Права и роли сотрудников на доступ и и редактирования к различным элементам

Виталий Лагуто

Права и роли сотрудников на доступ и и редактирования к различным элементам

10.08.2016 18:23

Здравствуйте

Можно ли ограничить сотрудников в правах на редактирование контактов, действий и т.п.

По факту нужно что бы сотрудники могли создавать, но не могли редактировать и удалять.

Мне очень нравиться как это реализовано например в Drupal https://cloud.mail.ru/public/MjPZ/LqYfoMaU2

Последний раз редактировалось Виталий Лагуто 26.08.2016 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Гончаренко

10.08.2016 18:30

Здравствуйте, Виталий!
На текущий момент, как правило, тот сотрудник, который создал объект, может его редактировать. Я допускаю, что иногда нужно запретить редактирование, поэтому давайте посмотрим, что скажут по этому поводу другие участники форма. Наберем статистику - какие объекты и в каких ситуациях нужно не давать редактировать (тут примеры из жизни очень помогут проникнуться ситуацией) и подумаем над реализацией.

Виталий Лагуто

10.08.2016 18:36

Есть печальный опыт в той CRM в которой мы работали. Были как случайные, так и преднамеренные удаления.

Еще смущает что в диалоге удаления кнопка "Отмена" красного цвета... Я бы рефлекторно нажал серую.

Я пытался обойти проблему с другой стороны: переназначить автора контакта. Не смотря на то что редактор позволяет сохранять изменения, в итоге автор не меняется

Дмитрий Гончаренко

10.08.2016 19:11

Еще смущает что в диалоге удаления кнопка "Отмена" красного цвета... Я бы рефлекторно нажал серую.
По этому поводу у нас даже внутри команды есть разногласия )
Я пытался обойти проблему с другой стороны: переназначить автора контакта. Не смотря на то что редактор позволяет сохранять изменения, в итоге автор не меняется
Тут, похоже, ошибка. Разберемся и поправим.

Виталий Лагуто

11.08.2016 12:29

Временное решение пока такое:
1. Создал отдельного пользователя, или можно выбрать иного ответственного или админа.
2. В шаблоне создания контактов и предприятия выставил его в качестве создателя.
3. Поле из шаблона скрыл.
4. Контакт создается от имени "псевдо админа" и править его могут только админы.

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:
В тему поддержки моей идеи с правами хочу добавить, что у Мегаплана это есть :)

Дмитрий Гончаренко

11.08.2016 18:51

Временное решение пока такое:
1. Создал отдельного пользователя, или можно выбрать иного ответственного или админа.
2. В шаблоне создания контактов и предприятия выставил его в качестве создателя.
3. Поле из шаблона скрыл.
4. Контакт создается от имени "псевдо админа" и править его могут только админы.
Да, действительно вариант. Хоть и слегка костыльный, но работать будет.
В тему поддержки моей идеи с правами хочу добавить, что у Мегаплана это есть :)
Спасибо, надо будет как-то зарегистрироваться и  глянуть как оно там реализовано, может действительно удачное решение.
Этот момент поправили, теперь отредактированный автор отображается корректно, а тот пользователь, который создал контакт, лишается прав доступа.

Виталий Лагуто

12.08.2016 17:10

Костыль для проекта пока не получается. Все равно автор перезаписывается на создателя не смотря на шаблон.

А костыль для задач даже не знаю как сделать. постановщика задачи менять не логично :(

Не могу сказать что в Мегаплане оно реализовано удачно (ИМХО). просто оно там есть и для руководства это является преимуществом.
Мне больше нравиться идея Drupal. Где все модули предоставляют свои функции в общую таблицу. А там под каждую роль пользователя можно указывать доступно это ему или нет. И ролей можно напридумывать много (не только администратор и пользователь).

Виталий Лагуто

15.08.2016 18:50

Добавлю за мнение о необходимости редактировать права и создавать роли viewtopic.php?f=36&t=1968

Виталий Лагуто

07.09.2016 16:31

Еще в поддержку идеи viewtopic.php?f=36&t=2006

Федоров Илья Александрович

22.01.2018 09:59

+1
Но у меня есть другое пожелание, добавить роль "пользователь+". Это должен пользователь для которого доступно изменение любых полей задачи (в рамках шаблона) в том числе сроков - без согласования с Постановщиком или аудитором. Единственное ограничение запрет на "удаление" задачи.
Объясню почему это важно в моем проекте.
Команда небольшая порядка 40 человек. Пока 95% задач это задачи от внешних Постановщиков (как Контрагенты так и обычные покупатели), которых пока в систему пускать не планируем.
Вся переписка идет через систему работы с задачами (сейчас FreshDesk), через отправку сообщений. Сроки для различных задач зависят от ситуации и очень часто от наличия ответа от Постановщика, при этом Постановщик не может диктовать и устанавливать сроки по задаче, они решаются на стороне команды. По части задач (порядка 45%) требуется уточнение информации или согласование с третьей стороной и сроки по таким задачам зависят от того когда ответит Постановщик или третья сторона.
За месяц поступает и обрабатывается порядка 2500 "запросов", распределители задач (руководители) помимо собственно управлением и распределением задач, самостоятельно занимаются решением части задач
Сотрудникам даны полномочия самостоятельно принимать решения о том какой срок установить по задаче ориентируясь на конкретный запрос (задачу), при этом сотрудники работают в команде и если у него не осталось задач в которых он назначен исполнителем, то он может перейти к решению задач сменщика или коллеги (особенный контроль задачам которые ждут ответа-уточнения Постановщика, или переданы на согласование третьей стороне).
Если им оставить роль "пользователь", то им будет заблокировано изменение части полей - например контрагента, и на любую корректировку срока пойдет уведомление аудитору, он должен его подтвердить
Есть обходное решение при выборе Исполнителя (или сразу при создании задачи по проекту, у нас методика проект = группа решения) устанавливать аудиторами всю группу в целом, но это подходит если в группе всего 2-3 человека, а если их больше (например в другой группе планируется количество сотрудников порядка 6 человек+руководитель) то списков уведомляемых да еще и с аватарками занимает очень много места на форме задачи.
Наличие такой роли как пользователь+ позволит решить эту проблему и упростит работу в рамках такого кейса.
Спасибо.

Ответить