Синхронизация в Google Calendar в бесплатном аккаунте

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

Синхронизация в Google Calendar в бесплатном аккаунте

30.03.2016 18:12

Приветствую уважаемое сообщество!

(к сожалению, получилось длинно, хоть и старался только по-теме писать)

UPD: tl;dr: Среди потенциальной целевой аудитории сервиса есть немало людей, ищущих для организации личных и совместных дел, сервис, более мощный чем, к примеру, Wunderlist или Todoist. Однако, отсутствие в бесплатном аккаунте прямой синхронизации с Google Calendar (который популярен, как универсальный "хаб" для задач из разнородных источников) и достаточно высокая стоимость минимального платного тарифа отвращает их от использования сервиса (хотя его потрясающая гибкость как раз соответствует устремлениям таких ищущих одиночек-"самоделкиных"). Поэтому представляется полезным наличие тарифа, аналогичного бесплатному, но включающего прямую синхронизацию с Google Calendar и со стоимостью в $2-5 в месяц.
________________

Фоновый момент: Я обратился к ПланФикс после многих попыток приспособить для себя какую-то систему организации дел, которая была бы достаточно легковесной для повседневного личного спользования, но в то же время включала в себя мощные инструменты, не свойственные для сервисов todo-листов.
В процессе поиска решений я наблюдал в интернете много обсуждений, которые указывают на то, что я не один такой ищущий пользователь-одиночка, которому хочется иметь удобные инструменты для управления личными делами и согласования личных дел с другими людьми.

Теперь под делу. У ПланФикс нет мобильного приложения, потому отсутствует автоматизированный способ иметь на мобильном устройстве надёжное локальное напоминание, сформированное на основе задач. Если мобильное устройство не подключено к интернет или вообще не на связи, то напоминания не будет. Выгрузка событий в Google Calendar решает проблему — после синхронизации напоминания календаря ведут себя, как примитивные локальные "будильники". Да и возможная дальнейшая обработка выгруженных в Google Calendar данных это тоже очень приятный фактор (который, кстати, ни к чему уже не обязывает сам ПланФикс).
Однако, в бесплатном аккаунте синхронизация в Google Calendar недоступна. Это категорически меняет функциональность сервиса, привязывая его к онлайн-использованию. Я понимаю, что реализация синхронизации это штука, грубо говоря, не бесплатная для самого сервиса, и отдавать любому встречному-поперечному бесплатную возможность пользоваться ею за просто так это скверная идея. Но стоимость минимального платного тарифа составляет $10, что не выглядит особо привлекательным на фоне других сервисов управления задачами. При этом, тариф за $10 включает много опций, которые "одиночкам" просто ни к чему, что тоже охлаждает пыл. 

Предложение:
Добавить тариф, соответствующий "Бесплатному", но с опцией синхронизации с Google Calendar и стоящий $2-5 в месяц, устранив большой разрыв между бесплатным тарифом и тарифом $10. Это может привлечь к постоянному пользованию сервисом людей, которым мало популярных todo-листов, но которые не относятся к командным или корпоративным пользователям.

Я не продакт-менеджер. Это всего лишь моё скромное мнение по ходу, потому прошу ногами сильно не пинать.

С уважением,
Кирилл

P.S. Прошу не воспринимать мой пост как какое-то нытьё голодранца. Хотя я лично был бы рад обозначенной в заголовке возможности, но ПланФикс для меня ценен во многом другом, потому я намерен так или иначе пользоваться им на платной основе и при нынешних тарифах. А мой пост вызван прежде всего желанием помочь понравившемуся проекту.
 

