Интеграция с AmoCRM

Нужна ли интеграция Планфикс и AmoCRM?

Нужна
44
79%
Не нужна
10
18%
Свой ответ (в комментариях)
2
4%
 
Всего голосов: 56
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.01.2015 20:45

Интеграция с AmoCRM

19.01.2015 20:47

Планируете? Есть API.

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

19.01.2015 21:09

Смысл?

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.01.2015 20:45

19.01.2015 21:35

Чтобы постоянно не копировать базу контрагентов туда-сюда.

Добавлено спустя 24 секунды:
Там продажи. Здесь управление проектами и задачами.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.01.2015 14:14

Дмитрий, а Вы пользуетесь AmoCRM?

Аватара пользователя
Скоробогатько Сергій Іванович
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.12.2014 16:17

Потрібна інтеграція з Амо!!!

21.01.2015 18:52

Сам думав написати про інтеграцію з Амо. А тут готова тема! Було б просто супер! Використовуємо Амо у відділі продаж, а також для зберігання усіх контактів компанії (клієнти, постачальники), так як Амо бездоганно синхронізується з телефоном.
Сама Амо дуже проста і тому перспективна для малого бізнесу. Але задачі в Амо зручно ставити тільки продавцю. І то задачі типу: передзвонити клієнту, зустрітися з ним і т.п. 
У ідеолога Амо (Михаил Токовинин) такий принцип: "Навіщо придумувати своє хмарне сховище, коли є DropBox? Давайте інтегруємо просто АмоCRM та Dropbox!"  Тобто він за інтеграцію класних сервісів. А я за інтеграцію Амо та Планфікс!
Головна переваги інтеграції для Команди Планфіксу: користувачі Амо (а я думаю, що ії більше ніж користувачів Планфікс) будуть бачити в Амо віджет Планфікс і, при виборі, системи управління задачами, частіше будуть вибирати Планфікс. Тобто ви просто збільшуєте кількість клієнтів!
А відносно самої інтеграції (що було б цікаво нам):
  1. Синхронізуємо контакти. В Амо "Контакти" = "Контакти" в ПФ.  В Амо "Компании" = "Контрагент" в ПФ.
  2. Синхронізуємо Угоди (Сделки). Після створення Угоди в Амо, повинна бути кнопка "Створити задачу в ПФ" або "Створити проект в ПФ" і далі з угодою може працювати вся компанія, а не тільки відділ продажу (як в Амо). 
Вложения
Амо-min.jpg
ПФ-min.jpg

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.01.2015 19:16

Після створення Угоди в Амо, повинна бути кнопка "Створити задачу в ПФ" або "Створити проект в ПФ" і далі з угодою може працювати вся компанія, а не тільки відділ продажу (як в Амо). 
Насколько я знаю, вставлять свои кнопки в Амо не получится.

Но суть даже не в этом, а в том, что мешает перенести работу продажников из Амо в ПланФикс? Вот тут интересно было бы предметно пообщаться с теми, кто ежедневно работает в AmoCRM и узнать, чего им не хватает в ПланФиксе из того, чем они пользуются в Амо.

Аватара пользователя
Скоробогатько Сергій Іванович
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.12.2014 16:17

21.01.2015 19:41

Насколько я знаю, вставлять свои кнопки в Амо не получится.
Під кнопками я мав на увазі, щось подібне до такої інтеграції: http://youtu.be/0uKUwyD1Sh0
что мешает перенести работу продажников из Амо в ПланФикс?
На навчання нового працівника роботі в Амо я витрачаю 1 день. Не більше.
На впровадження в компанії ПФ витрачено близько 2 місяців. І це ще не кінець. Ось і вся відповідь.
В ПФ немає простоти і легкості, яка є в Амо. Це принципово різні продукти, різні по суті та ідеології.
Амо - це неймовірно зручний, вузькоспеціалізований продукт. Як пояснюють самі розробники, Амо - це насправді не CRM, це система, яка дозволяє провести клієнта від першого звернення в компанію до того, як відбудеться перша покупка. 
Стаття http://www.prodaznik.ru/article/osnovy- ... management в якій описана ідеологія Амо. У них своя ідеологія, у вас - своя (доречі, дуже правильна!).
Амо - зручно відділу продажу, ПФ - підходить для всієї компанії. Чому б їх не інтегрувати?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.01.2015 20:37

