Всего один шаг до качественного прорыва

Аватара пользователя
Геннадий Горбунов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.01.2017 19:37

Всего один шаг до качественного прорыва

28.02.2017 12:48

Суть предложения (кратко):
Сделать ссылки из Справочника - на Процессы, из Процессов - на Справочники

Обоснование:
Бизнес-процессы не существуют сами по себе, ради бизнес-процессов. Это - часть Целого. Это "Целое" должно быть описано где-то в одном месте. Например, в системе ИСО (а в более общем понимании TQM) все бизнес-процессы объединены в Руководство по качеству.
Предлагаемая мной ссылочная связь позволит использовать Справочники ПланФикса - в качестве Руководства, объединяющего в себе все бизнес-процессы предприятия (традиционное использование Справочников при этом никуда не денется).

Выгоды и преимущества от внедрения идеи:
  1. Простые смертные (не программисты) специалисты по качеству получат в руки мощный инструмент по управлению бизнес-процессами из единого центра. А это новая аудитория пользователей ПланФикса!
  2. Администратор аккаунта перестанет мучительно вспоминать: "В каком процессе я менял значение этого поля"? И главное - "зачем это было сделано"? Перешел из Процесса по ссылке в Справочник - и сразу вспомнил зачем этот Сценарий/Статус/Процесс вообще существует на белом свете.
  3. Я подозреваю, что добрая половина запросов (стонов) пользователей о Wiki, как раз из этой серии (см.п.1 и п.2 выше)...
    • Хочется, чтобы опыт, добытый потом и кровью, реально работал, а не пылился в виде записок сумасшедшего в справочниках, которые никто никогда не читает.
    • И наоборот, чтобы не было ситуаций из серии: "Кто придумал это дурацкий бизнес-процесс 200 лет назад? Это действие уже давно никому не нужно!"
Господа разработчики, у вас есть шанс убить дух зайцев одним простым шагом!

Если предложение придется кстати, в качестве благодарности согласен на пожизненный фиксированный тариф на сегодняшнем уровне цен для моего аккаунта )))
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

09.03.2017 16:58

Спасибо за предложение, Геннадий!
Частично (в одном направлении) мы эту проблему сгладили, добавив недавно поле с описанием сценария (см. скриншот). Про обратное направление - возможность в справочнике дать ссылку на сценарий - будем думать. Пока это делать действительно неудобно.
 
Вложения
Описание сценария.png

Аватара пользователя
Геннадий Горбунов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.01.2017 19:37

12.03.2017 23:01

Дмитрий, спасибо за отклик и оперативное решение вопроса!
Можно ли дать возможность добавлять комменты еще и вот здесь?
[img]
Потому что именно здесь что-то меняешь для решения конкретной задачи, а потом при настройке смежного процесса можно случайно "сбросить" нужную настройку. Если дать возможность комментировать на 4-м уровне, то острота вопроса существенно снизится.
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

16.03.2017 19:39

Геннадий, картинка не вставилась, поэтому не могу ответить по существу. На форуме не работает механизм вставки изображений прямо в текст комментария, нужно прикладывать файл со скриншотом отдельно.

Аватара пользователя
Геннадий Горбунов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.01.2017 19:37

17.03.2017 13:13

http://joxi.ru/Y2LQ9xVuZ3a9A6
не знаю как по-другому вставить картинку ))
Потому что именно здесь что-то меняешь для решения конкретной задачи, а потом при настройке смежного процесса можно случайно "сбросить" нужную настройку. Если дать возможность комментировать на 4-м уровне, то острота вопроса существенно снизится.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

18.03.2017 17:45

Спасибо, посыл понятен. Будем думать.

P.S. А для прикрепления файлов можно использовать эту ссылку
Вложения
Прикрепление файла на форуме ПланФикса.png

Аватара пользователя
Геннадий Горбунов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23.01.2017 19:37

20.03.2017 20:44

Дмитрий, спасибо!
Кстати, только что настраивал Планировщик - та же песня....
Стоит условие отбора- одно из пяти - хоть убей, не помню зачем его поставил. А уберешь или тронешь -  собьется важная (или уже неважная) настройка...
)))
Вложения
Правила отбора в Планировщике.jpg

Ответить