Цветовая дифференциация проектов

Аватара пользователя
Тимур Х
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.12.2014 14:49

Цветовая дифференциация проектов

23.12.2014 09:58

Можно сделать так, чтобы в планировщике задачи разных проектов отображались в выбранном для проекта цвете?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

23.12.2014 11:54

Есть два фактора, которые мешают этому делу:
1. Мы очень консервативно настроены по поводу цветов в принципе - не хочется "попугайчатости" (думаю, этот настрой заметен не только по Планировщику).
2. Предложения тем или иным образом раскрасить задачи в Планировщике звучат достаточно часто, причем предложения разные и зачастую противоречащие друг другу. В итоге, совершенно непонятно, какой из вариантов будет востребован и ожидаем большинством пользователей.

Лично я думаю, что выход в некоем универсальном механизме раскраски, который позволит при желании выделять задачи цветом во всех интерфейсах ПланФикса, причем задавать цвет можно будет в привязке к набору произвольных условий. Но пока этот механизм не родился - да и коллеги не факт что одобрят.
 

Аватара пользователя
Тимур Х
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.12.2014 14:49

23.12.2014 16:01

"звучат достаточно часто, причем предложения разные и зачастую противоречащие друг другу"
Просто у каждого своя специфика.
У меня десяток однотипных задач, в рамках десятка проектов.
Задачи я бы раскрашивал, в цвет проекта.

Кому-то цвета пригодились иначе.
Может просто дать нам инструмент (кисточку и краски =)), а каждый сам опеределить как их использовать. =)

Я сохранил в iCal, открыл в оутлуке. Совместил со  своим календарем. Мне показалось удобным.
=========
Скажите, а можно как-то сделать, чтобы в планировщике, перед названием задачи выводилось название проекта?
Или при добавлении дерева задач в проект, добавлять имя проекта впереди к названию подзадач.
Это помогло бы пользоваться без цветовой дифференциации. Спасибо.

 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

23.12.2014 16:34

Может просто дать нам инструмент (кисточку и краски =)), а каждый сам опеределить как их использовать. =)
Вот и я об этом. Осталось продумать инструмент и убедить коллег, что дать пользователям возможность заселить свой аккаунт попугаями - это не так плохо :)
Скажите, а можно как-то сделать, чтобы в планировщике, перед названием задачи выводилось название проекта?
Думаю, тут помогут Карточки.

Аватара пользователя
Michael G.
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29.06.2014 17:11

23.12.2014 18:09

Вообще, есть вот такой концепт цветовых меток задач: планируется добавить новое кастомное поле с типом "Цветовая метка".
Тогда задачи, проекты и еще что нужно, у которых будет добавлено это поле, будут его отображать приблизительно таким способом:
Вложения
Цветовые метки - Хроника.png
Цветовые метки - Список задач.png
Цветовые метки - Планировщик.png
Цветовые метки - Карточка задачи.png

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

24.12.2014 19:34

Ну вот видишь, это ручная раскраска задач - сложно в рамках этого концепта реализовать, к примеру, кейс с раскраской задач проекта. Только вручную отбирать задачи проекта фильтром и заменять значение кастомного поля массовым действием - но не будешь же это каждый раз делать.

Наверное, тут нужна какая-то модификация концепта, которая позволила бы и вручную красить, и по условию. Есть над чем подумать, в общем.

Аватара пользователя
Богдан Дяденко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.12.2014 18:36

12.01.2015 16:49

Ребята, привет. На самом деле, если бы можно было выбрать цветовую метку(в календаре) для проекта(задачи) - то было бы супер. А так 20 проектов и все одинаковые, теряюсь что когда идет!

Аватара пользователя
Андрей Зверев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.07.2015 17:34

21.10.2015 12:00

Поддерживаю, тоже интересует возможность маркировки цветом задач в планировщике. Буду следить за темой.
Как вариант - добавить больше иконок, которые можно задавать, например цветные кружки

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

21.10.2015 19:15

Или реализовать вариант условного форматирования: если подходит под фильтр №1 — далее отбор по фильтру №1, то покрасить поле с цветом так, то. Если подходит под фильтр №2, то покрасить так то. Фильтры у вас уже есть. Если для фильтра не задана раскраска, то не красить, оставить пустым.

Аватара пользователя
Marcus
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14.10.2014 03:20

29.10.2015 00:24

Плюсуэ Мише.

