Работа с ODT-форматом

Пользуетесь ли вы форматами OpenOffice в Планфиксе?

Да, постоянно
8
33%
Да, иногда
5
21%
Нет.
11
46%
 
Всего голосов: 24
Аватара пользователя
ais.service.omsk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.09.2013 20:30

Работа с ODT-форматом

25.03.2014 12:24

Предлагаю добавить возможность работы с открытыми форматами документов ODT и ODS.

Аватара пользователя
Игорь Викторович Балуев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15.11.2013 13:33

26.03.2014 12:05

Малый бизнес, который еще не может себе позволить покупку офиса по более чем 8000 за лицензию + ~5000 за ОС на один ПК, и не желающий пиратствовать, вполне вероятно, что будет пользоваться ОО. С другой стороны гугл документы решат минимальные задачи.

Аватара пользователя
Ярослав v_gorilla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.07.2012 15:20

26.03.2014 13:18

Уже продолжительное время использую *nix, как лично так и по работе. Но в "ПланФикс" функцией пользуюсь "да, иногда", так как по виду теперешней деятельности редко работаем с документами. 
Чаще использую GoogleDocs.  

Аватара пользователя
Юлия Черницына
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08.01.2013 01:21

26.03.2014 13:52

Я не пользуюсь ни ODT, ни ODS. У всех моих клиентов очень невысокий уровень владения компьютером, соответственно пользуются они только Word и Excel. Более того, не все знают, что эти программы нужно "покупать", и не все в курсе существования бесплатных аналогов. Соответственно, мне приходится выкладывать круглую сумму (теперь регулярно(( за пользование подходящим для них софтом. Встречала клиента, который использует гугл драйв. С ОО не сталкивалась ни разу по работе.

Аватара пользователя
Илья Пономарёв
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29.01.2014 01:44

26.03.2014 17:17

Тогда ещё и NUMBERS c PAGES нужно добавить. А то когда переводишь в WORD или EXCEL, не всегда правильно сохраняется разметка.

Аватара пользователя
Денис Олегович Демков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.02.2014 11:54

31.03.2014 22:29

До сих пор пользуюсь LibreOffice (форк OOo). Звонят друзья, сбрасывают файлы и просят пересохранить криво сохранённые в Word документы :)
Однозначно нужно поддерживать свободные форматы документов.

Аватара пользователя
Максим Божко
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11.04.2013 00:29

09.04.2014 11:29

Сам я не пользуюсь, но можно попробовать проанализировать более-менее очевидные факты:
  • Microsoft office на сегодняшний день является стандартом офисного ПО де-факто. Подавляющее большинство юзеров (как частных, так и бизнес) используют именно его (купленный либо пиратский, чего уж греха таить).
  • Реальные бизнес-пользователи, которые пользуются OpenOffice работают с документами формата Microsoft Office, чтобы поддерживать электронный документооборот со своими партнерами, большинство из которых использует Microsoft Office.
  • ВСЕ современные офисные пакеты с той или иной степенью совместимости умеют работать с документами Microsoft Office, и каждый из разработчиков старается поддерживать актуальность и максимально корректную работу именно с этим форматом документов. На практике, я видел очень сложную по структуре таблицу xls, созданную в Excel, которая абсолютно точно так же корректно работает в OpenOffice.
  • Подавляющее число офисных документов имеют простейшую разметку, которую любой офисный пакет будет отображать корректно.
На мой взгляд, с одной стороны, практического смысла внедрять поддержку других форматов, кроме microsoft, нет, а с другой стороны, поддержка открытых форматов, конечно, даст некий бонус к позитивному имиджу системы и команды разработчиков. На их месте, я бы включил это в роадмап, но с невысоким приоритетом и только после основных задач, на которые сейчас нацелена команда.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

09.04.2014 14:54

Спасибо за развернутое мнение, Максим! Сам я тоже примерно так думаю.

Ответить