Під кнопками я мав на увазі, щось подібне до такої інтеграції: http://youtu.be/0uKUwyD1Sh0
Ага, наверное я недостаточно знаю функционал Амо - возможно, в виде виджета можно кнопочки, которые Вы описали.
На навчання нового працівника роботі в Амо я витрачаю 1 день. Не більше.
На впровадження в компанії ПФ витрачено близько 2 місяців. І це ще не кінець. Ось і вся відповідь.
В ПФ немає простоти і легкості, яка є в Амо. Це принципово різні продукти, різні по суті та ідеології.
Довод принимается - ПланФиксу действительно пока недостает средств маскировки функционала. Но мы давно решили для себя как будет устранена эта проблема - если вкратце, то появится возможность создавать свои пункты меню и убирать для определенных пользователей стандартные, которые им не нужны. В итоге условный продажник будет входить в ПланФикс под своим логином и видеть "два пункта меню и три кнопки", которые настроит ему администратор - ну или мы в стандартной настройке "CRM".
Стаття http://www.prodaznik.ru/article/osnovy- ... management в якій описана ідеологія Амо. У них своя ідеологія, у вас - своя (доречі, дуже правильна!).
Спасибо, хорошая статья, с интересом прочитал.
Амо - зручно відділу продажу, ПФ - підходить для всієї компанії. Чому б їх не інтегрувати?
Потому, что "ПФ - підходить для всієї компанії". И дело тут не в нашей упертости и нежелании интегрироваться - там, где это разумно, как в случае с тем же Dropbox или Google Drive, мы с удовольствием идем на это, вынося отдельно стоящие блоки на специализированные сторонние сервисы. Но тут другая история и она напрямую связана с нашей идеологией.

Почему мы считаем правильным держать "продажную" часть с ее лидами и сделками в общем пространстве с остальными сущностями:
  • Потому, что это дает возможность свободно обмениваться данными между, казалось бы, несвязанными сущностями. Я слабо знаком с Амо и не знаю, можно ли там прикрепить к сделке файл, событие, новые поля или произвольные данные из аналитик - но в ПланФиксе это сделать можно и я точно знаю, что рано или поздно что-то из этого понадобится продажникам. В ПланФиксе для этого не нужно делать ничего дополнительно - возможность интеграции сущностей присутствует в системе по умолчанию, в силу ее идеологии.
  • Потому, что организация продаж в каждой компании отличается и если нужно, чтобы продажники могли ответить на вопрос клиента о ходе реализации сделки - то в ПланФиксе это можно организовать, а если системы разделены, то это затруднительно.
  • Потому, что администрировать одну систему проще, а использовать ее можно гибче.
Мы специально не форсируем использование ПланФикса в качестве CRM-системы, потому что осознаем нехватку определенных возможностей - но мы давно и планомерно подбираемся к этому орешку и обязательно его разгрызем. На этот год запланированы важные доработки, в том числе по разделу "Контрагенты", которые помогут нам продвинуться в этом направлении.

Вот почему я всегда с интересом общаюсь с людьми, организующими процесс продаж и использующими для этой цели тот или иной инструмент - нам важно понять, как они подходят к этому делу и чего им не хватает в ПланФиксе. Поэтому если у Вас или у других участников есть чем поделиться - пишите, это очень полезно для нас.

Аватара пользователя
Скоробогатько Сергій Іванович
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.12.2014 16:17

21.01.2015 21:15

Дякую за вашу відповідь. І все таки, інтеграції ПланФікса з Амо "to be or not to be"?
Вот почему я всегда с интересом общаюсь с людьми, организующими процесс продаж и использующими для этой цели тот или иной инструмент - нам важно понять, как они подходят к этому делу и чего им не хватает в ПланФиксе. Поэтому если у Вас или у других участников есть чем поделиться - пишите, это очень полезно для нас.
Якщо є бажання побачити на власні очі, чому в Амо зручно працювати з клієнтами, а в ПланФікс ні, можу організувати "презентацію": для показу екрану використаємо Teamviewer, а для телефонної розмови Skype. Впевнений, що багато цікавого побачите, що можна буде зробити в ПланФікс.
P.S. Дякую, що розумієте українську.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

22.01.2015 01:43

І все таки, інтеграції ПланФікса з Амо "to be or not to be"?
Не хочу зарекаться - всякое может случиться - но пока нам не хватает аргументов для того. чтобы изменить свое мнение и включить ее в планы.
Якщо є бажання побачити на власні очі, чому в Амо зручно працювати з клієнтами, а в ПланФікс ні, можу організувати "презентацію": для показу екрану використаємо Teamviewer, а для телефонної розмови Skype. Впевнений, що багато цікавого побачите, що можна буде зробити в ПланФікс.
Отлично, я напишу напрямую в ПланФиксе, согласуем время и устроим это дело. Готовьте презентацию :)

Аватара пользователя
Илья Легостаев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.01.2015 15:15

26.01.2015 16:42

Про плюсы работы с АМО CRM:
+Информативное меню с левой стороны экрана
+На рабочем столе в АМО видны все сделки и на каком этапе каждая сделка находится
+Если есть просроченные задачи по сделке, видно сколько дней простоя по ней
+Видно сколько на каждом этапе зависло денег
+Вторая часть экрана разделена на 3 колонки, задачи высвечиваются по очереди в независимости значимости сделки
+Удобные фильтры в "задачах" и в "сделках"
Про минусы:
-Плохая работа тех поддержки
-Были глюки с выведением статистики по проектам

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

26.01.2015 16:45

Спасибо за полезный комментарий, Илья!
Плюсы интересуют в первую очередь, т.к. нам важно понимать, какие сценарии используют реальные пользователи системы.

