Поиск.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

Поиск.

28.03.2014 10:59

Как-то странно работает поиск.
1. Почему-то не ищет по названиям проектов.
2. Ищет только слова целиком. Т.е. если написано только полслова, он ничего не выдаст. Не очень удобно.

Это только меня одного напрягает? :)
Вложения
94.JPG
93.JPG
92.JPG

Аватара пользователя
Илья Пономарёв
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29.01.2014 01:44

28.03.2014 11:32

Да есть такая проблема, поиск почти бесполезен. Ищет там где не нужно. Даже если целиком вводишь название проекта он его не видит.

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

28.03.2014 11:49

Господа, мы когда мастерили поиск чего-то совсем забыли про проекты, поэтому в поисковом индексе их нет и они не ищутся.
Мы эту проблему вскоре поправим и искаться будут.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
По части слова искаться не будет - поисковый движок работает по поиску слов и словоформ, индекс строится именно по словам, а не по их частям.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

28.03.2014 11:57

От себя добавлю по второму вопросу: считайте, что вы пользуетесь Гуглом или Яндексом - используемый поисковый механизм работает на тех же принципах, т.е. ищет по запросу, состоящему из слов и словосочетаний, причем понимает разные формы слов, учитывает расстояние между ними и т.п. Понимаю, что чаще в системах, подобных ПланФиксу, встречается поиск по части слова, но "человеческий" поиск на наш взгляд более прогрессивная и в итоге более удобная штука.

Для любителей "компьютерного" поиска по части слова внутри некоторых разделов есть поисковая строка по разделу, там поиск работает именно так.

Аватара пользователя
Илья Пономарёв
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29.01.2014 01:44

28.03.2014 11:58

Google раслабляет. Теперь всё что отличается - напрягает. :)

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

28.03.2014 11:58

Я настолько привык что везде уже используется поиск по части слова, что прям даже и не знаю... Не то чтобы это прямо "ужас-ужас", но как-то странно в современном продукте видеть такое несовременное  решение :/ Я вот даже так сходу и не могу припомнить какой-нибудь программный продукт который ищет только по точному совпадению слова :)

Аватара пользователя
Илья Пономарёв
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29.01.2014 01:44

28.03.2014 12:04

А вот туплю. Сейчас попробовал набрать в Google часть слова - не ищет. Только слово целиком.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Spotlight - вот ориентир.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

28.03.2014 12:04

Я вот даже так сходу и не могу припомнить какой-нибудь программный продукт который ищет только по точному совпадению слова :)
О точном совпадении речь как раз и не идет. Давайте на примере. Представим, что есть задача с названием "Сделать расчет гаража". Поиск найдет ее и по запросу "гараж" и по запросу "расчеты" - т.е. учитываются разные словоформы.
А вот туплю. Сейчас попробовал набрать в Google часть слова - не ищет. Только слово целиком.
Отож :) В общем, можете считать нас жертвой моды - но нам такой тип поиска кажется более правильным и перспективным.

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

28.03.2014 12:14

Просто если в гугле набрать даже слово целиком - он выдаст миллиард ответов. Среди которых и так будет не просто найти то, что нужно. А если к этому добавить еще и миллиард миллиардов ответов с "частичным" совпадением... то найти что-то будет просто невозможно :) 
Но вообще даже у того же гугла и яндекса, есть определённые механизмы, чтобы искать в том числе и по части слова. 

