Представление задач в виде mindmap

Аватара пользователя
Кирилл Панькин
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30.03.2016 16:58

Re: Представление задач в виде mindmap

27.01.2019 20:23

Хочу поделиться своей мыслью по теме обсуждения.

По-моему, вот в такой ситуации, когда какой-то инструмент уместен и в общем востребован, но в то же время лежит в стороне от планов разработчиков по развитию продукта, очень кстати появиться сторонним решениям, работающим через API.

Было бы здорово, если бы инструмент, в котором нуждается Дмитрий CRM был доступен в виде самостоятельного сервиса. Конечно, для существования такого решения на него должен быть устойчивый спрос. Если сообщество пользователей ПФ уже достаточно широкое, чтобы такой спрос в конкретном случае обеспечить, то для появления сервиса не хватает лишь импульса для начала кристаллизации, так сказать.

А если смотреть более приземлённо и ориентироваться лишь на просмотр картины задач в виде Mind map, то может быть решение попроще — взятие данных через API из ПФ и формирование документа для одностороннего импорта в какое-нибудь средство вроде XMind или FreeMind. Тоже нетривиально, но куда проще и доступнее, чем создание цельного сервиса. Уверен, любой вменяемый программер-прикладник сделает такое без проблем, если задача будет ясно поставлена.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Представление задач в виде mindmap

11.02.2019 18:32

Вся эта закулисная работа прозрачна и невидима внешнему пользователю, для него Планфикс растет последовательно и гармонично. Но внутри система может не просто добавлять новый модуль или функцию - но перестраивать все ядро, движок или несколько отдельных механизмов сразу.
И хорошо бы - не вдаваясь в детали на уровне кода - одним взглядом увидеть, с какими частями системы связаны изменяемые элементы, чтобы учесть это в разработке. Чтобы понять, куда подключать новый функционал, в каких местах обновлять изменения, от чего отключать устаревшее или ненужное. Откуда и в каком порядке смотреть, если что-то работает не так, как нужно.


Вот о чем-то таком хотел поговорить и узнать вашего опыта в решени такой задачи :) Поделитесь, пожалуйста, какие используете инструменты для визуализации состояния системы / проекта. Не обязательно привязанные к исходному коду - это может быть и тот же ручной майнд-мап. И если используете, то в каких именно плоскостях наблюдаете, какие стороны и взаимосвязи системы / проекта в них отражаете? (процессы? функции? базы данных? ресурсы? потоки и хранилища данных? спецификации и протоколы? что-то совсем ноу-хау или вообще иное?)
Дмитрий, все что Вы пишете в своем комментарии (не только выделенная цитата) мне близко. Видно, что мы действительно решаем похожие задачи и сталкиваемся с похожими сложностями. Но вот порадовать какими-то полезными решениями в области визуализации этих процессов, я, к сожалению, не смогу. Мы не используем визуализацию, все держится "в голове" у ограниченного круга лиц, которые и принимают решения о дальнейшем развитии системы, исходя из этой вдвойне виртуальной картины. Это не технологично, но вот так сложилось и пока мы не ощущаем серьезных проблем, используя этот подход. Возможно, в будущем ситуация изменится, и нам придется выработать какие-то другие подходы, но пока вот так.

Аватара пользователя
Чечель Антон Сергеевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.02.2017 09:54

Re: Представление задач в виде mindmap

05.08.2019 17:46

Поддерживаю! Очень нужно подобное отображение. Очень много проектов и задач. Интеллект карты сделали бы ПланФикс просто идеальным продуктом.

Аватара пользователя
Дмитрий Долгопятов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.10.2016 21:15

Re: Представление задач в виде mindmap

15.08.2019 00:08

Мне больше нравится визуализация в inshort

Аватара пользователя
Виталя Новиков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.03.2019 01:03

Re: Представление задач в виде mindmap

24.12.2019 15:19

+1 очень нужно, не можем структурировал правильно работу, постоянно появляются задачи в разрез тех что уже в работе, было бы очень удобно видеть куда её можно поставить и потом по дереву выполнять, приходить вести отдельный список для этого. Это очень не удобно. :sad:

Аватара пользователя
Руслан Киричёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.03.2020 02:07

Re: Представление задач в виде mindmap

05.04.2020 15:35

В новостной ленте Планфикс появилось сообщение о интеграции в систему apix-drive.com
В связи с тем, для для популярного обласчого сервиса интеллект карт есть API https://developers.mindmeister.com/ написал в поддержку, чтобы узнать о возможности разработки таких сценариев:
1. Для одного проекта, т.е. в центре проект, ветки - это задачи
2. Всего аккаунта в целом - "Планфикс" в центре, группы проектов - ветки первого уровня, проекты - ветки второго уровня, далее задачи. Двухстороннее взаимодействие как сейчас это реализовано с MeisterTask.
3. Возможность привязывать задачи к конкретным сотрудникам и внешним сотрудникам.

Посмотрим что ответят!
Было бы приятно, если команда разработчиков поддержит разработку такого сценария интеграции. Судя по количеству желающих получить такой инструмент - он насущно необходим!