P.S. Если кто-то хочет поделиться своим опытом использования AmoCRM или другой CRM-системы - пишите, это будет нам очень кстати.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.07.2014 14:36

02.02.2015 18:12

Согласен, на текущий момент приходится пользоваться "Битрикс24" в качестве CRM.
Плюсы:
+ведение всех этапов продаж, начиная с лидов;
+есть возможность интеграции системы с сайтом для автоматического заполнения лидов;
+разные виды задач: звонок, сделка, встреча;
+есть счета;
+есть договора;
+есть КП;
+есть интеграция с онлайн бухгалтерией(доп. модуль);
+есть воронка;
+есть email рассылка;
+настройка бизнес-процессов;
+телефония.

Минусы:
-система перегружена;
-иногда приходится делать слишком много действий для выполнения той или иной функции;
-система не такая гибкая, не все поля можно настроить под себя;
-слишком дорого, если пользуются свыше 12 чел.


 

Аватара пользователя
Ильяс Урганаев
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.07.2012 10:31

02.02.2015 23:29

Плюсую в пользу именно AmoCRM.
Это Планфикс на рынке CRM систем!

Аватара пользователя
Владимир Валерьевич Усольцев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.03.2015 12:30

02.03.2015 09:30

Дмитрий, мы в данный момент присматриваемся к использованию ПланФикса для построения работы связки Менеджер продаж - Сервис-специалист. Вот для сервис части (задачи, проекты) все идеально подходит, все нравится. Класс!
А вот, что касается работы с клиентами, проходимо конечно и сейчас, но прямо скажем не очень удобно. И несколько отходит от дзенскости. 
Не очень хочется разносить в разные сервисы процессы. Насколько я понял из сообщений о работе с процессом продаж, то оптимизация ПланФикса под CRM-системы планируется.
Можете подтвердить "да/нет" и сориентировать когда ожидать появления такого обновления? В ближайший месяц? В течение 2015 или еще дальше? 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

02.03.2015 13:43

Насколько я понял из сообщений о работе с процессом продаж, то оптимизация ПланФикса под CRM-системы планируется.
Совершенно верно. Прямо сейчас мы переделываем раздел "Контрагенты", это будет основной темой ближайшего релиза, который должен выйти в апреле. По итогам переделки будем общаться с пользователями и намечать следующую итерацию по ветке CRM - нам важно понимать ожидания и стандартные сценарии работы с клиентами, тогда мы сможем сделать использование ПланФикса еще удобнее. Так что ждем реакции всех заинтересованных лиц сразу после апрельского релиза.

Аватара пользователя
Владимир Валерьевич Усольцев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.03.2015 12:30

02.03.2015 14:38

Спасибо за оперативный ответ. Обязательно поучаствуем в обратной связи!

Аватара пользователя
Дмитрий Вохминцев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:16

02.03.2015 19:59

но пока нам не хватает аргументов для того. чтобы изменить свое мнение
Дмитрий, попробую Вас убедить :) В работе с клиентами пользуемся amocrm, сравнил ее со всеми популярными отечественными и зарубежными системами. Если будет осуществлена интеграция Planfix и AmoCrm, то данная связка потеснит гигантов типа битрикса и мегаплана. Внедряет системы "все в одном" руководство, по сути ставит всех сотрудников перед фактом: удобно работать или нет, но все должно быть в одном месте ради того чтобы составлять красивый отчет и создать иллюзию контроля. 

Случайно наткнулся на подкаст 2010 или 12 года, в студии был разработчик amocrm. Команда вела разработку нескольких продуктов, в том числе систему управление проектами. Но на тот момент посчитали самым перспективным направлением систему управления клиентами исключительно для продажников - crm больше ищут в яндексе, значит востребовано на рынке. И суть в том, что инициаторами внедрения таких узкоспециализированных систем как Amo зачастую становится не руководство, а непосредственно сотрудники, инициативные группы и начальники отделов.

