Очень нужен функционал подобный. Сейчас расскажу свой кейс, может подскажете мне тут другое решение, но сам я вижу самый удобный вариант это как раз добавление кастомных кнопок в массовые действия с задачами.

Мой пример. Исполнитель делает ряд задач, я как руководитель эти задачи проверяю и оплачиваю ему. Есть кастомное поле "Оплачено". Соответственно сейчас, задачи, которые я ему оплатил, я выделяю галочкой, нажимаю ИЗМЕНИТЬ, выбираю что надо изменить поле, выбираю что это поле "Оплачено", выбираю активную галочку и жму кнопку. А было бы отлично "зашить" все эти действия в одну кастомную кнопку и вывести её например на определенный фильтр по задачам. Выделил задачи, тык на одну кнопку "Оплачено" и всё. Без обезьяньей работы. И дать возможность делать вот такие кастомные кнопки и выводить их в нужные места в Планфиксе.

Что скажете? Или может есть более изящное решение того что приходится мне делать сейчас и чувствовать себя роботом?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

10.01.2018 18:54

Ну вот так постепенно и подвинем тему к реализации) А пока да - работать вместо робота, нажимая кнопочки и выбирая пунктики.

Аватара пользователя
Евгений Кухаренко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15.07.2016 22:37

11.01.2018 16:54

Я так думаю ещё что многие и не догадываются насколько этот функционал может упросить им работу в ПФ, поэтому может и нет какой-то особенной активности по спросу таких штук от пользователей. Дмитрий, я верю, что вы примите верное решение ;)

Аватара пользователя
Alexander Menschikov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.04.2017 14:22

12.01.2018 07:38

Евгений, согласен) Мы пока копать не стали, тоже не догадывались. Но сейчас интеграция ПФ встала из-за этого вопроса. Если менеджеров еще можно обязать это делать. То высшему руководству это "до лапочки", слишком муторно, процесс для них получается дольше стандартного

Аватара пользователя
Николай Белозеров
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.11.2017 14:30

Re:

19.04.2018 09:26

Дмитрий Гончаренко писал(а):
10.01.2018 18:54
Ну вот так постепенно и подвинем тему к реализации) А пока да - работать вместо робота, нажимая кнопочки и выбирая пунктики.
Здравствуйте Дмитрий, есть ли планы по реализации?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Массовые действия над задачами

19.04.2018 14:54

Здравствуйте, Николай!
Есть задача в очереди, но конкретных сроков по ней я назвать не могу. Но точно что она не в хотлисте, так что я не ждал бы по ней движений в ближайшем будущем.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re:

11.02.2019 21:59

Евгений Кухаренко писал(а):
11.01.2018 16:54
Я так думаю ещё что многие и не догадываются насколько этот функционал может упросить им работу в ПФ, поэтому может и нет какой-то особенной активности по спросу таких штук от пользователей. Дмитрий, я верю, что вы примите верное решение ;)
Я согласен с тем что такой функционал мог бы быть полезен, тем более что теперь есть функционал кнопок и вычислимых полей задач.
Похожая логика уже сделана для вычислимых полей, вызывается функция Пересчитать вычислимое поле и указывается поле которое надо пересчитать, по аналогии можно сделать и нажатие "кнопки".
Ну и конечно в идеале дать возможность разместить кнопку в панели кнопок фильтра. Допускаю что часть выделенных задач не будет удовлетворять требованиям нажатия кнопки, но тогда из всего отмеченного списка алгоритм кнопки отработает только для тех для которых срабатывание возможно.

Аватара пользователя
Басамыкин Артем Владимирович
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.10.2013 20:41

Re: Массовые действия над задачами

25.05.2021 12:51

+1 к запросу.
Кастомные кнопки массовых действий в фильтрах очень сильно облегчили бы жизнь многим пользователям.

Ответить