Учебник (методичка / самоучитель) по ПланФикс

Анна Тениссон

Учебник (методичка / самоучитель) по ПланФикс

13.02.2013 21:19

Здравствуйте. У вас классный справочник по Планфиксу, но есть один минус: легко заблудиться во всех этих ссылках и вкладках.
А ведь потом еще каждому сотруднику объяснять приходится. А так бы дал книжку - и готово!
Есть предложение: сделайте методичку в виде книжки, которую можно скачать ( .doc или .pdf). Чтоб с содержанием вначале.
А в тексте вместоссылок на другие статьи писать например "см.пункт такой-то" (например попалось в тексте слово "аудитор" - а рядом с ним в скобках написано (см.п.4.3.3)).
А то самой приходится делать. Еще только до "Задач" дошла, а вон уже какое содержание развесистое получилось! (прикрепила файл. там всё ещё сырое и в процессе, даже не форматированное. Так, чтоб суть показать. И картинки убрала, а то не крепится)
Кстати, я его рано или поздно закончу, так что если вам некогда, можем сотрудничать.)
Вложения
Самоучитель ПланФикс.7z
(91.96 КБ) 97 скачиваний

Дмитрий Гончаренко

15.02.2013 13:59

Здравствуйте, Анна!
Полностью с Вами согласен - зачастую проще и удобнее взять в руки книжку и по ней осваивать продукт. Но сделать такую книжку пока мешает один важный аспект: ПланФикс постоянно и достаточно сильно меняется - и внешне, и внутренне. Вот, к примеру, сразу после выхода ближайшего релиза я, как человек, ответственный за справочную систему, должен буду серьезно перелопатить описание раздела "ПланФикс!" и полностью переделать описание Ежедневника. Да и просто иногда бывает захожу в какой-то из справочных топиков и вижу, что картинка вообще не соответствует тому, что реально видит пользователь - не всегда успеваю оперативно отражать изменения и содержать справку в актуальном состоянии.

Наверное правильнее всего будет довести продукт до определенного состояния, когда хотя бы основной функционал перестанет так сильно переделываться от релиза к релизу, и потом можно будет подумать о более фундаментальных обучающих материалах, чем вики. Хотя, может быть есть средства автоматического переформатирования вики в какой-то из книжных форматов? Надо будет поискать на досуге.

Анна Тениссон

17.04.2013 16:19

Дмитрий, добрый день.
Да, я уже поняла, насколько вы правы: сделала я книжку, а через неделю - у вас обновление. А затем еще одно. И еще...
И устаревает эта книжка со страшной силой!

Родионов Николай

17.04.2013 22:56

Я бы тоже не отказался от pdf руководства, но раз такие прям частые и глобальные изменения, что поделать.

Вот оглавление, например.

Дмитрий Гончаренко

18.04.2013 13:48

Думаю, пройдет годик-другой, функционал доведем до запланированного объема, интерфейс стабилизируется - вот тогда и настанет время для подготовки талмуда по освоению ПланФикса в толстом кожаном переплете :)

Анна Тениссон

18.04.2013 16:57

Николай, вот pdf руководство, которое я все-таки сделала.
Февральская редакция, так что раздел Ежедневник, например, уже устарел. А в остальном... в принципе, для первого знакомства можно пользоваться.
И у меня оглавление не по алфавиту, а по темам. Мне кажется, это удобнее.
Прикрепить не удается, поэтому - ссылка: http://webfile.ru/6484759 - это полная версия для админов.
И есть еще редакция для простых пользователей.

Кстати, еще есть идея - добавить также примеры реализации различных отчетов, а то этот процесс так скромно описан - приходится самостоятельно такое наворачивать! Одна радость - что все-таки с помощью аналитик и отчетов можно отслеживать практически что угодно. Спасибо разработчикам!

Ответить