Платные подписки в ПланФиксе: скоко вешать в граммах?

Ваше мнение по предлагаемой системе тарификации:

С системой согласен, тарифы тоже реальные
13
19%
Система нормальная, но тарифы высокие
9
13%
Система нормальная, тарифы занижены от рыночных
1
1%
Система не нравится, правильно брать деньги за пользователей
10
14%
Система не нравится, правильно брать деньги за действия
15
22%
Система не нравится, предложу свой вариант в комментариях
8
12%
Перестану пользоваться системой, как только ПланФикс станет платным
13
19%
 
Всего голосов: 69
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

14.10.2014 08:59

Поздравляю, дождались :)
По сути. 
1. Слишком большой шаг дискретности в тарифах. Или бесплатно или сразу 25 долларов. Сделайте еще промежуточные 5 и 10 долларов. 
2. Про "активность" вкладки уже очень много написали. Присоединяюсь. Вы нас "подсадили" на вкладку в фоне, а теперь будете за это деньги брать? :) Есть ведь возможность определять - активна вкладка или нет. И если она активна - тогда и считать время доступа к ней
2а. Еще можно считать активность в условных "попугаях". К примеру на тарифе "Стартап" доступно 1000 попугаев. Ну и к примеру - создание проекта - 50 попугаев, создание задачи - 10 попугаев, создание комментария - 1 попугай :)
3. Разделение активности по пользователям в биллинге - очень интересно видеть
4. Мобильное приложение (которого еще нет). Может быть его сделать платным? Ну или сделать платным возможность доступа к планфиксу из мобильного приложения? На стартовых тарифах - как дополнительную оплату, а на старших тарифах - уже включенную в общую стоимость.
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.10.2014 09:08

Почему в опросе нет варианта "Отпишусь, как только ПланФикс станет платным"? Пользуемся сервисом около месяца, очень долго искали удобный и не громоздкий по функционалу, а главное - бесплатный. Даже за 5$ были более интересные сервисы, но у вас, если я не ошибаюсь, была фраза на сайте "всегда будет бесплатным".ВашиПридется опять браться за поиски или плюнуть и использовать гугл докс :)
Про опрос упрек справедливый - добавил пункт. Заодно добавил варианты для наиболее популярных в обсуждении версий оплаты за пользователей и за действия. Правда, при этом обнулилось все предыдущее голосование, поэтому прошу всех, кто это прочитает, проголосовать еше раз.

На сайте ничего не менялось, так что можно прочитать все то же самое, что и раньше: О деньгах
Мы понимаем, что платность оттолкнет часть пользователей, это естественная реакция и мы к ней готовы. Каждый выбирает для себя собственную точку на графике "Удобство - Стоимость", благо вариантов множество.
 

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

14.10.2014 09:14

То что посчитала автоматика — получилось не так много, платить в принципе можно, но нам важно удобство работы с юр. лицом, чтобы были все закрывающие документы, лучше бы с НДС. Платить все таки лучше за что то осязаемое, например, за действия. Вкладка с Планфиксом у нас открыта всегда, когда включены компьютеры.

Тарификация по занимаемому месту — мы все равно не будем хранить у вас рабочие файлы у нас они гигабайтами исчисляются, но при этом хотелось бы лучшей работы со ссылками — предпросмотр не только с ваших серверов, но и по ссылкам, очень было бы интересно если бы поддерживалась новая технология Bittorent Sync (облачное хранение файлов на своих мощностях).

Хотелось бы какой то механизм — поддержать новые фичи деньгами.

Обязательно импорт и экспорт информации из аккаунта в общеупотребимые форматы, чтобы не быть в заложниках.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.10.2014 09:15

Еще один комментарий, про резкий скачок от 0 к 25 в описываемой схеме - эта мысль часто встречается. Видимо, неочевидно получилось в описании, попробую развернуть: при превышении любого тарифа, включая бесплатный, включается (с согласия владельца аккаунта, конечно), оплата за превышение - 2 цента за час. Поэтому резкого скачка в принципе нет, есть плавное повышение оплаты. 