Аватара пользователя
Александр Моноскин
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03.06.2013 11:15

29.10.2015 11:26

Да, условное форматирование на манер Excel был бы удобен. 
Добавить его, например, как некую сущность к задаче. В шаблоне прописать. Т.е. что-то типа кастомного поля, но оно должно не отображаться в задаче, а вносить изменения в ее отображение. Как вариант - сделать возможность добавлять иконку к задаче таким же образом. Т.е. я могу при определенных условиях (ваши стандартные фильтры, думаю, вполне подойдут) в каком-то шаблоне добавить "поле" расцветка, где могу выбрать шрифт, фон, жирный-курсив-подчеркнуто, размер, иконку, цветовой маркер, может градиент какой или еще что. Да, может быть все попугайчато, но это уже пользователи для себя сами могут решить что им важнее - эстетичность или функциональность цветовой дифференциации. 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.10.2015 18:47

Мы оставили задел для этого направления в триггерах (они у нас будут отвечать за совершение действий по условиям). Но первая версия триггеров этого уметь не будет, так что тут придется подождать.

Аватара пользователя
Александр Гордеев
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.10.2012 02:10

22.02.2017 16:31

Да, цветовой маркировки задач не хватает... особенно в когда большой список задач и на диаграмме Ганта. 

Аватара пользователя
Дмитрий Мажейко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.08.2017 13:05

17.08.2017 17:18

Друзья, присоединяюсь к вопросу о визуальной группировке задач внутри одного проекта в календаре. Что слышно? 
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

23.09.2017 15:15

Добавили иконок в набор Избранного, их можно использовать для персонального выделения нужных задач. Конкретно по цветам пока решения нет.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

23.09.2017 17:31

А как на счёт вот этой старой темы: "Как реализовать теги (или контексты) ?" и реализации меток/тегов через набор значений?
Если бы у значений в наборе можно было задать цвет, то вопрос был бы закрыт. А если бы ещё хотя бы это поле можно было отображать в диаграмме Ганта, то было бы вообще убер аллес. И никакого приумножения сущностей, только рост гибкости. ;-)

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

25.09.2017 10:50

По той теме все сделано и работает. Задание цвета для каждого значения в наборе противоречит сути поля типа "Набор значений" - оно создано для того, чтобы быстро и просто, на лету, набивать значения. Дополнительные настройки в это никак не вписываются. Даже на примере использования этого типа поля для тегов легко увидеть, что это не соответствует ожиданиям пользователей - когда добавляешь новый тег, совсем не хочется делать какие-то дополнительные отметки.

Что касается возможности вывода дополнительных полей в режиме диаграммы Ганта, то по этому поводу есть старая задача, просто не добрались еще до нее, а вообще сделаем.

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

25.09.2017 12:57

Задание цвета для каждого значения в наборе противоречит сути поля типа "Набор значений" - оно создано для того, чтобы быстро и просто, на лету, набивать значения. Дополнительные настройки в это никак не вписываются. 
Конечно же, я не призываю ломать порядок работы поля типа "Набор значений".
Пожалуй, я слукавил на счёт полного отсутствия создания новых сущностей в данном случае, так как я говорю фактически о новом типе поля, представляющим собой набор значений с опционально назначаемым цветом. Правда, ввиду опциональности цвета, это может быть и обычное поле типа "Набор значений", дополненное параметром цвета, который пользователь может назначать, а может оставить пустым.
Так или иначе, в конечном счёте речь идёт о текстово-цветовой метке, короче — о теге, как его достаточно часто воплощают в подобных случаях.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

26.09.2017 12:42

+ поддержу Кирилла. Хочется раскрасить белые таблицы, пусть это и кажется диким для создателей ПланФикса :)

Выглядеть должно так: значения добавляем по умолчанию без пометок и цветов, желающие потом должны иметь возможность настроить для значения цвет (интерфейсно хоть прямо здесь же шестеренку какую то нарисовать, либо в управлении аккаунтов заходим в поле и там список значений и возможность проставить цвет).
Это компромиссный вариант.

Безкомпромиссный вариант:
Идеально было бы, если бы было условное форматирование (см. Excel, Access) для всех без исключения полей единообразно, как выше писалось. Тогда для любого поля (не только набор значений) можно было бы настроить, например: ЕСЛИ поле СОДЕРЖИТ "!!!", ТО фон поля сделать красным, шрифт желтым (естественно здесь полный список условий должен быть СОДЕРЖИТ, РАВНО, НАЧИНАЕТСЯ С и т.д. вплоть до регулярных выражений, как уже тоже обсуждалось).

Также еще один компромиссный вариант для визуальных пометок: выводить превьюшки аттачменов в списках: см. viewtopic.php?f=20&t=4366 (проголосуйте пожалуйста, кто еще не видел).

Аватара пользователя
Сергей Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.04.2018 08:22

Re: Цветовая дифференциация проектов

07.04.2018 09:14

Согласенс тем, что надо дать кисти и пользователи сами разберутся в цветах

Ответить