Зачем создавать собственную систему e-mail рассылок, когда есть mailchimp или unisender. Файловое хранилище, когда есть google drive или dropbox. Интеграция делает систему гибкой и универсальной, а не попытка объединить все в одном как Onlyoffice. Очень хочется чтобы Planfix сохранил свою концепцию, ведь шлифовка превращает алмаз в бриллиант, и надеюсь Ваш продукт еще засверкает своей неповторимой огранкой в каталоге виджетов  :)

P.S. Сегодня смартфоны и планшеты неразрывно связаны с рабочими процессами. Планируется ли разработка приложений для ios или android? 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

03.03.2015 17:25

Спасибо, Дмитрий - с удовольствием обсужу эту тему, может что-то изменим совместными усилиями.

Для начала попробую развернуть чуть подробнее нашу текущую позицию.
Вы пишете:
Зачем создавать собственную систему e-mail рассылок, когда есть mailchimp или unisender. Файловое хранилище, когда есть google drive или dropbox.
- и я с Вами полностью согласен, именно так мы и поступаем, когда интегрируем в ПФ Google Drive, dropbox, средства MS Office и т.п. Но относится это только ко второстепенным средствам, а ключевые элементы мы делаем сами. Да и не только мы, наверное - вот, например, почему в amoCRM реализована своя система работы с контактами, ведь есть отлично зарекомендовавшие себя решения, тот же Google Contacts, например, использовав который можно было автоматом получить интеграцию с кучей мобильных устройств и прочие плюшки? Пример взят экспромтом, его можно критиковать, но я просто хочу проиллюстрировать общий подход "второстепенное интегрируем, важное - делаем сами".

Так вот, в этой парадигме все определяется тем, что считать важной и неотъемлемой частью системы, а что - второстепенными блоками.

Чтобы показать, что считаем важным мы, давайте посмотрим на другие продукты. Нас интересуют в первую очередь комплексные решения, в которых есть, например, документооборот, блок работы с задачами-проектами и CRM. Все системы, которые мне лично приходилось видеть, интегрируют эти блоки функционала между собой очень слабо - фактически, они просто объединены общей шапкой и представляют собой разные разделы в меню, а внутри каждого раздела - свой мир, почти не связанный с "соседями". Отсюда часто возникающие вопросы и жалобы на неудобства со стороны их пользователей, которым зачастую приходится вводить одну и ту же информацию несколько раз в разных разделах, просто чуть в других разрезах. Ну там, условно, есть "задача" и есть "запланированное дело по сделке" - и это разные сущности, в общем списке их не собрать, одним отчетом не увидеть, отсюда разнообразные проблемы и жалобы.

Мы в ПланФиксе придерживаемся идеологии, которую грубо можно описать как "все, с чем вы работаете - это задачи". Встречи, дела, заявки и задания - это просто специфические задачи, а не разные сущности. И лид или сделка в CRM - это тоже задача, просто у нее свой набор полей и свой жизненный цикл (набор статусов). А значит, мы считаем ее важной и неотъемлемой частью системы. И вот поэтому предложения отдать сделки на откуп сторонней системе встречаем скептически - даже если это хорошо зарекомендовавшая себя система.

При этом мы понимаем, что работа в CRM может подразумевать ряд особенностей - и готовы модернизировать ПланФикс для того, чтобы учесть эти особенности. И тут начинает работать такой эффект: так как при любой модернизации мы держим в уме, что работаем с общей сущностью "задача", то всегда задаем себе вопрос "а как то, что мы делаем, повлияет на другие сферы использования ПланФикса?" И, как правило, мы находим интересные ответы на этот вопрос - или сами, на этапе проектирования, или при помощи пользователей, которые сталкиваются с этим в своей работе.

Такое уже было многократно в нашей истории. Сделали мы, к примеру, возможность ставить задачу по почте - и тут же оказалось, это не только способ быстрого формирования задачи из электронного письма, но и возможность получать в ПланФикс заявки пользователей сайта или заказы интернет-магазина, поэтому ПланФикс можно использовать в качестве HelpDesk / ServiceDesk системы. Вот и лиды в CRM смогут приходить в систему по почте - а ведь мы и не задумывались об этом, когда делали работу с задачами по email.

Но ладно, это я увлекся - нельзя мне на этого конька садиться))
Считаем, что нашу позицию я объяснил, а теперь давайте попробуем забыть про нее и с нуля попробовать придумать, как могла бы работать интеграция amoCRM и ПланФикса. Вы, как человек, работающий одновременно в двух системах, наверняка представляете это лучше меня. Было бы здорово узнать Ваше видение каких-нибудь типовых сценариев взаимодействия двух систем и обсудить их.