И еще, чтобы два раза не вставать: будет минимальная сумма, до которой мы не требуем немедленной оплаты для продолжения работы, она видится около 10 долл. Т.е. если аккаунт нарабатывает в месяц на 2 доллара превышения (неважно по какой схеме), то первый платеж с владельца попросят через 5 месяцев.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.06.2014 10:45

14.10.2014 09:20

Предлагаю сделать на основе http://ru.ivideon.com 
У них кто успел зарегистрироваться все осталось без изменений. 
Для остальных же кто не успел грубо говоря до 1 числа определенного месяца будет действовать пакет подписки с выбором нескольких тарифов.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.01.2014 18:04

14.10.2014 09:35

Скажу сразу, что платить за открытые вкладки = не хочу, да и врядли это кто захочет, это очень глупо. Ресурс использован, загрузка произошла, нет облачных затрат. платить надо за загрузку-выгрузку данных и за их изменения.
А зачем не закрываю? Возможно просто перед глазами находится список задач, в котором детали и описание ты просто знаешь дословно. и поглядываешь во вкладку ради списка.
Поэтому платить надо лишь за действия. создание задачи, комментирования и прочее, тогда идет работа сервера... Предлагаю поставить какие то счетчики на уровне клиент-сервер. которые отслеживали эти самые действия.

По поводу цен. это конечно несколько удивительно, т.к. год назад помню никто не планировал делать его платным, но сервис хорош. поэтому надо искать компромисс. чтобы и волки были сыты и овцы целы.

>Еще один комментарий, про резкий скачок от 0 к 25 в описываемой схеме
Считаю тоже, что 25 это весьма высокая стоимость для базового 1го тарифа. сейчас объясню почему.
при пересчете для небольшой компании, в размере допустим 500 ч в месяц * 0.02 за час = 10 у.е.
А теперь психологический момент и важный фактор.  когда человек заплатил - он уже знает сколько ему позволено и работает спокойно. он будет стремиться уложиться в эту планку даже на уровне интуиции, без контроля. Ведь он уже заплатил и согласился с ценой... а так получается при превышении 100 ч он должен поглядывать чтобы сумма не перевалила за... поэтому тут 2 варианта:
либо снизить стоимость 1го тарифа и соотвт 2 (они очень близки)
либо (лучше) сделать еще промежуточный тариф на 10-15 у.е.

да и цена в 25, не подходит молодым компания, которые только "берут разгон".

Аватара пользователя
Айжан Бактыбаева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2014 09:55

14.10.2014 09:59

Добрый день. Мы заинтересовались planfix'ом потому, что он был бесплатный. Возможно ли дальнейшее бесплатное использование общественными организациями?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.10.2014 10:20

Все вопросы, касающиеся льготных лицензий, мы обсуждаем пока внутри команды, в общем целом могу сказать что они будут, а детали смогу сообщить как только они окончательно определятся. В любом случае, это будет не позже момента появления платных подписок.

Аватара пользователя
ivan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2014 10:23

14.10.2014 10:26

Время думаю по-любому не нужно привязывать. Качество работы в планфксе, а так же удовлетворение от работы снизится. А если предложить пользователям выбирать между двумя тарифами? Просто у кого-то емкий проект в ресурсах, а у кого-то во времени и определенный негибкий тариф не всегда подходит.

Аватара пользователя
Александр Строганов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.09.2014 09:32

14.10.2014 10:29

Начали пользоваться две недели назад. 
Пока что, все только привыкают и еще мало действий ведут, поэтому та цифра, которая сейчас есть - низкая.

Если с дисковым пространством всё понятно, то как считаются "Включенное количество часов" непонятно. Возможно, где-то в комментариях это есть. Не нашел. Полагаю, что это ключевой вопрос, который надо прокомментировать.
Моё мнение, не должно быть от открытой вкладки.

 

Аватара пользователя
Андрей Петренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24.09.2014 20:49

14.10.2014 10:34

А если предложить пользователям выбирать между двумя тарифами?
Тоже хотел что-то подобное предложить. Ведь каждый хочет видеть тарификацию удобной именно для своей команды, а команды все разные. Где-то 5 человек и 1 крупный проект в месяц, где-то 30 человек и 90 мелких проектов в месяц. Наверное, первым выгоднее будет платить за пользователей, а вторым - за действия.
 

Аватара пользователя
Антон Сергеев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.07.2014 16:29

14.10.2014 10:48

Добрый день. Поддерживаю вариант оплаты за пользователей, чтобы не думать о том, сколько времени проводят сотрудники в системе.
Вы заинтересованы в том, чтобы продукт максимально использовался вашими клиентами. Следовательно, нельзя требовать плату за время его использования. Более того, имеет смысл подумать в направлении, как увеличить время, которое пользователь направляет на работу с продуктом, например, за счет наращивания функционала, выпуска мобильного приложения (или мобильной версии сайта), предоставления скидок за время/стаж работы.
Также хотелось бы избежать затрат на "неполноценных" пользователей системы: сотрудников клиентов, фрилансеров и т.п., чтобы сохранить привлекательность "ПФ" для использования в качестве инструмента техподдержки. Как это сделать, чтобы было ясно и понятно сказать затрудняюсь.
По оплате за дисковое пространство хочу предложить вариант, когда вы даете возможность работать с внешними файловыми хранилищами такими, как Google Drive или Microsoft OneDrive (для нас, это более актуально) бесплатно или на каких-то ясных условиях.


