Карты

Аватара пользователя
Андрей Владимирович Борщук
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.12.2012 11:37

Карты

29.01.2014 19:34

День добрый. Косвенно тема касающаяся публикации карт уже затрагивалась судя по поиску. Но в тот момент была отложена в долгий ящик.
Надеюсь сейчас уже настала пора вернуться к данному вопросу.

Считаю, что для многих пользователей использование карт в постановке задач будет интересна. Будь то для обозначения географических ориентиров, или для постарения маршрутов.
Так в специфика нашего использования подразумевает частое использование различных меток на картах.

Пожелание видеть в одном из ближайших обновлений возможность добавления в темы или коменты карт Гугла, Яндекса, Викимапии или OSM (у последних по моему даже какой-то интересный инструмент был)
 

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.01.2014 12:01

Карты это штука красивая, интересная и даже кому-то полезная, нам самим хочется их сделать - но мы стараемся держать себя в руках и не отступать от заранее намеченных планов, поэтому все равно придется подождать.

Аватара пользователя
Андрей Владимирович Борщук
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.12.2012 11:37

30.01.2014 13:02

Подождать то оно можно конечно. Вот только если знать хотя бы сколько ждать?
Да и столь ли это второстепенная штука?
На первый взгляд, согласен - просто красивая свистелка.
Но с другой стороны полезная в таких сферах как: транспорт, логистика, строительство, коммуникации всех мастей.
Я уж молчу о то, что далеко не каждый ресурс способен предложить сходное решения, и следственно это явное конкурентное преимущество для вашего продукта.

Тем паче у OSM к примеру, с моей крайне дилетантской позиции, данная интеграция довольно просто реализована. 

Аватара пользователя
Денис Сахаров
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.06.2012 11:42

30.01.2014 13:11

Добрый день!
1. Если нужно картографическое отображение местности и даже с какими-то метками прямо на нём - быстрый скриншот со вставкой в коммент или описание задачи и дальнейшей работой по нему - чем плох?

2. Если нужна возможность прямо в ПФ с картами работать - типа, добавлять информацию и т.п. - это точно не нужный функционал. По-другому - всегда можно дать ссылку на любой картографический сервис - чем этот вариант не устраивает?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.01.2014 13:12

Тут важно понимать, что мы не сидим сложа руки, а в это время занимаемся другими задачами, которые по совокупности причин имеют более высокий приоритет. Есть длинная очередь задач и жесткая конкуренция между ними за место на первоочередную реализацию. В этой очереди постоянно происходят движения, что-то подвигается вверх, что-то опускается вниз - поэтому влиять на нее можно, все зависит от количества пользователей, которым нужен этот функционал: чем чаще его просят, тем выше эта задача поднимается в очереди на реализацию. Пока, прямо скажем, просят редко. Поэтому сроки ее реализации сложно назвать даже приблизительно.
 

Аватара пользователя
Андрей Владимирович Борщук
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.12.2012 11:37

30.01.2014 13:51

Быстрый скриншот - чем плох? Дать сылку на  картографический сервис.
=12pxА чем хорошо? Нужно ведь стремится к лучшему, а не довольствоватся малым. Эдак и в гуглдоксах или в .xls с синхронизацией через облака можно работать, и зачем все эти CRM?
По теме: лишние телодвижения для сотрудника, снижение наглядности и да и опять же уход от работы в одной среде.
Тут важно понимать, что мы не сидим сложа руки
=12pxПрекрасно понимаю. Ценю. Но функционал описанный видеть все таки хотелось бы в ближайшее время, по возможности. Пусть мой голос будет + в копилку сторонников реализации данной функции.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

30.01.2014 13:53

Пусть мой голос будет + в копилку сторонников реализации данной функции.
Он засчитан сразу в момент создания этой темы :)

Аватара пользователя
Вячеслав Майоров
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.03.2013 11:32

14.11.2014 14:50

Поддерживаю ТС!
Группировать задачи по географическому расположению с визуализацией на карте.