Например:
- Звонит новый клиент. Куда мы его вносим? Наверное, в Амо. Но в ПФ он тоже должен попасть наверно? В какой момент? А клиенты, внесенные в ПФ, тоже должны оказываться в Амо?
- По клиенту запланировали задачу в Амо - должна ли она попасть в ПФ? Кто будет исполнителем этой задачи - тот же сотрудник, который поставил ее в Амо? Значит, сотрудники тоже должны быть общими для двух систем? Или нужна только односторонняя интеграция из Амо в ПФ?
- Сотруднику отдела продаж, который работает в основном в Амо, поставили задачу в ПФ - должна ли она оказаться в Амо? Если да, то к какому клиенту ее прицепить? Если нет, то удобно ли, что у сотрудника два места, где нужно смотреть задачи - ведь так легко что-то пропустить?
- Коммуникации с клиентом, возникшие в ПФ (например, отработка его заказа, общение с ним сотрудников производственного отдела и т.п.), должны ли попадать в Амо? В каком виде?

В общем, у меня кругом одни вопросы, причем я еще вглубь не забурялся:) Может, Вы видите это как-то проще? Поделитесь, будет очень полезно.

Аналогичная просьба ко всем участникам дискуссии - поделитесь, пожалуйста, своим опытом и соображениями о том, как должны работать интегрированные amoCRM и ПланФикс.
 

Добавлено спустя 48 секунд:
P.S. Сегодня смартфоны и планшеты неразрывно связаны с рабочими процессами. Планируется ли разработка приложений для ios или android? 
Чуть не пропустил этот вопрос. Да, планируется - пока отрабатываем мобильную версию, она уже доступна для всех мобильных устройств, затем на ее основе будет сделано приложение.

Аватара пользователя
Дмитрий Вохминцев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:16

03.03.2015 22:17

Дмитрий, спасибо за развернутый ответ! Постараюсь описать как представляется интеграция с точки зрения пользователя:
Мы в ПланФиксе придерживаемся идеологии, которую грубо можно описать как "все, с чем вы работаете - это задачи". Встречи, дела, заявки и задания - это просто специфические задачи, а не разные сущности. И лид или сделка в CRM - это тоже задача, просто у нее свой набор полей и свой жизненный цикл (набор статусов). А значит, мы считаем ее важной и неотъемлемой частью системы. И вот поэтому предложения отдать сделки на откуп сторонней системе встречаем скептически - даже если это хорошо зарекомендовавшая себя система.
Идеологию продукта поддерживаю полностью, в топике понравился комментарий про дзенство) Соглашусь, что сделка в CRM - это по сути задача со своим жизненным циклом. Но сам контакт (лид) не являются задачей в системе. Можно импортировать базу из нескольких сотен контактов в CRM для холодных звонков, а потенциальных клиентов уже переводить в задачи или сделки. Не говоря уже про интеграцию с сайтом 

Продажа как процесс - это движение контакта по этапам сделки, как сейчас модно говорить по "статусам воронки". Классическая воронка продаж выглядит примерно следующим образом: 
  1. Первичный контакт/демонстрация - открытие сделки
  2. Принятие решения/переговорный процесс - работа по сделке
  3. Подписание контракта/оплата - закрытие сделки.
Например, для фитнес-центра в этап воронки включим приглашение на бесплатное пробное занятие. Разумеется, что использование ПФ пользователями АмоСРМ начнется только уже на этапе обслуживания клиента, если это подразумевает совместную работу или какой-то трудоемкий процесс, где недостаточно будет функционала заметок и комментариев к карточке.

Грубо говоря, продать то мы продали, но надо еще взятые на себя обязательства выполнять как в нашем случае тендерного сопровождения. И вот тогда по клиенту уже создаем проект работы, разбиваем на этапы, разделяем выполнение и т.п. Понятно, что поставить напоминание перезвонить в два клика удобно в амосрм, но когда нужно подготовить документацию в регламентированные сроки по пяти разным аукционам, то функционала простой crm уже не хватает. 
Но ладно, это я увлекся - нельзя мне на этого конька садиться))
Считаем, что нашу позицию я объяснил, а теперь давайте попробуем забыть про нее и с нуля попробовать придумать, как могла бы работать интеграция amoCRM и ПланФикса. Вы, как человек, работающий одновременно в двух системах, наверняка представляете это лучше меня. Было бы здорово узнать Ваше видение каких-нибудь типовых сценариев взаимодействия двух систем и обсудить их.

Например:
- Звонит новый клиент. Куда мы его вносим? Наверное, в Амо. Но в ПФ он тоже должен попасть наверно? В какой момент? А клиенты, внесенные в ПФ, тоже должны оказываться в Амо?
- По клиенту запланировали задачу в Амо - должна ли она попасть в ПФ? Кто будет исполнителем этой задачи - тот же сотрудник, который поставил ее в Амо? Значит, сотрудники тоже должны быть общими для двух систем? Или нужна только односторонняя интеграция из Амо в ПФ?
- Сотруднику отдела продаж, который работает в основном в Амо, поставили задачу в ПФ - должна ли она оказаться в Амо? Если да, то к какому клиенту ее прицепить? Если нет, то удобно ли, что у сотрудника два места, где нужно смотреть задачи - ведь так легко что-то пропустить?
- Коммуникации с клиентом, возникшие в ПФ (например, отработка его заказа, общение с ним сотрудников производственного отдела и т.п.), должны ли попадать в Амо? В каком виде?

