Подскажите как реализовать связь задач

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.07.2014 16:16

Подскажите как реализовать связь задач

24.07.2014 16:48

Я новый пользователь Планфикс и только начал разбираться его возможностями для решения своих проблем. Подскажите здесь или укажите где почитать, как реализовать следующий сценарий.
Есть некая последовательная процедура работ, например "сделать закупку", результатом выполнения которой должна быть "поставка закупаемого" 
Подготовить заявку -> согласовать -> передать в комитет -> получить решение -> согласовать договор -> получить счет -> оплатить -> получить товар - все ок? да - конец, нет - новая задача "раборок с поставщиком"
1. Возможно ли реализовать такой сценарий в Планфикс? (В моих проектах несколько таких сценариев идущих последовательно/параллельно)
2. В Планфикс в задаче можно породить подзадачу(и) и пока они не будут закрыты, головная не может быть закрыта. Есть ли возможность изменить порядок закрытия, т.е. выполнили первую, делаем вложенную?
3. Как для задачи указать каков должен быть результат ее выполнения? Создал задачу Подготовить предложения, вложил файлик(и) с исходными данными, ожидаю получить файлик с конкретными предложениями.
4. Вообще, как при закрытии задачи просто написать отчет. Кнопка завершить задачу просто ее завершает без комментариев.

Может я просто что-то не понимаю и не нашел где почитать? 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

24.07.2014 16:57

1. Возможно ли реализовать такой сценарий в Планфикс?
На текущий момент подобные кейсы реализуются немного другим образом, при помощи кастомных статусов. Посмотрите, например, на этот [url=http://1.%20Возможно%20ли%20реализовать%20такой%20сценарий%20в%20Планфикс?]пример в нашем блоге[/url].
2. В Планфикс в задаче можно породить подзадачу(и) и пока они не будут закрыты, головная не может быть закрыта. Есть ли возможность изменить порядок закрытия, т.е. выполнили первую, делаем вложенную?
Такой возможности нет, но это было бы и неправильно - подзадача это часть надзадачи, нельзя ее завершать позже основной задачи.
Я понимаю, откуда растут Ваши вопросы - Вы не нашли в ПланФиксе связи между задачами и пытаетесь компенсировать это имеющимися в нем возможностями. На самом деле, связей еще нет, они появятся только в следующем релизе, который мы планируем выпустить в сентябре. Это в том числе позволит решить описанный кейс с закупкой описанным Вами образом, через цепочку последовательных задач.
3. Как для задачи указать каков должен быть результат ее выполнения? Создал задачу Подготовить предложения, вложил файлик(и) с исходными данными, ожидаю получить файлик с конкретными предложениями.
Напишите об этом в описании задачи. Если исполнитель не поймет и переведет задачу в статус "Выполненная", не вложив ожидаемый файл - ткните его носом в описание и переведите задачу назад в статус "В работе". По крайней мере, стандартный сценарий задумывался именно так.
4. Вообще, как при закрытии задачи просто написать отчет. Кнопка завершить задачу просто ее завершает без комментариев.
Завершить задачу по кнопке "Завершить" может только ее автор, руководитель или администратор аккаунта. Исполнителю эта кнопка недоступна - по замыслу, он переводит задачу в статус "Выполнена", снабжая ее при этом комментарием.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.07.2014 16:16

24.07.2014 22:46

Спасибо за быстрый ответ!
Посмотрите, например, на этот [url=http://1.%20%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%81/?]пример в нашем блоге[/url].
Ссылка на блог пустая.
Такой возможности нет, но это было бы и неправильно - подзадача это часть надзадачи, нельзя ее завершать позже основной задачи.
Да я догадался по поводу Вашей парадигмы задач, она типовая для всех продуктов такого типа. ИМХО, не пойму, откуда растут ноги такого подхода?
Напишите об этом в описании задачи. Если исполнитель не поймет и переведет задачу в статус "Выполненная", не вложив ожидаемый файл - ткните его носом в описание и переведите задачу назад в статус "В работе". 
Понимаете вся фишка в том, что я это и так делаю много раз ежедневно в реале. Описанный вами подход, нечто иное как дополнительная работа (нагрузка) дублирующий мой нынешний техпроцесс. На самом деле, я ищу продукт, который поможет мне один раз определить правила и не заниматься этой рутиной каждый день, не продуктивно теряя =12pxмое время.  
Завершить задачу по кнопке "Завершить" может только ее автор, руководитель или администратор аккаунта. Исполнителю эта кнопка недоступна - по замыслу, он переводит задачу в статус "Выполнена", снабжая ее при этом комментарием.
Спасибо за пояснение. Это для меня фатально. ИМХО задача дается работнику не для его развлечения и не для съедания моего времени на поиски его комментария. Задача ставится для ее решения и она может быть решена, не решена, и в ступоре.

Раз Вы уделили мне тут внимание, я позволю себе здесь свое понимание функционала задачи.
1. Если мной ставится, то конечно я ожидаю ее решения и заинтересован в нем. Поэтому я в задаче определяю, что я понимаю под ее решением.
2. Я понимаю, что работник может столкнуться с проблемами при решении задачи, для этого мне нужен механизм обратной связи - это может быть комментарий, хотя лучше было бы прямое оповещение "постановщика" задачи о возникших трудностях. Все таки комментарий, больше подходит для коллег помощь которых может быть полезна или востребована исполнителем.
3. По выполнению задачи я хочу иметь результат - документ или текстовый отчет или просто флаг для запуска "связанной" задачи.
4. Работники имеют свойство "динамить" задачи и мне надо понимать что находится в "динаме" а что попало в "ступор" из-за каких-то реальных проблем у исполнителя.

