Учебник (методичка / самоучитель) по ПланФикс

Аватара пользователя
Анна Тениссон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.01.2013 11:38

Учебник (методичка / самоучитель) по ПланФикс

13.02.2013 21:19

Здравствуйте. У вас классный справочник по Планфиксу, но есть один минус: легко заблудиться во всех этих ссылках и вкладках.
А ведь потом еще каждому сотруднику объяснять приходится. А так бы дал книжку - и готово!
Есть предложение: сделайте методичку в виде книжки, которую можно скачать ( .doc или .pdf). Чтоб с содержанием вначале.
А в тексте вместоссылок на другие статьи писать например "см.пункт такой-то" (например попалось в тексте слово "аудитор" - а рядом с ним в скобках написано (см.п.4.3.3)).
А то самой приходится делать. Еще только до "Задач" дошла, а вон уже какое содержание развесистое получилось! (прикрепила файл. там всё ещё сырое и в процессе, даже не форматированное. Так, чтоб суть показать. И картинки убрала, а то не крепится)
Кстати, я его рано или поздно закончу, так что если вам некогда, можем сотрудничать.)
Вложения
Самоучитель ПланФикс.7z
(91.96 КБ) 138 скачиваний

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

15.02.2013 13:59

Здравствуйте, Анна!
Полностью с Вами согласен - зачастую проще и удобнее взять в руки книжку и по ней осваивать продукт. Но сделать такую книжку пока мешает один важный аспект: ПланФикс постоянно и достаточно сильно меняется - и внешне, и внутренне. Вот, к примеру, сразу после выхода ближайшего релиза я, как человек, ответственный за справочную систему, должен буду серьезно перелопатить описание раздела "ПланФикс!" и полностью переделать описание Ежедневника. Да и просто иногда бывает захожу в какой-то из справочных топиков и вижу, что картинка вообще не соответствует тому, что реально видит пользователь - не всегда успеваю оперативно отражать изменения и содержать справку в актуальном состоянии.

Наверное правильнее всего будет довести продукт до определенного состояния, когда хотя бы основной функционал перестанет так сильно переделываться от релиза к релизу, и потом можно будет подумать о более фундаментальных обучающих материалах, чем вики. Хотя, может быть есть средства автоматического переформатирования вики в какой-то из книжных форматов? Надо будет поискать на досуге.

Аватара пользователя
Анна Тениссон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.01.2013 11:38

17.04.2013 16:19

Дмитрий, добрый день.
Да, я уже поняла, насколько вы правы: сделала я книжку, а через неделю - у вас обновление. А затем еще одно. И еще...
И устаревает эта книжка со страшной силой!

Аватара пользователя
Родионов Николай
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.04.2013 12:21

17.04.2013 22:56

Я бы тоже не отказался от pdf руководства, но раз такие прям частые и глобальные изменения, что поделать.

Вот оглавление, например.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

18.04.2013 13:48

Думаю, пройдет годик-другой, функционал доведем до запланированного объема, интерфейс стабилизируется - вот тогда и настанет время для подготовки талмуда по освоению ПланФикса в толстом кожаном переплете :)

Аватара пользователя
Анна Тениссон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.01.2013 11:38

18.04.2013 16:57

Николай, вот pdf руководство, которое я все-таки сделала.
Февральская редакция, так что раздел Ежедневник, например, уже устарел. А в остальном... в принципе, для первого знакомства можно пользоваться.
И у меня оглавление не по алфавиту, а по темам. Мне кажется, это удобнее.
Прикрепить не удается, поэтому - ссылка: http://webfile.ru/6484759 - это полная версия для админов.
И есть еще редакция для простых пользователей.

Кстати, еще есть идея - добавить также примеры реализации различных отчетов, а то этот процесс так скромно описан - приходится самостоятельно такое наворачивать! Одна радость - что все-таки с помощью аналитик и отчетов можно отслеживать практически что угодно. Спасибо разработчикам!

Аватара пользователя
Е С
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.11.2019 18:11

Re: Учебник (методичка / самоучитель) по ПланФикс

16.11.2019 18:35

Добрый день!

Если вопрос не решен, а прошло уже 5 лет, то его следует решить сейчас. Ибо его актуальность высока. Например, из-за мощнейшего функционала настроек даже доступному простому пользвателю, обычный сотрудник, который до этого привык к ворду, эксель, почта, начинает очень сильно путаться и очень долго входит. Как и те, кто настраивает.

Здесь 2 аспекта по обучению:

1) Книгу можно публиковать только в цифровом формате, создав структурированную веб базу знаний, содержащую перекрестные ссылки и переходы внутри себя, а еще желательно по принципу ПФ слева направо. Готовая структура позволит автоматизировать ее в выгрузку PDF. Т.е. конечный пользователь всегда будет скачивать актуальный мануал или его раздел на выбор. Актуализация же базы знаний осуществляется через модерасторство ПФ+сообщество, селективное по неким параметрам, которому ПФ может доверить определенный набор публикаций, далее ПФ занимается и редактурой, и конечным утверждением статьи. Пока она не утверждена, у нее соответствующий шильдик, В рассмотрении или т .п.