В общем, у меня кругом одни вопросы, причем я еще вглубь не забурялся:) Может, Вы видите это как-то проще? Поделитесь, будет очень полезно.
Непосредственно на примере:

Звонит новый клиент или оставляет заявку на сайте, если еще CRM интегрирована с телефонией или web-формой, то автоматически там и создается карточка. Этот лид мы и проводим по этапу сделок. В CRM история звонков и комментарии. А вот когда уже по этому клиенту нужно начать работу, то и настает момент для перенесения его в ПФ, желательно одной кнопкой создать контрагента в ПФ. Если существуют типовые процессы или задачи, то применяем готовый шаблон. У меня просто еще недостаточно опыта в работе с ПФ, не могу конкретнее описать.

В общем суть интеграции в том, что можно будет в рамках  двух систем AmoCrm и PlanFix скоординировать действия менеджера по работе с клиентами и специалистов/программистов/юристов чтобы каждый эффективно выполнял свою функцию. Вопросов действительно много, но даже если одним щелчком в амосрм можно будет создать нового контрагента в планфиксе со всеми контактами и историей взаимодействия и по кнопке быстро переходить из пф в амо и наоборот, то это уже сколько сэкономит времени!

На мой взгляд нет смысла заморачиваться с какой-то хитрой синхронизацией и усложнять все, достаточно связать контрагентов. Добавить кнопочку справа как на скриншоте ПФ. В карточке будет либо добавить в ПФ, либо с галочкой уже добавлен.
 
Вложения
lightshot.png
Виджет ПФ

Аватара пользователя
Владимир Валерьевич Усольцев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.03.2015 12:30

CRM

04.03.2015 10:15

"Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец"
Надеюсь что мои знания и опыт пригодятся в разработке. Пишу с точки зрения пользователя и руководителя. 

1. CRM - это система не только для продаж, но и организации ЛЮБЫХ отношений с клиентами.
Это значит, что сюда попадают потребности отделов продаж, аутсорсинговых колл-центров, отделов сервиса и сопровождения, технической поддержки. У всех немного разные процессы. В идеале, стоит собрать разные мнения, выделить общее и именно эту часть внедрять. Буду писать больше про продажи, но на самом деле эти системы нужны не только для этого процесса.
2. Всегда удобнее пользоваться одной системой, нежели звонить - по телефону, фиксировать процесс в CRM, писать - в почтовом клиенте, счет делать в биллинговой, а аналитику потом руками в экселе забивать. Это локальный ад, который ляжет на менеджеров по работе с клиентами компании, которая на это решится. Производительность и удовольствие от работы сами понимаете .. ~1/x2
3. CRM-система должна гибко настраиваться в зависимости от:
-вариантов поступления клиентов (исход.звонок, входящий звонок, письмо, заявка с сайта, etc.),
-соответствовать особенностям процессов в компании (чем именно занимаются сотрудники)
-иметь нужные выходы (действия).
Желательно чтобы можно было вводы/выводы автоматизировать максимально, а к процессам систему можно было адаптировать. См. далее про идеальную систему.

Отсюда видятся разные возможные пути решения:
-разработка индивидуальной системы "под компанию" (дорого, долго, все довольны),
-подбор более менее готового решения, которое позволит интегрировать ряд функций в одной системе (доступно, реалистичные сроки внедрения, та или иная степень неудовлетворения) - Битрикс, Мегаплан.
-интеграция нескольких продуктов (Выглядит волшебной пулей, но у меня возникает вопрос: "а если API сломается?" / "сменится политика разработчика?" / "просто почему-то это не работает так как должно?". Вне зависимости от причин бизнес-процессы окажутся разорванными. Это очень плохо. Это отвратительно и невозможно больно. Как руку оторвать. И хуже всего то, что никто за это не отвечает)
-планфиксовский, насколько я понимаю дзен. Сделать так, чтобы можно было собрать модуль для своих процессов, и эти модули были в одной среде и пронизаны одной логикой. Т.е чтобы язык процессов переводить не на n-диалектов, а на один - планфиксовский.

При всех потенциальных плюсах интеграции лучших систем, я предпочту ту, которая позволит автоматизировать ключевые процессы в одном решении. Можно пережить временно отвалившийся функционал электронной почты или выставления счетов (если есть возможность зайти руками сделать). Но если у вас менеджер принял заявку на подключение и назначил задачу сервису, а сервис ее просто не получил. То для клиента, именно ВЫ косячная компания, а не API.

