Обработка tel: ссылок из ПФ

Аватара пользователя
Мартынов Александр Александрович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01.04.2015 08:50

Обработка tel: ссылок из ПФ

11.06.2015 14:04

Добрый день!

Если кто-то уже сталкивался с такой задачей, подскажите.

Есть телефон в контакте ПФ, он доступен как tel: ссылка. Если по нему ткнуть, то по умолчанию хром предлагает привязать Skype, но у нас в компании есть SIP (sipnet.ru) аккаунт для звонков. Какое приложение/расширение для хрома может такие ссылки обрабатывать с применением sip. Написал в поддержку sipnet.ru, пока молчат.

Аватара пользователя
Михаил Пахомов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.07.2015 22:32

14.09.2016 13:21

Для истории. Я нашел вот такую софтинку - http://phonerlite.de/

Виндовый SIP-phone, который вешается на различные виды, в том числе и tel

Аватара пользователя
Вячеслав Таран
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.09.2016 19:49

19.09.2016 19:53

Друзья, всем привет. Я использую phonerlite, в нём включил обработку URL вида "tel:", проверил настройки реестра.. и все равно не работает. Не могу понять в чем дело, где ещё можно настраивать обработку внешних протоколов?
Вложения
2016-09-19_17-53-11.jpg
2016-09-19_17-52-30.jpg
2016-09-19_17-52-30.jpg (6.77 КБ) 3891 просмотр

Аватара пользователя
Гена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.05.2017 21:20

26.05.2017 21:21

Ребята, приветствую!
Вопрос актуален !
Кто нить нашел решение ?

Аватара пользователя
Вячеслав Таран
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.09.2016 19:49

30.05.2017 13:02

Гена, ведь уже давно реализовали интеграцию с телефонией в ПФ. Разве для вас это ещё актуально? )

Аватара пользователя
Геннадий Береговой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.06.2017 17:17

19.06.2017 17:46

Приветствую, Вячеслав!
Реализация интеграции не совсем устраивает. Конечно это хорошее решение, но в некоторых случаях хочется действовать по другому.
Сейчас сделано так - по клику на телефонную ссылку ПФ передает сообщение на сервер SIP-телефонии с запросом вызова двух сторон, одна - клиентская сторона, другая - оператор SIP сдлевший клик по ссылке, типа как в форме getcall или обратный вызов.
Меня интересовал другой подход - по клику на ссылку поднимается SIP-телефон на компе оператора и делается исходящий вызов по номеру на кликнутой ссылке.
Решение я нашел, т.е. причину по которой такой подход не работал именно у меня.
Вот причина:
Такой подход, прямая передача номера SIP-телефону на компе оператора для вызова по номеру ссылки, реализован почти во всех клиентах SIP-телефонии. В момент тестирования был установлен клиент ZOIPER, у которого такой функционал работает только в оплаченной версии. Если использовать бесплатный вариант, при том что ZOIPER прописывает себя везде звонилкой по умолчанию и все управление телефонией в реестре записано на него, то передачи номера не происходит, да же если установить другой клиент и назначить его дефолтным ! Такой вот злозащищенный ZOIPER !
Для решения этой проблемы удаление ZOIPER дефолтным инсталятором оказалось не достаточным. Использовал альтернативный деинсталятор с отслеживанием хвостов ZOIPER в реестре и оставленных файлов на винте. Могу сказать что хвосты оказались не кислой длинны! После этого зарекся иметь дело с этим продуктом, хотя имели планы по покупке корпоративной версии.
В настоящий момент тестируется использование немемцкого продукта PhonerLite. Ресурсов системы требует мизер. Функционал устраивает, да и стоимость ниже. Хотя... пока не вижу смысла уходить с бесплатной версии.
С уважением.

Аватара пользователя
Морозов Павел Вячеславович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.10.2017 17:15

18.10.2017 18:14

Обработку ссылок tel можно включить через панель управления. Панель управления -> Программы по умолчанию -> Сопоставление типов файлов или протокол с конкретными программами. И дальше для tel установить программу типа PhonerLite. 
Работает только через щелчок левой кнопкой мыши и открыть ссылку в новом окне браузера. А если правой кнопкой жать срабатывает стандартный сценарий по интеграции виртуальной АТС "обратный вызов". 
Вложения
PlanFix tel.png

Ответить