ПФ для агентства недвижимости - вопросы

Аватара пользователя
Михаил Пахомов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2015 22:32

ПФ для агентства недвижимости - вопросы

26.04.2016 15:22

Мой клиент – Агентство Недвижимости.

В свое время у них была разработана собственная программа для работы. В ней база данных практически всех домов и квартир в области, с характеристиками объектов, фотографиями дома, планами квартир.

В программе осуществлялась работа агентов, весь учет работы. Из программы шел экспорт на сайт. С сайта сейчас идет экспорт на Авито и другие агрегаторы.

Программа была разработана на Visual Basic. Насколько я знаю, язык больше не поддерживается. В настоящий момент изменение и развитие программы невозможно.

А потребности в изменениях есть. Уже уперлись в ряд ограничений.

Что имеем?

- 500 улиц
- 1500 изображений планов квартир
- 5000 домов, большая часть с фотографией дома
- 100000 квартир

И достаточно ограниченный бюджет.

Попытался перенести базу на Битрикс. Базу перенес. В админке работать не удобно.  А на разработке удобного интерфейса тормознулись.

Пришла мысль использовать Планфикс.

Продаваемые объекты – задачи. С дополнительными фотографиями, описаниями.

Встал вопрос по общей базе объектов.

Клиент хочет видеть историю продаж по объектам, иметь возможность корректировать в них информацию.

Исходя из задачи, я бы использовал функционал Контактов.

Дома – Компании. Квартиры – Контакты.

Сразу же можно будет видеть всю историю по задачам.

Но возникло несколько вопросов.
1. Сейчас планы квартир идут отдельным списком. С картинкой. Но их – 1500. Импорта списков у нас так и не добавилось?

2.Импорт контактов. Тут сразу три вопроса:
   a. Возможно ли импортировать значения для списка? Тип санузла, материал стен и т.п.?
   b. Возможно ли импортировать фотографию дома?
   c. Или только через API?

3.Для организации экспорта в агрегаторы и соцсети мне необходимо в задаче держать все фотографии объекта. В т.ч. – фотографию(и) дома и схему квартиры. Каким образом можно из контакта перенести в задачу прикрепленные фотографии?

4. Есть более лучшая реализация хранения базы объектов? 

Аватара пользователя
Александр Горлов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2016 01:27

27.04.2016 02:26

Почему не используете для хранения базы объектов Справочники? Справочник "Дома" и справочник "Квартиры" с полем-ссылкой на справочник "Дома".
И задачи с кастомным полем-ссылкой на справочник квартир.

И отчет с историей всех задач с отборами/группировками по этому кастомному полю (Квартире)...

Как считаете?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

27.04.2016 11:14

Согласен с Александром - надо смотреть именно в сторону справочников.
Вообще скажу, что мы в процессе работы над функционалом справочников ориентируемся именно на кейс базы данных по объектам недвижимости - такое вот совпадение. Есть у нас давний контакт с человеком, который хочет вести ее в ПланФиксе, он расписал очень хороший, детально проработанный бизнес-процесс, мы периодически контачим с ним и сверяем направление.  Многое из того, что уже сделано в Справочниках, сделано именно благодаря этому. Ну и еще, конечно, много чего нужно сделать - вычисляемые поля, например. Мы посчитаем, что со Справочниками закончено, когда он сможет вести работу по недвижимости в ПланФиксе

Сейчас мы переделываем систему доступа к справочникам, после этого я планирую сделать масштабную запись в блоге с описанием всех проделанных в этот заход изменений по справочникам, это немного добавит информации по поводу вариантов их использования.

Продвигаясь чуть дальше, скажу, что мы видим концепт работы агентства недвижимости в ПланФиксе так:
- база объектов ведется в справочниках
- сами сделки и работа по ним ведется в задачах.
Именно в этом ключе предлагаю и рассматривать решение - двигаться в одном направлении проще и продуктивнее.
 

Аватара пользователя
Михаил Пахомов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2015 22:32

27.04.2016 12:04

Я не против справочников. Даже за. Но я исходил из существующих возможностей.

Вопрос один.

Насколько я понимаю, сейчас нет возможности импортировать справочники. Даже через API.

Каким образом тогда их наполнять? 5 тыс домов и 100 тыс квартир?

 

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

27.04.2016 12:09


Аватара пользователя
Михаил Пахомов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2015 22:32

27.04.2016 12:13

Михаил, спасибо! Отстал от жизни.

Два уточнения.

Возможно ли при импорте задать:

1. Связи между справочниками? Дом-квартира. Дом-улица, Квартира-план квартиры и т.п.
2. Подгрузить изображения с фотографиями дома?

Либо автоматизировать добавление/связку данных уже после импорта?

Спасибо!

Аватара пользователя
Vadym Misiruk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.04.2016 12:21

27.04.2016 12:32

1. Связи между справочниками? Дом-квартира. Дом-улица, Квартира-план квартиры и т.п.
Если импортируемый столбец типа справочник система попытается найти соответствующую запись в связанном справочнике и таким образом будет задана связь.
2. Подгрузить изображения с фотографиями дома?
нет возможности импортировать файлы изображений, тк файл с данными (.csv) является по сути простым текстовым файлом.
 

