Параллельная задача

Аватара пользователя
Дмитрий Долгопятов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.09.2015 18:13

Параллельная задача

07.10.2015 23:20

Добавить к понятию Последовательная задача Параллельную.
Работает она точно также как и последовательная (уже меньше кода))), за исключением того, что Параллельная задача включается вместе с предыдущей (все равно с какой последовательной или параллельной). Это позволит на основании одних результатов включить в работу параллельно несколько сотрудников (отделов), что было бы очень полезным дополнением к функционалу последовательных задач.
Сейчас можно реализовать параллельные задачи с помощью вложенности задач (одна в другой, та в другой, та в другой и т.д.), но это не совсем правильно)
Если реализовывать другую мою идею Завершение задачи Действием, то ключевые комментарии также переносятся не только в последующую задачу, но и во все параллельные к ней.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
В моем случае, я хочу после выполнения задачи Оплата инициировать автоматически несколько связанных задач, во-первых это подготовка необходимых данных в учетной программе для будущей приемки товара на основании оплаченного счета. Во-вторых, задача службы маркетинга по подготовке специальных предложений (или других связанных акций, а это печать, а это дизайн, а это тоже ценное время, которое может идти параллельно), в-третьих задача по отслеживанию статуса нашего заказа... В общем, несложно представить, что одно действие может инициировать много других и в этом случае функционал Последовательности задач должен раскрыться на полную силу с помощью Параллельных задач.

Добавлено спустя 24 минуты 54 секунды:
Другой пример, Расчет стоимости металлоконструкции. Менеджер по закупкам ищет металл, начальник цеха считает трудозатраты сварщиков, логист считает доставку, а вот после завершения этих задач коммерческий директор делает наценочку на то, на это =)
Конечно, нужно еще пару проверок, если завершается Последовательная задача и если есть ниже незавершенные параллельные, то не активировать следующую последовательную. Если завершается параллельная задача, то идет просмотр вверх (всех параллельных и одной последовательной) и если есть хотя бы одна незавершенная задача, остановить просмотр, не завершать следующую последовательную. А также просмотр вниз всех подряд параллельных задач до следующей последовательной, если хотя бы одна не завершена, остановить просмотр и не активировать следующую последовательную. Надо все учесть)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

09.10.2015 13:02

На мой взгляд, описанный функционал выходит за рамки последовательных задач: они простенькие, а тут уже сложные и разветвленные бизнес-процессы описаны. Мы думаем в сторону триггеров, это скорее в том направлении. А последовательные задачи пусть останутся простым и понятным инструментом для несложных случаев.

Аватара пользователя
Дмитрий Долгопятов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11.09.2015 18:13

09.10.2015 13:45

Если тригеры не в разы сложнее сделать чем параллельные задачи как я описал, то тогда буду ждать сразу тригеры)
А так, тригеры сразу запишут ваш продукт в разряд корпоративных облачных продуктов, где лицензии стоят по 10-20$ за пользователя в месяц сейчас.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

09.10.2015 14:22

Мы начнем с 40$ за пользователя и будем медленно снижать :)

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

09.10.2015 19:00

:) :) :) Так, давайте уже так не шутить. Мы уже без планфикса не сможем :)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

10.10.2015 11:08

Я не виноват, он первый начал :)

Ответить