 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.10.2014 11:02

По оплате за дисковое пространство хочу предложить вариант, когда вы даете возможность работать с внешними файловыми хранилищами такими, как Google Drive или Microsoft OneDrive (для нас, это более актуально) бесплатно или на каких-то ясных условиях.
На текущий момент в ПланФиксе есть возможность прикреплять ссылки на файлы, хранящиеся в Google Drive, если будут запросы, не вижу принципиальных сложностей сделать для Microsoft OneDrive - если создадите отдельную тему на форуме и народ выскажется "за", добавим в планы.

Аватара пользователя
Андрей Геннадьевич Супрун
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.10.2014 10:36

14.10.2014 11:33

Уважаемые разработчики, спасибо за Планфикс!
Однозначно платить за открытую вкладку неправильная идея. Лучше имхо за пользователей с учетом их активности. И ввести экспоненциально-прогрессивную шкалу оплаты для тех, у кого много денег.
В одной организации работал в Мегаплане, нас заставляли постоянно держать вкладки открытыми.
В другой организации я внедрил Планфикс. Никого не заставлял вкладки держать открытыми, но пользователи сами пришли к тому, что так удобнее. Теперь уже во второй организации я внедряю Планфикс потому, что он бесплатный. Едва ли руководство решит платить за ПФ, хотя я согласен, что за все надо платить. Буду рад, если для малых групп оставят бесплатное пользование.

Но если придется уйти от ПФ, наладим процессы другим способом

Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.08.2014 21:32

14.10.2014 11:49

http://joxi.ru/qdQ8VIwyTJD2boNHVuY
Тарифы Битрикс24 вполне адекватны. Цена не маленькая, но сейчас легко получить 40% скидку на это. Получается 100$ примерно за тариф. 
Зачем мне ограничивать своих работников и клиентов в вашей системе, если я спокойно могу работать в битрикс24, где по функционалу тоже все устраивает и цена небольшая вполне, место куча.

Нравится ваш проект из за того что по функционалу все есть и БЕСПЛАТНО, как только станет платным сразу уйду к конкурентам, так как намного выгодней.

Аватара пользователя
Igor Mishchenko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28.03.2014 18:18

14.10.2014 11:52

У меня сумма высчиталась очень приемлемая. Тарифы реальные, но...
Платить за активность пользователей, значит ставить их перед выбором - быть активными или экономить. У руководителя сложная противоречивая задача, внедрить планфикс и требовать, чтобы сотрудники были менее активными. 
Думаю правильно будет платить за:
1. количество активных пользователей (абонплата) и не ограничивать их по времени и функционалу. Для меня приемлемо, но это потому, что у меня нет внешних аккаунтов (клиентов). 
2. дисковое пространство по факту использования (если пользователь решит хранить документы) Я лично, в этом случае, буду хранить документы на собственных ресурсах. Но останутся все остальные ресурсы и за это нужно платить.
3. мобильное приложение (разово)

или вместо первых двух сделать оплату по типу амазона S3 (только потребляемые ресурсы). Формирование цены это другой вопрос.
 

Аватара пользователя
Марценюк Сергей Васильевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.06.2014 10:36

14.10.2014 12:22

Сделать настройку автоматическое отключение по неактивности. Выводить сообщение об отключении. Хорошо будет, если интервалы автоотключения можно будет настраивать по времени суток и дням недели.

Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2014 17:28

14.10.2014 12:28

Кстати, по мобильному приложению.
Я начал делать через API - но больно оно неудобное для Android... сразу видно под скриптовые языки сделано. Нет четкой структуры объектов - при получении задачи структура одна, для изменения - другая... неудобно.
Может потому никто и не сделал до сих пор мобильного приложения, что нет стандартного REST-API?

Аватара пользователя
Владимир Челнинцев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.10.2014 12:52

14.10.2014 12:54

Да действительно у всех у нас ПланФикс всегда открыт, поэтому не вариант брать повременную оплату, или как то следите за активностью пользователя или вводите по кол-ву пользователей!