2) Уже третью неделю изучаю видео, читаю статьи, в блоге, форуме, задавал вопросы, уточнения, и до сих пор занимаюсь, или временным отключением лишнего, или настрокой нужного. О чем это я, что нужна система. А для системы, организация пунта 1 важна, + я бы предложил вам все же рассмотреть визуальное проектирование. В соответствующую ветку я отпишу по этому поводу. Но здесь, прошу представьте, что не существует BPMN, Aris, UML, майндкарт, различных древ. Представьте, что вам неизвестны технологии проектирования и планирования. Я просто хочу в системе увидеть Структуру (она есть, отлично), хочу кликнуть на Отдел и упасть в него, в его структуру, хочу посмотреть задачи на отделе, в этом же окне, хочу посмотреть связи задач, в этом же окне, со стрелочками, хочу переключиться на процессы, и видеть просто точки и стрелочки (зачем треугольникич квадратики, овалы), достаточно одной сущности, точка это есть суть Задача в концепции ПФ, стрелочка действие, связи, подчиненность. У вач уже это в несобранном виде есть. К чему это? В этом разделе: это позволит создать в окне структура Мастер планирования. Когда ещё ничего нет, или добавляешь новый отдел, для котрого все новое, здесь можно на стрелочках, точках, экране связей отделов, подотделов, проектов задачь и тп проектировать это сразу в системе, при помощи последовательного набора шагов, или и на этапе обучения. Очень мощно и удобно. Спасибо.

Аватара пользователя
Илья Федоров
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21.01.2018 18:09

Re: Учебник (методичка / самоучитель) по ПланФикс

16.11.2019 20:14

Евгений Скребанов писал(а):
16.11.2019 18:35
Добрый день!

Если вопрос не решен, а прошло уже 5 лет, то его следует решить сейчас. Ибо его актуальность высока. Например, из-за мощнейшего функционала настроек даже доступному простому пользвателю, обычный сотрудник, который до этого привык к ворду, эксель, почта, начинает очень сильно путаться и очень долго входит. Как и те, кто настраивает.

Здесь 2 аспекта по обучению:

1) Книгу можно публиковать только в цифровом формате, создав структурированную веб базу знаний, содержащую перекрестные ссылки и переходы внутри себя, а еще желательно по принципу ПФ слева направо. Готовая структура позволит автоматизировать ее в выгрузку PDF. Т.е. конечный пользователь всегда будет скачивать актуальный мануал или его раздел на выбор. Актуализация же базы знаний осуществляется через модерасторство ПФ+сообщество, селективное по неким параметрам, которому ПФ может доверить определенный набор публикаций, далее ПФ занимается и редактурой, и конечным утверждением статьи. Пока она не утверждена, у нее соответствующий шильдик, В рассмотрении или т .п.

2) Уже третью неделю изучаю видео, читаю статьи, в блоге, форуме, задавал вопросы, уточнения, и до сих пор занимаюсь, или временным отключением лишнего, или настрокой нужного. О чем это я, что нужна система. А для системы, организация пунта 1 важна, + я бы предложил вам все же рассмотреть визуальное проектирование. В соответствующую ветку я отпишу по этому поводу. Но здесь, прошу представьте, что не существует BPMN, Aris, UML, майндкарт, различных древ. Представьте, что вам неизвестны технологии проектирования и планирования. Я просто хочу в системе увидеть Структуру (она есть, отлично), хочу кликнуть на Отдел и упасть в него, в его структуру, хочу посмотреть задачи на отделе, в этом же окне, хочу посмотреть связи задач, в этом же окне, со стрелочками, хочу переключиться на процессы, и видеть просто точки и стрелочки (зачем треугольникич квадратики, овалы), достаточно одной сущности, точка это есть суть Задача в концепции ПФ, стрелочка действие, связи, подчиненность. У вач уже это в несобранном виде есть. К чему это? В этом разделе: это позволит создать в окне структура Мастер планирования. Когда ещё ничего нет, или добавляешь новый отдел, для котрого все новое, здесь можно на стрелочках, точках, экране связей отделов, подотделов, проектов задачь и тп проектировать это сразу в системе, при помощи последовательного набора шагов, или и на этапе обучения. Очень мощно и удобно. Спасибо.
Классный лозунг "следует решить сейчас", а может еще пять лет пройдет и все равно не решится эта "проблема".
Осталось понять кто за все ЭТО ("составление документации") будет "платить" и найдутся ли те кто этим будет заниматься на добровольной основе. Вряд ли тут найдутся энтузиасты которые будут готовы свое время тратить на документирование абстрактных понятий, отвязных от реалий конкретной конфигурации или бизнес-задачи. Так что составление "идеальной инструкции", по системе которая меняется чуть ли не каждую неделю- утопия. С этим надо смирится и подстроится под такую её особенность ;)

Аватара пользователя
Артем Гуров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.11.2019 02:53

Re:

19.11.2019 22:12

Анна Тениссон писал(а):
18.04.2013 16:57
Прикрепить не удается, поэтому - ссылка: http://webfile.ru/6484759 - это полная версия для админов.
ссылка не работает)

Ответить