Вопрос о видимости задач для всех пользователей

Аватара пользователя
Леонид Иванов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.12.2012 11:51

Вопрос о видимости задач для всех пользователей

20.12.2012 16:44

Добрый день!
У нас небольшая производственная организация, занимаемся производством рекламной продукции, печатей и штампов. Заказы есть как и крупные, так и мелкие. Планфикс хотелось бы использовать следующим образом:
Менеджер принимает заказ - создает в системе задачу, куда добавляет дизайнера, производственника, логиста и так-далее. С помощью вашей системы, я хотел решить проблему прозрачных производственных процессов, когда всем менеджерам видно какие производственники, дизайнеры и логисты насколько заняты.
Если кратко - можно ли сделать так, чтобы все наши сотрудники видели все задачи друг друга(без возможности редактирования), кроме, конечно же, тех задач, которые раздает руководство.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

20.12.2012 20:10

Здравствуйте, Леонид!
Доступ менеджеров к задачам сотрудников можно легко организовать, настроив структуру компании в разделе "Компания". В ПланФиксе руководители подразделений видят задачи своих сотрудников, поэтому достаточно сделать менеджеров руководителями в структуре для соответствующих сотрудников.

По поводу контроля загрузки сотрудников: в ближайшем релизе вместо Ежедневника появится Планировщик, раздел с большей гибкостью, чем нынешний Ежедневник. В нем, в частности, можно будет увидеть на одном экране задачи разных сотрудников и даже перераспределять их от более загруженных к менее загруженным, просто перетягивая из столбца в столбец. При этом Вы сможете настроить разные планировщики для разных служб (дизайн. производство и т.п.) или по другому критерию и легко переключаться между ними, чтобы видеть и оперативно регулировать загрузку сотрудников.

Наверняка у Вас будут возникать новые вопросы - задавайте, будем обсуждать. Думаю, Ваш кейс будет интересен многим другим производственникам.

Аватара пользователя
Леонид Иванов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.12.2012 11:51

21.12.2012 10:46

Спасибо за ответ, Дмитрий!
Он частично решил вопрос.
Хотелось бы, чтобы была настраиваемая система прав пользователей. Например - категория "наблюдатели" - те кто могут по умолчанию просматривать, но не редактировать все задачи, которые присваиваются сотрудникам в ИХ группе, за исключением тех задач, которые назначил директор, либо назначены самому директору.
Еще, как вариант решения - доп. галочка в каждой задаче - "видима всем в группе "group_name"".

Добавлено спустя 1 час 5 минут 10 секунд:
Дополнение:
Обнаружил, что можно группы в структуре цеплять друг к другу:)
Вопрос:
Допустим, есть три группы: Руководство, Менеджеры, Производство.
Задачи:
1) При постановке задачи кем-нибудь из группы Руководство кому-нибудь в группе производство - задача не должна быть видна никому в группе Менеджеры(должна быть видна ТОЛЬКО тому, кому поставлена), тоже самое, если кому-нибудь задача поставлена в группе Менеджеры - задача должна быть видна только исполнителю.
2)При постановке задачи кем-нибудь из группы Менеджеры, кому-нибудь в группе производство - задача должна быть видна всем в группах Менеджеры, Руководство и только исполнителю в группе Производство. При этом в идеальном варианте группа Менеджеры(кроме постановщика) редактировать задачу не может.

Задачка из разряда Волк, коза и капуста. Если менеджеров ставить руководителями своей группы, они будут видеть задачи поставленные руководством производству. Если не ставить их руководителями, то они не смогут видеть всех исходящих задач их группы. 
Возможна ли сейчас такая настройка в планфиксе? Если нет, планируете ли подобный функционал?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

04.01.2013 18:07

Да, сложные у вас отношения между Руководством и Менеджерами :)
Такой вариант в ПланФиксе настроить нельзя, и врядли можно будет в будущем - нарушается один из базовых принципов "Задачи подчиненных доступны руководителю" (это я Менеджеров имею в виду). Да и по сути как-то неправильно получается - если Менеджеры являются руководителями сотрудников из Производства, то они не могут ставить им реально обоснованных задач, не владея полнотой информации по их загрузке другими задачами.

Аватара пользователя
Леонид Иванов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20.12.2012 11:51

16.01.2013 12:19

Частично решил свой вопрос путем создания отдельного проекта "Производство", добавил туда всех менеджеров Аудиторами. Вопрос: если я переведу их в с статус Исполнители - они будут видеть задачи проекта, даже если они не участвуют в этих задачах непосредственно? Экспериментировать не хочется, система запущена.