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

27.04.2016 12:34

Михаил, а как вопрос с импортом картинок решался в другой системе? Есть какой-то сценарий?

Аватара пользователя
Михаил Пахомов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2015 22:32

27.04.2016 12:46

Если импортируемый столбец типа справочник система попытается найти соответствующую запись в связанном справочнике и таким образом будет задана связь.
Вадим, спасибо!

Связь по названию улицы из справочника - понятно.

А что, если запись справочника состоит из кучи полей? Например, для квартиры привязывается дом. У него есть и адрес и куча других полей. По какому полю произойдет привязка? Нет ли что-то вроде ID? Или их лучше завести самостоятельно?


Еще возник вопрос. В задаче/отчетах/фильтрах мы можем вытащить для позиции справочника поле из поля, являющегося справочником?  

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Михаил, а как вопрос с импортом картинок решался в другой системе? Есть какой-то сценарий?
Михаил, в Битриксе кладется папка с картинками в файловую систему, а в csv указывается название файла (с подпапкой)

Как вариант, можно указывать url картинки. Но тогда растянется импорт. Можно, конечно, подгрузку по урлу включить постфактум. Но насколько это сложно?

По урлу вообще было бы неплохо грузить файлы.

Вспомнил еще.

При экспорте в IRR (правда, там XML), с файлом экспорта передается архив с картинками. Из него уже файлы разбираются по записям.

Аватара пользователя
Vadym Misiruk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.04.2016 12:21

27.04.2016 13:16

Еще возник вопрос. В задаче/отчетах/фильтрах мы можем вытащить для позиции справочника поле из поля, являющегося справочником?  
да, такое возможно.
По урлу вообще было бы неплохо грузить файлы.
У нас импорт файлов не реализован.
На данный момент видим работу так: вы загружаете изображения на хостинг, полученные ссылки вставляете в нужные строки файла с данными. Наша система увидит, что импортируемый столбец типа файл и попытается загрузить файл по ссылке.
Михаил, вас такой вариант устроит?
А что, если запись справочника состоит из кучи полей? Например, для квартиры привязывается дом. У него есть и адрес и куча других полей. По какому полю произойдет привязка? Нет ли что-то вроде ID? Или их лучше завести самостоятельно?
Если я правильно понял, то вам сначала надо будет создать справочник с домами, и заполнить его данными. В файле с квартирами надо будет указать только одно поле с домом, это поле должно быть по содержанию эквивалентно содержанию первого поля из справочника домов (привязка будет производиться по первому столбцу, соответственно оно должно быть уникально).
Если такой вариант сложно реализуем, то как вариант можете сделать в справочнике "Дома" первое поле типа Число, автоинкрементное, грубо говоря это и будет ID дома (это поле должно будет быть первым). В файле с квартирами в поле дома надо будет указать полученный ID.

Аватара пользователя
Михаил Пахомов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2015 22:32

25.05.2016 21:01

На данный момент видим работу так: вы загружаете изображения на хостинг, полученные ссылки вставляете в нужные строки файла с данными. Наша система увидит, что импортируемый столбец типа файл и попытается загрузить файл по ссылке.
Михаил, вас такой вариант устроит?
Вадим, да, устроит.

Вопрос сразу возник - как быть, если хочу прикрепить несколько файлов?

Это относится к любому полю со множественными значениями - как их добавлять?

Как в Битриксе - дублировать запись, изменяя только это значение?


Добавлено спустя 57 секунд:
Если я правильно понял, то вам сначала надо будет создать справочник с домами, и заполнить его данными. В файле с квартирами надо будет указать только одно поле с домом, это поле должно быть по содержанию эквивалентно содержанию первого поля из справочника домов (привязка будет производиться по первому столбцу, соответственно оно должно быть уникально).
Это получилось, спасибо! 

Аватара пользователя
Сергей Сокович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.04.2023 13:05

Re:

10.04.2023 13:08

Dmitry Goncharenko писал(а):
27.04.2016 11:14
Сейчас мы переделываем систему доступа к справочникам, после этого я планирую сделать масштабную запись в блоге с описанием всех проделанных в этот заход изменений по справочникам, это немного добавит информации по поводу вариантов их использования.
Дмитрий, здравствуйте.

Удалось сделать масштабную запись в блоге с описанием всех проделанных изменений по справочникам? Где можно почитать?

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07.06.2021 13:21

Re: ПФ для агентства недвижимости - вопросы

13.04.2023 08:19

Вот были такие статьи в блоге по справочникам, они датированы летом 2016 года.
https://planfix.com/ru/blog/novye-spravochniki-1/
https://planfix.com/ru/blog/novye-spravochniki-2/

Ну и в справке есть что почитать.
https://planfix.com/ru/help/Справочники

Ответить