Интеграция с SMS-сервисами

Вы хотели бы такую возможность себе?

Да, уже знаю как использовать
14
88%
Нет, но думаю потом пригодится
2
13%
Нам не надо
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16
Аватара пользователя
Андрей Гринюк
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19.01.2016 18:50

Интеграция с SMS-сервисами

31.03.2016 13:23

Случай из жизни:
Звонок от клиента утром: "Необходимо обновить программу до обеда, т.к. надо сегодня отправить отчетность". "Хорошо", сказал я, положил трубку и добавил задачу в Планфикс. Указал сотрудника заказчика как участника задачи. Приступил к выполнению. Где-то через час, по окончанию, поменял статус задачи на "Выполнено", добавил аналитику, и в комментарии действия указал "Обновил, можете пробовать" и поставил уведомление участника задачи.

Подходит к концу рабочий день. Звонок от клиента:
- Клиент: Вы обновили?
- Я: Да.
- Клиент: А почему не сообщили?
- Я: Вам на почту должно было письмо прийти. Вам письмо приходило?
- Клиент: Нет, я почтой не особо пользуюсь последнее время. Сейчас посмотрю.

P.S.
Развитие событий дальше могло быть различное, но в моём случае всё было нормально. Причём это был клиент, которому я даже дал доступ в Планфикс. Ни что не помогло уведомить его.

Предложение:
Сотовые телефоны или смартфоны есть у всех. Я вижу потребность в некоторых случаях уведомить клиента через SMS. Это более надёжный способ доставки короткого сообщения. И вполне естественный. В почте "Яндекс" письмо можно продублировать в виде SMS. Да и применение этого инструмента, тоже вполне актуальное. Например, интернет-магазин получил заказ и ведёт его, уведомляя через SMS своего клиента о состоянии его заказа.

Аватара пользователя
Герасимов Андрей Владимирович
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26.04.2016 20:46

26.07.2016 14:46

Учитывая последние нововведения. Вроде кастомных уведомлений. Мне видится возможным для СМС-информирования использование сервиса из разряда "e-mail to SMS" (например, https://www.epochta.ru/products/sms/email2sms.php). Т.е. отправляем из ПФ уведомление на e-mail сервиса. Сервис отправляет СМС клиенту.

Но в ПФ:
  • Уведомление уходит всегда на адрес уведомляемого, а необходимо отправлять на адрес сервиса
  • В теме письма необходимо вывести номер телефона уведомляемого. Сейчас переменные этого не позволяют
Пункт с адресом можно конечно обойти, если отправлять уведомления через свой почтовый сервер, а правилами сервера задать перенаправление писем с определенной темой на арес сервиса СМС-рассылки. Но такая возможность есть не у всех и конечно все-таки требуется доступ к номеру телефона в переменных ПФ.

Аватара пользователя
Рустам Искендеров
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.02.2017 12:32

12.07.2017 14:08

Андрей, спасибо за идею с "e-mail to SMS"! Отличный способ реализовать отправку смс через ПФ, пока у них нет своей интеграции.
Что касается отправить письмо на определенный адрес, то тут помогут автоматические сценарии. Выбираете там "Отправить письмо", задаете шаблон, емейл получателя и готово )

 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

01.11.2017 19:22

Сделали работу с SMS https://blog.planfix.ru/otpravka-sms-iz-planfiksa/

Ответить