Аватара пользователя
Ярослав Игоревич Грибанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.01.2013 15:31

17.01.2013 21:03

На самом деле вопрос Леонида очень актуален. Буквально сегодня познакомился с вашей программой и первой же необходимостью для меня стала задача отображения заданий всем сотрудникам.
Дело в том, что изначально хотелось бы использовать ваш сервис для отслеживания работы IT-отдела, т.е. системных администраторов, в дальнейшем хозяйственного отдела. Т.е. необходимо что бы сотрудники видели те задачи, которые ставят их коллеги сис. админам и завхозам, что бы не повторяться и не задавать одни и те же задания.
Стоит отдать вам должное - интерфейс сервиса очень дружелюбен, вникаешь с первого клика. Но вот нюанс с отображением задач немного печалит (
Предложенный Леонидом метод перевода сотрудников в группу Аудиторов мне не очень подходит, т.к. внести 20 сотрудников для каждого нового задания дело кропотливое и не очень интересное.
А что касается назначения задания всем сотрудникам одновременно, т.е. добавления всех сотрудников в группу Исполнители так же меня не очень радует, т.к. теряется весь смысл назначения и отслеживания заданий - почему все сотрудники должны получать уведомления о задании сис. админа или завхоза? (риторический вопрос :)
Может быть кончено я что то опустил, тогда прошу прощения) Рад буду предложениям)

Аватара пользователя
Ярослав Игоревич Грибанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.01.2013 15:31

22.01.2013 10:15

Т.е. ответа все таки на поставленный вопрос не поступит?

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

22.01.2013 13:52

Леониду:
Частично решил свой вопрос путем создания отдельного проекта "Производство", добавил туда всех менеджеров Аудиторами. Вопрос: если я переведу их в с статус Исполнители - они будут видеть задачи проекта, даже если они не участвуют в этих задачах непосредственно? Экспериментировать не хочется, система запущена.
Пока сотрудники включены в список аудиторов проекта, они будут видеть все задачи проекта. даже если сами в них не участвуют. А вот список "Исполнители проекта по умолчанию" влияет только на то, что при создании новой задачи сотрудники из этого списка будут автоматически добавляться в список исполнителей задачи. При этом к задачам, в которых они не принимают участия, исполнители проекта по умолчанию доступа не получат.

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:
Ярославу:
Т.е. ответа все таки на поставленный вопрос не поступит?
Прошу прощения, пока загрузка по работе не позволяет обеспечить оперативность ответов на вопросы форума. Но без ответа вопросы точно не останутся.

По сути вопроса:
на текущий момент есть несколько вариантов организации такого отслеживания. Например:
- создаете проект "Заявки IT-отделу"
- назначаете аудиторами проекта сотрудников, которые должны видеть все заявки. Обратите внимание: аудиторами проекта, а не каждой задачи-заявки. Это делается один раз, в настройках проекта (Карточка проекта - Редактировать - Аудиторы проекта).
- после этого все сотрудники, назначенные аудиторами проекта, видят все задачи-заявки в этом проекте, вне зависимости от того, кто их поставил.
Минусом этого варианта является то, что любой из аудиторов может завершить задачу, перенести ее сроки и т.п. - аудиторам помимо прав просмотра даны и права на редактирование, что, насколько я понимаю, не очень соответствует реалиям описанного Вами кейса.

Мы планируем разделить исполнителей задачи и проекта на две разные сущности: собственно исполнители и участники. Участники будут видеть задачи в списках, смогут ознакамливаться с ними и оставлять в них комментарии, но не смогут изменять данные задачи и не будут получать автоматические оповещения о просрочке и т.п. В тот момент, когда это разделение будет реализовано, Ваш кейс, как мне кажется, получится обеспечить более удобным образом. К сожалению, прогнозов по срокам реализации этого разделения я дать не могу, так что лучше, наверное, пока использовать аудиторов проекта.

Аватара пользователя
Ярослав Игоревич Грибанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.01.2013 15:31

22.01.2013 15:26

Дмитрий, огромное Вам спасибо!!! Для начального этапа мне этого хватит) Не думаю, что все пользователи ринуться редактировать и завершать задачи друг друга поставленные сис. админу или кому либо еще.
Успехов Вам в вашем не легком деле!
Отличный сервис!

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

22.01.2013 15:59

Рад помочь и спасибо за комплименты :)

Аватара пользователя
Александр Игоревич Матвеенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.07.2013 15:11

25.07.2013 15:23

Дмитрий, доброго дня. Также решили попробовать ваше решение для управления проектами и задачами в нашем ИТ. Также наткнулись на проблему видимости задач и также с нетерпением ожидаем выхода роли "Участники"! Спасибо за ваш продукт - интересное и легкое решение!

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

25.07.2013 15:25

Здравствуйте, Александр!
Спасибо, звоночек принимается, приподнимем приоритет у этой задачи.

Аватара пользователя
Родионов Николай
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.04.2013 12:21

11.01.2014 08:37

Добрый день

Как я понял, задачи видят аудиторы, руководители и назначенные исполнители. Как это работает с подзадачами?

Например задача 111, ей исполнитель Семен, аудитор создает подзадачу 222, подключена Ольга и подзадачу 333, подключена Светлана. Аудитор видит все, а что видят по умолчанию Семен, Ольга и Светлана?

Аватара пользователя
_Миxаил Гошкa
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11.06.2012 13:51

11.01.2014 12:25

Семен видит только задачу 111
Ольга видит только задачу 222
Светлана видит только задачу 333

Аудитор видит все 3 задачи в виде дерева.

Ответить