Бизнес-процесс должен от начала и до конца лежать в одной системе.
Это мое мнение, и мои критерии выбора. 

Наверное хорошо будет, если можно будет сделать и так, и так. Т.е и API для внешних CRM-систем и функционал для родной ПланФиксовской. Тогда точно все будут довольны! Но это, наверное, слишком трудоемко.

Идеальная CRM-система с точки зрения пользователя (отдела продаж):
-Сотрудник, работающий с клиентами занят только процессами: разговора (телефон, встреча), записи результата, принятия решения о том или ином действии, подготовки сложных или специфичных предложений. Т.е максимально разгружен от многократного забивания данных, а типовые действия (постановка задачи, отправка почты, выставление счета) реализуются нажатием кнопки и открытием соответствующего поля.
-Позволяет отслеживать состояние работы по клиентам в одном окне. Это факт - клиенты теряются при работе. И их нужно вовремя находить.
-Позволяет подгружать необходимые для работы разнородные данные в одну среду (КП которое выслано 3 месяца назад, шпаргалка по работе с клиентом, контакты другого лица в компании). В каждой компании это разная информация, но метания по окнам и папкам едины. Культурными словами их не описать.
-Возможность из любого рабочего окна поставить задачу (себе, другому связанному по процессу, руководителю).

Идеальная с точки зрения руководителя:
-Статистика по основным метрикам принятым в компании (количество, качество, суммы, время) 
-Отдельно важно считать конверсию по этапам и целиком, по сотруднику и по отделу, по типам клиентов, по источникам. 
-Забытые клиенты (увы, это постоянно происходит). Причем видеть их важно сотруднику в виде напоминаний, а руководителю для мониторинга списком.
-Возможность экспорта данных обязательна. 
-Настойка прав доступа к информации (естественно)
-Возможность постановки задачи (вопроса) по любой сущности.

to Дмитрий Гончаренко
Если интересно то чуть позже (в течение недели) могу некоторые bpm-процессы по работе с клиентами прислать для использования при разработке среды, которую мы сейчас прописываем для последующей реализации в ПланФиксе. В общем-то основной функционал сделать можно и сейчас. Но это для небольшой компании, а если представить себе нагрузки, которые на серьезные колл-центры падают, то много о чем нужно будет подумать или даже лучше их самих спросить.


AMO
Amo симпатичная штука.
Легкая интеграция с ПланФиксом будет для разовых продаж. Когда отдел продаж - продал [s]и забыл[/s]. А потом отдал клиента в работу - специалистам.
А что делать тем компаниям у которых клиенты каждый месяц/год одни и те же? Т.е подразумевается постоянная работа как менеджера по работе с клиентами, так и сервиса (ну или чем там у нас там специалист в компании занимается, если это не IT). 

При регулярной работе могут (и должны!) появляться задачи от Специалиста к Менеджеру. Такие как:
"Был у А, в 101 раз чинил модем, предложи уже ему модернизацию оборудования у нас купить?".

Так же как и у Менеджера в идеале должны появляться "гениальные идеи" поддерживать контакт с клиентом. Он ведь может еще что-то захотеть.. 

Общая идея - чем сложнее и изощреннее сервис, тем плотнее потребуется интеграция между CRM-Рабочей средой. 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

04.03.2015 19:55

Дмитрий, Владимир, большое спасибо за развернутые и очень полезные комментарии!

Не буду подробно останавливаться на всех высказанных мыслях, отмечу один момент.
Дмитрий пишет:
В общем суть интеграции в том, что можно будет в рамках  двух систем AmoCrm и PlanFix скоординировать действия менеджера по работе с клиентами и специалистов/программистов/юристов чтобы каждый эффективно выполнял свою функцию. Вопросов действительно много, но даже если одним щелчком в амосрм можно будет создать нового контрагента в планфиксе со всеми контактами и историей взаимодействия и по кнопке быстро переходить из пф в амо и наоборот, то это уже сколько сэкономит времени!

На мой взгляд нет смысла заморачиваться с какой-то хитрой синхронизацией и усложнять все, достаточно связать контрагентов. Добавить кнопочку справа как на скриншоте ПФ. В карточке будет либо добавить в ПФ, либо с галочкой уже добавлен.
Владимир оппонирует:
Легкая интеграция с ПланФиксом будет для разовых продаж. Когда отдел продаж - продал и забыл. А потом отдал клиента в работу - специалистам.
А что делать тем компаниям у которых клиенты каждый месяц/год одни и те же? Т.е подразумевается постоянная работа как менеджера по работе с клиентами, так и сервиса (ну или чем там у нас там специалист в компании занимается, если это не IT). 