Аватара пользователя
Зайков Александр Николаевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.12.2014 16:21

15.07.2016 14:13

+1 мой голос за картографию в ПФ. Реально нужная и полезная вещь. Из аналогичных и более специфичных вещей пользуемся http://userside.ua/ru/index.php - но там работа с задачами гораздо слабее  сделана.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Предлагаю изменить название темы с "Карты" на "Карты=Деньги -2 Ствола" . Стволов теперь - более чем предостаточно 

Аватара пользователя
Максим Сафронов
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13.10.2014 23:17

24.11.2016 19:12

+1

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

29.11.2016 10:09

Плюсану.
Если подойти глобально, нужны типы кастомных полей: точка на карте (указываем географические координаты, Планфикс подгружает карту с Яндекса, openstreetmap.org или гугла по выбору), набор точек на карте (все как в первом, только показываем несколько точек), маршрут на карте (указываем несколько точек в нужной последовательности, они все показываются и соединяются).

Самое простое сделать на основе Яндекса: очень подробные карты, возможность их редактировать, встроенные маршруты, API  и т.д.

В Планфиксе хранить только координаты и наборы координат в нужной последовательности, остальную работу по показу карт поручить Яндексу. Маршруты пусть тоже Яндекс рисует.

Мне кажется это довольно простая доработка, но польза будет всем. Все хотят не просто адрес, но точку на карте.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Я бы еще добавил кастомное поле: длинна маршрута для заданного набора точек (числовое поле в которое занесется значение, которое посчитает Яндекс). Это скорее всего к вычисляемым полям относится.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

29.11.2016 17:58

Примерно так мы себе это и видим. Вот только Яндекс, скорее всего, для нас не вариант - там четкий запрет в API для использования в коммерческих проектах (ну как запрет - денег хотят сразу).

Аватара пользователя
Андрей Владимирович Борщук
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.12.2012 11:37

29.11.2016 18:52

OSM - как вариант альтернативы яндексу. Правда глубоко я их лицензию не читал.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

29.11.2016 18:58

Да, мы тоже в их сторону смотрим в первую очередь. Лицензия позволяет.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

11.12.2016 17:19

Да, мы тоже в их сторону смотрим в первую очередь. Лицензия позволяет.
Оказывается там даже маршруты есть. Т.е. абсолютно все можно на openstreetmap реализовать.

Аватара пользователя
Светлолобов Илья Михайлович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.03.2017 19:23

07.04.2017 11:56

Только-только стал пользоваться Планфиксом, но сразу не хватает данного функционала, т.к. очень важен в нашей работе, очень жду!

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

11.04.2017 04:23

+1

Аватара пользователя
Вячеслав Красовский
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.07.2016 17:01

12.04.2017 19:45

+500

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

09.08.2017 23:56

Мы очень ждем возможность использовать адреса в задаче.
Может подумать об интеграции с картами google?
У ПФ очень хорошие интеграции с сервизами Google.

Аватара пользователя
Роман Романов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.08.2017 01:48

29.08.2017 22:46

тоже нужны карты в задачах

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

26.10.2017 22:48

Всем добрый вечер.
Возникала мысль по кейсу с календарем,решил поделится.
Мне очень не хватает в ПФ интеграции с адресной базой и то,что у контакта нельзя заводить несколько типов физических адресов.
Помимо этого, у нас выездные сотрудники,для них очень важно по какому адресу ехать.Также есть постоянные заказчики,у которых есть квартира,дом,офис,вторая квартира и.т.д.
Что можно получить:
Если есть интеграция с картами Google или Яндекс,выбираем задачи,в них есть адреса,и прокладываем маршрут движения от задачи 1 к задаче 2 и.т.д. Для более удобной компоновки,мы заводили данные о ближайшем метро,чтобы оператору,для планирования монтажников, удобнее было подбирать события в одном районе.
Прикладываю картинку,как у нас это реализовано в 1с.
http://joxi.ru/MAjQqONSvEl3z2
  1. Выбираем необходимые для события
  2. Нажимаем "проложить маршрут"
  3. Получаем маршрут на картах
  4. Можем выбрать карты (google или Яндекс)
  5. Видим время в пути
  6. Можем выбрать точку старт(у нас заведен адрес офиса)
  7. Можно добавить или удалить событие,точку маршрута
Исходя из этого,можно,используя прелести ПФ получить кейс по планированию выездных сотрудников.
Можно автоматически,сценариями,компоновать задачи,которые находятся рядом.
Можно,занеся планируемое время задачи и местоположение,спланировать день монтажника,используя сценарии.
Сам сотрудник ,заносит фактическое время.
Если есть мониторинг,то функционал расшириться еще больше.
Этим сообщением,очень хочу обратить внимание команды ПФ о том,что можно посмотреть в сторону тех компаний,которые колесят по городам.На мой взгляд,пока,это неиспользованный потенциал ПФ,который ,в частности нам,очень помог бы и вывел на новый уровень.
Это очень краткое описание того,чего можно достичь.

