Добавить возможность создания контрагента...

Аватара пользователя
Роман Александрович Шушканов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2012 15:46

Добавить возможность создания контрагента...

20.03.2013 09:27

Уважаемые разработчики ПланФикс'а,
Прошу Вас рассмотреть возможность добавления контрагента и контактов к нему из диалогового окна вызываемого при заполнении поля "Комментарий" или описание задачи, а то приходится при заполнении сначала идти в раздел "Контрагенты", создавать контрагента и контакт, потом возвращатся к действию или задаче и только потом его добавлять.
Спасибо.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

20.03.2013 16:02

В ПланФиксе есть возможность быстро добавить новый контакт в любом стандартном окошке для выбора контактов: просто укажите там емейл контакта, система не найдет его в списке и предложит добавить. Нажмите Enter, он добавится сразу в общий список контактов и в эту задачу. После создания задачи можно будет перейти в его карточку и там ввести нужные реквизиты, кроме емейла.

Аватара пользователя
Роман Александрович Шушканов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2012 15:46

20.03.2013 16:45

Дмитрий, не очень Вас понял, попробую изобразить свою проблему в картинках. Где вводить e-mail? :)
Вложения
Без имени-1.jpg
Без имени-1ы.jpg

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

20.03.2013 17:01

Это я не очень Вас понял :) - думал, речь идет о подключении контакта к задаче.

Исправляюсь: решение изложенной Вами проблемы на мой взгляд заключается в переделке работы с контактами под общую схему работы со справочниками. Обратите внимание, что элемент справочника тоже можно вставить в текст, но при этом если нужного элемента нет, то его можно тут же добавить.

За счет того, что Справочники появились в ПланФиксе значительно позже Контактов, работа с Контактами идет не в универсальном интерфейсе справочника, а в своем, давно написанном, уникальном интерфейсе. Это дело мы будем менять, и дело тут не только в Вашем случае - вообще работа со всеми элементами, по сути являющимися справочниками, должна выглядеть одинаково.

Аватара пользователя
Роман Александрович Шушканов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.2012 15:46

21.03.2013 07:21

То есть по сути Вы предлагаете заменить использование раздела Контрагенты на использование специально созданного справочника. Вариант! Надо попробовать. Спасибо.
Тогда напрашивается закономерный вопрос: когда-то в одной из тем форума (точно сейчас уж и не припомню где именно) Вы или Михаил говорили, что должна появится возможность выносить элементы справочников в основное меню. Подскажите, как скоро появится такая возможность и появится ли?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.03.2013 13:22

Я предлагал не совсем этот вариант - я говорил о том, что мы сами сделаем возможность оперировать справочником контактов/контрагентов как обычным справочником. Вы, конечно, можете сделать так, как написали - свой альтернативный справочник контактов. Не знаю, будет ли удобно с ним работать, но с интересом ознакомлюсь с Вашим опытом, если пойдете по этому пути. Именно попытка применить инструмент к сложной задаче обычно дает понимание того, в какую сторону его надо совершенствовать.

По поводу вынесения в основной меню: там, насколько я помню, речь шла о вынесении конкретных справочников. Сроков пока назвать не могу, но сейчас мы работаем как раз в этой ветке (кастомизация), так что при удачном стечении обстоятельств эта задача может попасть в один из ближайших релизов. Просто она из второстепенных и все будет зависеть от загрузки основными задачами (кастомные статусы, кастомные поля и т.п.)

Ответить