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

14.10.2014 13:10

Как я уже говорил, на мой взгляд, по большому счету, без разницы, платить за время или за количество активных пользователей с учетом открытой в течение рабочего дня вкладки.
Однако при плате за время, возникает необходимость контролировать выход из планфикса. Это организационные неудобства.
Сотруднику должно быть индифферентно, сколько организация платит за время в планфиксе.
Если платить за действия или за время - я буду размышлять о переходе с такого сервиса.
Поскольку это фактически ограничение на активность сотрудников. Я, блин, стараюсь активность повысить - больше задач и комментов! все через Планфикс! все ходы должны быть записаны! А получается, что сам себе хуже делаю.
Из-за такого когнитивного диссонанса активность пользователей уменьшится - они потихоньку будут переходить на альтернативные каналы обмена информацией, скайп, почта и т.п. и ПланФикс станет скатываться известно куда.
А зачем мне планировать работу организации на бесперспективном сервисе?

 

Аватара пользователя
Михаил Попов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.10.2012 12:55

14.10.2014 13:57

Будет ли партнёрская программа?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

14.10.2014 14:00

Теоретически можно сделать все, но лучше понять как система должна работать, чтобы этого делать не понадобилось :)

Аватара пользователя
Константин Лысенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.10.2014 18:15

14.10.2014 14:02

Если платить за действия или за время - я буду размышлять о переходе с такого сервиса.
Поскольку это фактически ограничение на активность сотрудников. Я, блин, стараюсь активность повысить - больше задач и комментов! все через Планфикс! все ходы должны быть записаны! А получается, что сам себе хуже делаю.
Из-за такого когнитивного диссонанса активность пользователей уменьшится - они потихоньку будут переходить на альтернативные каналы обмена информацией, скайп, почта и т.п. и ПланФикс станет скатываться известно куда.
полностью поддерживаю.

я долго выбирал СУП, выбрал ПФ и пока очень им доволен, прививаю всем своим делать всё через него. Работаем на ПФ полторы недели, осваиваемся, с удовольствием бы остался, но если будет оплата за время или действия - скорее всего уйду. Платить, конечно, готов, но разумно.

Вот мои мысли о разумности оплаты:
1. платить за время работы в системе не готов - я и сотрудникам за время не плачу - только за результат, так что тут поддерживаю всех, кто высказался против повременной оплаты
2. платить за действия тоже не готов, потому, что у нас практически нет типовых проектов, многое изобретается на ходу, а, значит, пока нащупывается верная схема совершается много лишних действий - ставятся и убиваются задачи, создаются проекты с той же участью, куча лишних каментов и тп. Если мы вынуждены будем платить за действия, большое количество общения переместится в скайп и тп, тогда на что нам ПФ?
3. платить за хранилище готов, но мы всё равно большие файлы у вас не храним и не будем, так что тут для вас мало смысла

Предложение:
всё таки ввести оплату за пользователей, но сделать группы с различным функционалом и разной стоимостью пользователя.
В любом бизнесе есть "основа" - те, кто делают основную работу, нуждаются в полном функционале и активно его юзают и "подтанцовка" - фрилансеры, клиенты и прочие "пасажиры". Лично мне вполне достаточно 5-7 первых и 20-30 вторых. 20-30 $/мес за такое я готов платить, если будет нужно больше, значит будем докупать. Будет отлично, если можно докупать пользователей поштучно

 

Аватара пользователя
Александр Ефимов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.10.2014 07:02

14.10.2014 14:55

 Bittorent Sync (облачное хранение файлов на своих мощностях)
это не про хранение а про синхронизацию

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Может потому никто и не сделал до сих пор мобильного приложения, что нет стандартного REST-API?
Да с АПИ беда, поэтому мы сделали для себя PF to Rest API сервис ...

Аватара пользователя
Халфин Тимур Маликович
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16.07.2012 19:37

14.10.2014 15:03

Хочу добавить, что плата за размер дискового пространства кажется мне разумной.
Сейчас я стараюсь из ПФ сделать общее хранилище данных, это удобно и понятно, за что платишь.
Т.е. матрица цен "дисковое пространство - количество активных пользователей" представляется мне самой разумной.

Есть вопросы с пользователями из сторонних организаций - на мой взгляд, для таких пользователей как раз будет уместной оплата по действиям. Эта, в реальной работе небольшая, прибавка к стоимости позволит сделать нерентабельными попытки экономии у недобросовестных пользователей.

Ответить