Задачи, требующие моего внимания

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

Задачи, требующие моего внимания

15.03.2013 06:11

Ситуация:
Я ставлю исполнителю задачу. Он, естественно, чего-то не понимает, задаёт вопрос в комментарии к задаче, статус задачи при этом не меняется - так и остаётся "в работе". Когда подойдёт время и задача окажется просроченной, я её увижу в списке задач выделенной красным... но уже поздно :(

Можно как-нибудь стандартными средствами планфикса увидеть список таких задач, требующих моего внимания?
Т.е. таких задач, у которых последний комментарий по задаче - не от меня?

Причём желательно, чтобы такие задачи были бы сгруппированы по исполнителю
Попробовал воспользоваться фильтрами задач и планировщиками - не нашёл там нужных полей.
Или мою задачу можно решить какими-либо другими средствами ?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.03.2013 12:52

Алексей, а Хроникой не пользуетесь? Это немного другой путь для решения той же проблемы - просто видишь, кто что спросил по какой задаче, и не отмечаешь прочитанным, пока не ответишь ему и не направишь на путь истинный.

Понятно, что можно сделать и так, как Вы пишете - если мы добавим еще один тип условий в отборе данных "Автор последнего действия". Я этот вариант добавлю в "хотелки", посмотрим - если не "дорого" вытягивать такие данные, то сделаем.

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

15.03.2013 19:39

К "хронике" я долгое время пытался "приноровиться". Чего-то в ней... не хватает. Или лишнее, не могу понять.
Сейчас посмотрел, понял, что именно мне не нравилось.
В "хронику" всплывают те задачи, у которых "срок действия подходит к концу". С одной стороны это, конечно, полезно - знать о таких задачах.
А с другой - когда таких задач много, среди них теряешь нужные.
Можно сделать какой-нибудь  режим хроники, в котором не будут "выплывать" сообщения о сроках?

Но вообще "автор последнего действия" в отборе данных для планировщика будет более изящным решением.
Ибо в "планировщик" ваш я просто-таки влюбился. Со второго взгляда :) - как только до меня дошло, как его настраивать, так я сразу понял - "вот оно - то, чего мне так не хватало" :)

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

15.03.2013 19:47

Алексей, основной принцип хроники -она должна быть пустой. Плюс вкупе со сводкой в которой есть задачи, с дедлайнами, вы не должны пропускать ни одной задачи.

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

15.03.2013 20:01

Сейчас попробовал с "хроникой" еще немного "поиграться". С учётом принципа "она должна быть пустой". Вроде интересней стало, но когда задач много, она всё-равно становится какой-то сложной....
А много задач в ней из-за того, что много событий типа "скоро-скоро наступит дидлайн". Можно сделать какой-нибудь режим хроники, в котором не будет таких сообщений?

Ведь это, по большому счёту не моя проблема, а проблема исполнителей :)
Не, я понимаю, что в результате это станет моей проблемой..., но в оперативном режиме разбираться в этом совсем не хочется.
Потом, по результатам проекта невиновные будут наказаны, косячники - награждены (ну или наоборот - от настроения), а в оперативном режиме - вот не хочу об этом знать :) Может это и неправильно, конечно, но мне так удобней.

А про "автора последнего действия" в планировщике не смотрели еще с точки зрения "дороговизны доступа"? 

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

15.03.2013 21:06

Проверьте не стоит ли у Вас галочка получать все уведомления по задаче /проекту. Если стоит снимите - тогда в хронике будет только то, что нужно.

Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18.07.2012 10:51

19.03.2013 11:49

Специально сейчас посмотрел - галочка про все уведомления в проекте не стоит.
И все задачи, у которых подходит срок действия в "хронике" опять выползли.
А я её только недавно "одним взмахом" очистил. Сейчас пришлось опять задачи из неё убирать флажками.
Неудобно, правда....

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

21.03.2013 13:28

Вообще, этот типа уведомлений ("Прошло 75% времени, отведенного на выполнение задачи") давно просится быть вынесенным в отдельную настройку. Это в том числе решило бы задачу лишних уведомлений в Хронике.

Аватара пользователя
Андрей Владимирович Борщук
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.12.2012 11:37

05.04.2013 13:25

Возможно офф-топик но спрошу здесь, дабы не плодить темы, тем паче, что сходная тематика.
Есть ли возможность отметить каким либо образом в столбце с лева "Сводка по задачам" раздела "Хроника событий" задачи (цветом или маячком)?
Данная вещь необходима для того, чтобы не упустить из внимания некоторые задачи которые не требуют вмешательства но должны быть на виду.
И напротив, скрыть или отметить другим цветом задачи которые просто аудируются и не требуют постоянного внимания к себе.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

05.04.2013 14:56

Нет, на текущий момент такая возможность отсутствует. С цветовым выделением все сложно - ряд цветов зарезервирован системой под отображение статуса задачи - а вот отображать значки избранного в списке теоретически можно было бы. Их в ПланФиксе 24 штуки, что в принципе позволяет придумать свою систему обозначения задач.

Мы обсудим моменты, связанные с отображением их в этом списке. Если не наткнемся на серьезные противоречия - запланируем реализацию.

Аватара пользователя
Андрей Владимирович Борщук
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.12.2012 11:37

09.04.2013 15:18

Можно ссылку на описание упомянутых значков, механизм их применения?

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

09.04.2013 15:28

Рядом с каждым названием задачи есть значок "Звездочка" серого цвета. Нажав на нее Вы можете установить требуемый значок. Далее, такие задачи можно фильтровать в разделе "Задачи > Избранное" и просто видеть их отображение со значками в разных списках.

Ответить