При регулярной работе могут (и должны!) появляться задачи от Специалиста к Менеджеру. Такие как:
"Был у А, в 101 раз чинил модем, предложи уже ему модернизацию оборудования у нас купить?".

Так же как и у Менеджера в идеале должны появляться "гениальные идеи" поддерживать контакт с клиентом. Он ведь может еще что-то захотеть.. 

Общая идея - чем сложнее и изощреннее сервис, тем плотнее потребуется интеграция между CRM-Рабочей средой. 
Моя личная позиция близка к тому, что описал Владимир - я предполагаю, что просто экспортом контакта в ПланФикс дело не обойдется и сценарии, которые я описал в виде вопросов в предыдущем комментарии, возникнут в том или ином виде. И пока мы не сможем четко сформулировать как они должны работать в случае с интеграцией двух систем, нам браться за нее нельзя - это все равно что вступать в воду в темноте, не понимая, ручей перед тобой или океан.

Так что я по-прежнему готов к обсуждению этих сценариев - если есть или появятся желающие продвинуть эти вопросы - буду рад.
Если интересно то чуть позже (в течение недели) могу некоторые bpm-процессы по работе с клиентами прислать для использования при разработке среды, которую мы сейчас прописываем для последующей реализации в ПланФиксе. В общем-то основной функционал сделать можно и сейчас. Но это для небольшой компании, а если представить себе нагрузки, которые на серьезные колл-центры падают, то много о чем нужно будет подумать или даже лучше их самих спросить.
Очень-очень интересно - готов ждать столько, сколько потребуется.
Отдельное спасибо за уже высказанные соображения, они падают на благодатную почву - ведь помимо меня наше обсуждение читают и другие члены команды ПланФикса и это влияет на наше видение дальнейших шагов в этом направлении.

Аватара пользователя
Скоробогатько Сергій Іванович
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26.12.2014 16:17

08.05.2015 01:05

Здравствуйте, Дмитрий!
Пока вы решаете быть или не быть интегрирации, мы уже интегрируем (см. скриншот) :)
А если серйозно, то давно собирался написать свое видение, того как интегрировать, но перечитал вышесказанное и понял, что мое видение интеграции уже описано.
Я бы предложил Вам следующее (конечно, если эта работа не слишком затратная для вашей команды):
сделайте виджет для интеграции Амо и ПФ по следующим сущностям: контакты = контакты; компании = компании; сделки = проекты (в определенной группе проектов, чтобы не смешивались с остальными) и все!
Далее пусть Амо добавит ПФ в список своих интеграций, а Вы следите за статистикой! Есть увеличение количества аккаунтов - отлично! Значит клиентам ваша система интересна. Нет, тогда и дальнейшую интеграцию развивать нет смысла.
Клиент всегда выберет то, что ему удобно. Будет ПФ в сфере обработки лидов удобнее Амо, будем использовать ПФ, нет - никаким арканом продажников в ПФ не загонишь. Пока для обработки лидов Амо удобнее, но значительно дороже. По управлению проектами (= сделками с длинным циклом предоставления услуги, с пресейлом и постсейлом) ПФ - реально крутая штука! Чем большее пользуюсь, тем больше нравится!
Будет виджет интеграции с Амо - вот пользователи Амо и начнут пользоваться ПФ. А там глядиш и ПФ удобнее Амо станет, и увеличите себе количество пользователей. А так, откуда они, новые клиенты, о Вас узнают? "Сарафанное" радио - штука классная, но, к сожалению, медленная.....
Надеюсь, я Вас убедил.
P.S. Раздел контакты стал значительно удобнее. По ссылке мой комментарий http://joxi.ru/BA0M5Y3s7zGEry
Вложения
joxi_screenshot_1431031323077.png

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

08.05.2015 11:05

Здравствуйте, Сергей!
сделайте виджет для интеграции Амо и ПФ по следующим сущностям: контакты = контакты; компании = компании; сделки = проекты (в определенной группе проектов, чтобы не смешивались с остальными) и все!
Давайте подробнее рассмотрим это предложение. Как должен работать этот виджет? Я понимаю так: по клику на него контакты из Амо заливаются в ПФ (только те, которых там еще нет), компании также, и сделки, которых нет в ПФ, тоже создаются там в виде проектов (ну или задач, тут надо думать).

Это всё? Или еще что-то? Или не так вообще?
P.S. Раздел контакты стал значительно удобнее. По ссылке мой комментарий http://joxi.ru/BA0M5Y3s7zGEry
Спасибо, учтем это мнение, подумаем.

Аватара пользователя
Ильяс Урганаев
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.07.2012 10:31

08.05.2015 14:28

Можно еще указать, какой Шаблон задач или проектов использовать при этом, в какую группу проектов занести и т.д.
Ну и было бы хорошо как-то определять, есть уже этот проект в Планфиксе или еще нет

Ответить