Как сделать автоматический рассчёт по параметрам?

Аватара пользователя
Сергей Порошенко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.02.2016 13:25

Как сделать автоматический рассчёт по параметрам?

19.02.2016 13:38

Нужно рассчитать стоимость изделия по определённым параметрам на лету и стоимость общего заказа.
Формула простая:
1. высота*ширина=площадь изделия;
2. площадь изделия * тираж = общая площадь;
3. материал * цена материала = цена кв.м; - тут желательно брать данные из одного справочника (оба параметра)
4. Цена кв.м. * общая площадь = цена общая

Как реализовать всё это пока не понимаю. В документации подобного нет или не нашел.
Совсем хорошо было бы сюда же добавлять файл макета. Но почему-то в задачу можно вставлять файлы а в аналитики нет.

Помогите освоится в системе. За ранее спасибо.
 
Вложения
planfix-smeta.JPG
Моя аналитика

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

19.02.2016 13:52

Здравствуйте, Сергей!
На лету пока не получится - только в отчетах или в автоматически генерируемом файле, который будет приложен к задаче.
Через некоторое время появятся расчетные поля в аналитиках и кастомных полях, тогда расчетные цифры можно будет видеть и на лету.

Отдельное замечание: мне кажется, Вам стоит использовать для своего случая не аналитики, а кастомные поля задачи, которые настраиваются в шаблоне. Механизм такой:
- один раз настраиваете шаблон заявки, добавляете в него нужные поля (примерно то, что Вы сделали в аналитике)
- к этому же шаблону добавляете файл расчета (шаблон в Excel, который будет на основании введенных в поля значений формировать что-то типа печатного заказа, со всеми нужными расчетами, данными клиента/компании и т.п.)
- делаете этот шаблон шаблоном по умолчанию для сотрудников, которые занимаются приемом заявок
- сотрудник создает задачу по плюсу в главном меню
- у него сразу перед глазами форма со всеми настроенными Вами полями
- он вносит данные в поля и сохраняет задачу
- сразу видит приатаченный к ней файл, сгенерированный по шаблону
- может тут же открыть его и распечатать для клиента (илит для других целей).

Аватара пользователя
Сергей Порошенко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.02.2016 13:25

19.02.2016 14:20

А можно ли будет из полей задачи генереривать документы: Счет, акт, приложение и т.д.?
И в последующем на основе задач создавать отчёты когда и для кого что печаталось?
И главный непонятный для меня сейчас вопрос. Проекты делать для каждого вида продукции или для каждого заказа.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

19.02.2016 15:38

А можно ли будет из полей задачи генереривать документы: Счет, акт, приложение и т.д.?
Да, любое количество типов документов.
И в последующем на основе задач создавать отчёты когда и для кого что печаталось?
Прям "печаталось" нет, но вывести список сгенерированных по задачам документов в отчете получится.
И главный непонятный для меня сейчас вопрос. Проекты делать для каждого вида продукции или для каждого заказа.
Нет жесткий рамок, можно пробовать варианты и в итоге остановиться на том, который наиболее удобен. Для каждого заказа проект имеет смысл только если заказ большой и состоит из множества задач - иначе не получите особого смысла от этого. По видам продукции? Возможно. Наверное, я бы с этого и начал.

Ответить