Аватара пользователя
Михаил Храпунов
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23.05.2013 21:46

09.11.2017 19:15

>>у контакта нельзя заводить несколько типов физических адресов.
Вот именно. У контакта должно быть несколько адресов, телефонов, e-mailов, визуально должно быть организовано как с телефонами сейчас.
Также у контакта должно быть несколько организаций и соответственно должностей в них.
Иными словами должны быть связи как контактов с контактами, так и компаний с компаниями. С обозначением имен связей.

Аватара пользователя
Константин Арович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.01.2017 23:21

11.11.2017 05:38

+100 к идее с интеграцией карт.  Сразу можно организовать работу выездных бригад по аналогии с планадо. У планадо единственный минус что смотреть можно только сегодняшний день (не считая того что это отдельное приложение).
Если будет возможность смотреть по конкретным бригадам загруженность на неделю по дням на карте. а в идеале (или по дополнительной индивидуальной настройке) открывать карту и выбирать день, например завтра и на карте отображались бы заказы бригады 1 и адреса; заказы бригады 2 с адресами. Так же на после завтра. Это позволит визуально и наглядно планировать работы. Поступил заказ - заказчик хочет в субботу - открываешь карту и видишь что на субботу у бригады 1, один заказ, а у бригады 2 и 3 все занято, у бригады 4 тоже один заказ. Бригада 1 будет работать в том районе где находиться потенциальный заказчик, а 4 бригада далеко от этого места. Можно понять что работу сделаем в нужное для заказчика время и договариваешься. Если все заняты, то сразу обговариваешь с заказчиком другое время и так же смотришь.
Не знаю как у других, но у нас очень много времени уходит на эту организацию (относительно) и приходиться постоянно общаться с партнером и обсуждать кто где свободен. Нормального решения пока не нашли. Если это будет занимать 30 секунд и без привлечения третьих лиц - всей компанией сразу перейдем в планфикс (8 чел). Пока что сопротивляются, особенно партнер))) Привыкли к битриксу, и боятся что опять придется разбираться и вникать в новую программу).

Аватара пользователя
Сахновский Михаил
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.04.2017 01:30

11.11.2017 21:52

Рад,что эта тема нашла отклик у коллег.
С новой функцией Telegram Live Location,можно смотреть,где бригада,относительно адреса заказа.

Аватара пользователя
Константин Арович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.01.2017 23:21

12.11.2017 00:09

А там можно видеть какие объекты будут у бригады завтра, послезавтра, в субботу и где? или только видеть то где сейчас находиться какая бригада. У нас как правило между объектами (пока что) разница километров по 40-80. Поэтому примерное местоположение кто и где есть. Да и выезды планируем не часто так чтобы сразу сегодня позвонили и приехали, но тоже бывает. Вопрос с планированием на неделю (ближайшие 2-4 дня). Было бы очень круто ,чтобы это можно было делать в одной программе в которой и с клиентами работаешь и организуешь выполнение всех этапов и видов работ.
просто это вроде как опция, но для компаний у которых разъездная работа - это необходимый инструмент, чтобы не дублировать данные в сторонних программах и не тратить на это время. Кто пробовал поработать в планадо или аналогичных программах поймет меня.
Как мне кажется, для пользователя это может выглядеть как добавление всего лишь строчки с координатами в задачу.
А для отображения этого всего на карте, все остальное уже есть, ответственны, комментарий дата.
Выглядеть может по аналогии с этим https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... 66634&z=10 Это наш объект по съемке дорог. Разметили на карте кто что делает и отмечали выполнение.
Если нажать на дорогу всплывает карточка - тут может быть комментарий ответственный название задачи или еще что-то (может быть это может настраиваться) - это может просто парситься с полей в задаче автоматически и создаваться на карте. Обозначаться номером бригады, картинокй, цветом - вообщем не принципиально.
Отображение адресов работы можно сортировать по ответственным и датам (может быть по категориям работ), но первые два, мне кажется, принципиальные и важные пункты
Я не представляю как это может выглядеть изнутри с технической точки зрения (программирования) и сложности реализации, но если это не займет много ресурсов на создание - я думаю оно того стоит. И можно переманить большую долю клиентов с сервисов, которые пользуются "планадо" и аналогами.
 

Ответить