Я реализовал что-то похожее на системе моделирования бизнес-процессов, но вот возможность календаря проекта, это выше моих сил поэтому и обратил внимание на Планфикс, но видимо рано...
С уважением. Извините за многословность.
Сергей.    
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

24.07.2014 23:34

Ссылка на блог пустая.
Извините, вот правильная ссылка.
Да я догадался по поводу Вашей парадигмы задач, она типовая для всех продуктов такого типа. ИМХО, не пойму, откуда растут ноги такого подхода?
Не могу сказать. Лично мне она кажется естественной, хотя я допускаю, что могут быть точки зрения, отличные от этой.
Напишите об этом в описании задачи. Если исполнитель не поймет и переведет задачу в статус "Выполненная", не вложив ожидаемый файл - ткните его носом в описание и переведите задачу назад в статус "В работе". 
Понимаете вся фишка в том, что я это и так делаю много раз ежедневно в реале. Описанный вами подход, нечто иное как дополнительная работа (нагрузка) дублирующий мой нынешний техпроцесс. На самом деле, я ищу продукт, который поможет мне один раз определить правила и не заниматься этой рутиной каждый день, не продуктивно теряя =12pxмое время.  
Т.е. хочется иметь возможность указать правило типа "Не завершать задачу, пока исполнитель не загрузит файл"? Или речь о чем-то другом?
Завершить задачу по кнопке "Завершить" может только ее автор, руководитель или администратор аккаунта. Исполнителю эта кнопка недоступна - по замыслу, он переводит задачу в статус "Выполнена", снабжая ее при этом комментарием.
Спасибо за пояснение. Это для меня фатально. ИМХО задача дается работнику не для его развлечения и не для съедания моего времени на поиски его комментария. Задача ставится для ее решения и она может быть решена, не решена, и в ступоре.
Если есть необходимость дать возможность исполнителю завершать задачи самостоятельно, без предварительного контроля постановщиком, у задачи можно активировать признак "Задача без обязательной проверки результата" (по умолчанию он находится в дополнительных свойствах http://joxi.ru/flzRU4wyTJB5Y07LoG8, но его можно вынести повыше и даже сделать активным по умолчанию). Также есть возможность настроить свой набор статусов (читай - жизненный цикл задачи) и правила перехода между ними.
1. Если мной ставится, то конечно я ожидаю ее решения и заинтересован в нем. Поэтому я в задаче определяю, что я понимаю под ее решением.
В каком виде Вы это видите? Текстового описания ожидаемого результата недостаточно?
2. Я понимаю, что работник может столкнуться с проблемами при решении задачи, для этого мне нужен механизм обратной связи - это может быть комментарий, хотя лучше было бы прямое оповещение "постановщика" задачи о возникших трудностях. Все таки комментарий, больше подходит для коллег помощь которых может быть полезна или востребована исполнителем.
Если я правильно понял написанное, то система так и работает - пользователь добавляет действие (комментарий в частном случае), постановщик получает уведомление выбранным способом (емейл, Хроника, джаббер). Если я чего-то недопонял - давайте развернем эту тему.
3. По выполнению задачи я хочу иметь результат - документ или текстовый отчет или просто флаг для запуска "связанной" задачи.
Выше уже спросил про загружаемый файл, думаю это прояснит для нас ситуацию с Вашими ожиданиями.
4. Работники имеют свойство "динамить" задачи и мне надо понимать что находится в "динаме" а что попало в "ступор" из-за каких-то реальных проблем у исполнителя.
В ПланФиксе есть разные возможности для такого отслеживания. Одну из них буквально вчера коротко описал в Фейсбуке и ВКонтакте.
Я реализовал что-то похожее на системе моделирования бизнес-процессов, но вот возможность календаря проекта, это выше моих сил поэтому и обратил внимание на Планфикс, но видимо рано...
Возможно. Общее правило "Завтра будет лучше, чем вчера..." никто не отменял. Хотя пока я не до конца понял Ваш подход и ожидания от системы - есть ощущение, что мы говорим об одних и тех же вещах, просто на разных языках. В любом случае, общение получается полезным и я готов его продолжить.

Аватара пользователя
Евгений Геннадьевич Казанцев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.09.2014 15:54

06.10.2014 06:10

Добрый день.
В последнем релизе появились связи между задачами, подскажите, как это реализовано, где можно подробней ознакомиться?
Вы проделали колоссальную работу!
Спасибо!

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

06.10.2014 16:52

Здравствуйте, Евгений!
Справка по разделу в процессе подготовки, дата вебинара должна определиться буквально на днях - думаю, скоро все станет на свои места и информации станет больше.

Аватара пользователя
Lyubov Vladimirova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31.03.2016 15:50

27.04.2016 18:24

Здравствуйте) Так и не провели вебинар по Диаграмме Ганта...

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

04.05.2016 18:06

Поленились, что уж там)

Ответить