Аватара пользователя
Артем Никитенко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.05.2016 22:29

20.05.2016 22:35

Какие сервисы вы еще пробовали? Сам сейчас в поисках органайзер под себя. В данный момент пользую MLO , но есть минуссы на которые уже не получается закрывать глаза. До сих пор нет календаря и не будет.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

20.05.2016 23:28

Эмм... Офтоп, но ладно, всё одно тема мёртвая.
Сразу оговорюсь, на всякий случай, я не имел целью найти именно GTD-задачник. Просто хотелось систему управления задачами/делами.
На уровне прикидок — много чего было.
Практически пробовал Google Tasks/Calendar, Todoist, Doit.im. 
С первым понятно — фундаментально, но примитивно.
С последним ничего непонятно — вроде и серьёзно всё, GTD-like подход, но как-то всё так по-китайски таинственно, что неуютно.
Дольше всего задержался на Todoist, потому что там очень убедительно кормили завтраками про calendar view, синхронизацию с Google Calendar и диаграмму Ганта. Вместо этого вводили всякую лабуду, вроде кармы и круглых чекбоксов, поданных как откровение и революция. И ещё там вечная борьба разработчиков за распознавание даты/времени, записанных в человеческом виде — оно всё глючит, распознаёт даты там, где их нет, и не распознаёт толком там, где они есть. Короче, начиналось с функционального инструмента, скатилось в приторную корявую улыбчивую попсу. Достали нешуточно. Для ограниченных применений оно может и вполне ничего, но заявленной пиарщиками мощности нет и в помине.
В результате пришёл к выводу, что хочется использоваться для личных и для рабочих нужд один инструмент, нормально покрывающий и то, и то. Таких решений не мало, вроде бы, но за весьма немалые деньги.
В финале остались Битрикс24 и ПланФикс. Битрикс на поверку оказался практически застывшим в развитии и не вызывающим доверия — там на форуме запросы и баги висят двух-трёхлетней давности. Да, он весьма крут тем, что даёт задёшево (или даже бесплатно) серьёзные средства CRM и управления задачами, но какое же оно всё корявое, мама родная. Для крупной организации первое может возобладать над вторым и применение будет как-то оправдано, хоть и принесёт много гастритов и седин. Но для личного пользования — не-не-не!
ПланФикс изначально сильно смущал и продолжает смущать, но уже меньше, отсутствием офлайн-средств и мобильного приложения, но в остальном он на порядок круче остального виденного.

Аватара пользователя
Артем Никитенко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.05.2016 22:29

21.05.2016 01:04

Посмотри на MyLifeOrganized, может тебе приглянется. Очень мощный инструмент планирования
Есть клиенты под винду, андройд и айфон .
Но то что мне понравилось
1. нет календаря, только списком можно по датам или дням
2. нет веб-интерфейса
3. Настроенные виды не синхронизируются, т.е. настроил вид "текучка" или "неделя" и т.д. то его еще надо переносить руками, если пользуешь настольное приложение где то еще.
3. настольное приложение использовать на windows планшете крайне не удобно (я вообще не могу, нервный ти начинается)

Но к сожалению по богатому функционалу(гибкая настройка видов, контекст и т.д.) с ним никто не сравнится (ПланФикс только:) ), а если есть кто то я хочу знать).

ПланФикс все же заточен под команду и быстренько добавить задачу со сроками контекстом в нужный проект с мобильника сложновато. Но похоже альтернатив нет(

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

21.05.2016 01:20

Спасибо, MLO я гдядел среди прочих. Мощно, но не то.

Аватара пользователя
Артем Никитенко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.05.2016 22:29

21.05.2016 01:38

Где то был раздел про использование ПланФикс в личное пользование, нужно из него сделать "живой" топик и выкладывать рецепты по работе) например как быстро сделать напоминалку когда ты не у компьютера.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

23.05.2016 20:30

как быстро сделать напоминалку когда ты не у компьютера
После изучения описаний у меня, к сожалению, сложилось впечатление, что делиться тут особо нечем, т.к. единственным способом добавить к задаче напоминание является полная версия веб-интерфейса ПланФикс. Ни мобильная версия, ни доступные шлюзы (почта, Skype, Telegram) не дают такой возможности. Буду рад, если ошибаюсь.
Конечно, можно в качестве напоминалки создать задачу/подзадачу, но это ведь несколько чрезмерно, и вообще, идеологически неверно.

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

23.05.2016 22:00

Сделаем в мобильной версии напоминалку.

Ответить