ИМХО, ограничение по способу поиска - как-то не вписывается в идеологию планфикса как системы без ограничений :)

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
О точном совпадении речь как раз и не идет. Давайте на примере.
Это то понятно. Я имел в виду, что слово-то всёравно надо целиком набирать :) 

Вот к примеру, есть у нас заказчик, норвежец по национальности, соответственно зовут его Гуннор. Или Гунор. Или Гунар. Или Гуннар. Короче хз как его правильно зовут, и как он у меня записан в планфиксе :) Для того, чтобы его найти, мне достаточно набрать "Гун", и в найденном списке результатов, собственно найти то что мне нужно. Это если бы был "нормальный" поиск :) В Вашем же случае, мне придётся перебрать все возможные варианты полного написания его имени. А если бы я по фамилии его записал? :) Вы когда-нибудь видели норвежские/финские фамилии? :D

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

28.03.2014 12:21

На текущем моменте развития ПланФикса технически затруднительно сделать такой поиск.

1. Очень сильно раздуются в размерах поисковые индексы, т.к. в них будут содержаться гораздо больше информации о частях слов. 
2. Возможен поиск или по части или по словоформе - одновременно и так и так не позволят поисковый движок.
3. Искать просто прямым поиском по базе невозможно, т.к. ПланФикс - это SaaS сервис, которым пользуются тысячи людей одновременно и базы данных используются общие. (все примеры поиска типа %LIKE% даже не рассматриваются).

Локально, для одного клиента можно организовать какой душе угодно поиск, но когда речь идет о сервисе нам необходимо искать разумный компромисс между хотелками и возможностями системы.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

28.03.2014 12:22

Просто если в гугле набрать даже слово целиком - он выдаст миллиард ответов. Среди которых и так будет не просто найти то, что нужно. А если к этому добавить еще и миллиард миллиардов ответов с "частичным" совпадением... то найти что-то будет просто невозможно :) 
Для этого существует ранжирование результатов поиска, в ПланФиксе оно тоже есть и работает. Вначале вы увидите результаты, наиболее точно совпадающие с запросом. далее - по убывающей.
Но вообще даже у того же гугла и яндекса, есть определённые механизмы, чтобы искать в том числе и по части слова. 
Здесь они тоже есть и либо уже активированы, либо могут быть активированы, если будет на то запрос со стороны пользователей.
ИМХО, ограничение по способу поиска - как-то не вписывается в идеологию планфикса как системы без ограничений :)
Ну, это Вы нам льстите - без ограничений точно не бывает :)
Но, повторюсь, "человеческий" поиск был выбран именно в силу своей функциональности. Это достаточно многогранная штука, состоящая из очень разных преимуществ. Одна из них - скорость. По мере роста количества задач и других объектов, поиск по части слова неизбежно начал бы тормозить и результатов приходилось бы ожидать вначале секундами, потом десятками секунд, а затем минутами. Тут нельзя сравнивать с поиском, выполняемым на "железном" устройстве (это я возвращаясь к Спотлайту) - там процессор устройства отрабатывает заведомо ограниченное количество объектов, а тут мы даже на текущий момент имеем дело с сотнями тысяч и миллионами записей (дальше - больше), который должен отрабатываться процессорными мощностями серверов для десятков тысяч пользователей.

Также у "человеческого" поиска есть преимущества, которые отсутствуют у поиска по части слова. Например, минус-слова, которые можно добавлять в запрос и получать более точный результат. Очень актуальная штука, которой я пользуюсь - ведь в нашем аккаунте несколько десятков тысяч задач, тут найти что-то не просто. Или такой кейс: я помню, что мы обсуждали вопрос о справочниках для кейса управления недвижимостью, но как найти эту задачу, если и по справочникам и по недвижимости в отдельности мы обсуждали очень много чего? В случае с поиском по части слова - никак. В случае с человеческим поиском - легко:
Вложения
12.png

Аватара пользователя
Олег Сергеевич Кузьмин
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31.10.2013 23:57

28.03.2014 12:29

Ладно, поиск это не самая страшная проблема :) Разберёмся как-нибудь.
С нетерпением жду возможности добавлять столбцы для отображения в списке задач/проектов и настраиваемые оперативные фильтры (идеальный вариант фильтров - во фреш офисе! Я просто тащусь от них %) Они даже лучше и удобней чем в TheBat).

Ответить