Аватара пользователя
Руслан Киричёк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.03.2020 02:07

Re: Представление задач в виде mindmap

18.04.2020 19:40

Кого интересует: существует возможность сделать интеграцию Mindmeister и Planfix в сервисе ApiX-Drive (сайт ApiX-Drive.com).
Работать это будет аналогично примеру с Meistertask - получили данные с ментальной карты - передали в Planfix (вместо Meistertask).
Интеграция стоит денег. Порядок цены 350$ единоразово за интеграцию + оплата по тарифам сервиса (подписка).
По срокам 10-14 рабочих дней.
Кому интересна данная интеграция - предлагаю объединиться и заказать! Одному - дороговато.
Желающих в этой ветке много было...

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: Представление задач в виде mindmap

22.04.2020 16:15

+1 за тему. MInd meister пользовался продолжительно время. Если наберется достаточно желающих, то готов поучавствовать

Аватара пользователя
Роман Бутко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.04.2020 18:55

Re: Представление задач в виде mindmap

29.04.2020 14:45

Прям нужна эта карта! Так как визуализация это весч!

Аватара пользователя
Евгений Тимофеев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.05.2020 11:57

Re: Представление задач в виде mindmap

01.05.2020 12:19

Да, функция визуализации проектов и задач картами памяти очень бы пригодилась

Аватара пользователя
Робот Обработчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.08.2018 00:14

Re: Представление задач в виде mindmap

12.05.2020 23:46

Такое бы отображение еще в сценарии затащить, чтоб наглядно было видно как отработается группа сценариев.

Аватара пользователя
Александр Гордеев
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13.10.2012 02:10

Re: Представление задач в виде mindmap

25.05.2020 12:32

Нужно "визуальное дерево"! Ну вот не хватает его в системе!

Аватара пользователя
Дана Алейникова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.04.2020 17:31

Re: Представление задач в виде mindmap

26.05.2020 12:56

+1
Безусловно, mindmap очень информативны и удобны для восприятия, однако имхо только, если все блоки будут компактными, чтобы глазом охватить если не всю схему, то хотя бы ее существенную часть.
Мне кажется, что может возникнуть проблема с отображение полного названия задач в ПФ (на знаю, к кого как, но но у нас принято, что название задачи должно передавать ее суть, поэтому названия получаются зачастую очень длинными). Вывести все ветки проекта в mm с такими названиями - то еще удовольствие для восприятия. То есть при реализации mm ф-ла разработчикам надо будет продумывать еще и эту составляющую :think: .

Аватара пользователя
Горлов Тимур
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.06.2019 15:01

Re: Представление задач в виде mindmap

02.06.2020 23:01

+1, поддержу интеграцию с mindmeister

Аватара пользователя
Анастасія
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30.11.2016 16:11

Re: Представление задач в виде mindmap

21.10.2020 11:54

Визуализация очень нужна.
Лично я вобще не вижу смысла использовать другие сервисы, если УЖЕ все есть в Планфиксе, не хвататет только наглядности.
Отнимает уйму времени чтобы это все связать, перенести, а потом еще актуализировать.

Пример:
нужно быстро ввести нового сотрудника - есть уже структура задач с внутренними правилами, но учить не только правила компании, а еще и новую для него систему крайне сложно. А так дал карту вот тебе общее понимание, тыкни на задачу и там есть частная информация.

нужно ввести сотрудника в новый процесс - вот тебе карта процесса БЫЛО, вот тебе карта СТАЛО. ЗАчем мне в новых правилах писать как было и как стало, через месяц,два год будет не актуально и переписывать, а новеньким оно вобще не надо. ПИшу новую карту, а при изменениях даю ссылку на новую и на старую где наглядно понятно какие этапы поменяли порядок, добавились, удалились. инструкции читай внутри

запуск нового проекта/процесса - ....

и так далее. Я за то что бы это уже было быстро и просто в ПФ.

Карта с возможностью делать ссылки на обьекты:
задачи (шаблоны, фильтры)
проекты (фильтры, группы проектов)
справочники (записи справочников)

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15.07.2015 18:00

Re: Представление задач в виде mindmap

21.10.2020 13:47

Было бы супер, т.к. такие сервисы стоят порядка 15евро в месяц, что на год их содержания очень даже выходит не мало, если использовать только простейшую визуализацию.
По сути от powerpoint нам нужно перетягивание квадратиков/объектов, чтобы за ними стрелочки тянулись.
В ПФ есть что-то похожее в структуре компании, так что начало уже положено!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.05.2018 14:01

Re: Представление задач в виде mindmap

23.10.2020 15:58

Мы бы тоже не отказались от такой штуки

Аватара пользователя
Сахаров Денис
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.11.2020 23:58

Re: Представление задач в виде mindmap

12.11.2020 02:44

Изучаю вопрос и плюсую!
Что-то типа такого хотелось бы (Mindomo) :biggrin:

Изображение

Аватара пользователя
Александр Черняев
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29.05.2014 18:14

Re: Представление задач в виде mindmap

28.01.2021 15:26

Dmitry Goncharenko писал(а):
22.01.2019 10:15
Наш процесс планирования работы над развитием ПланФикса похож на дерево. Когда дерево растет, оно не знает, какой будет его крона через год или через 10 лет. Оно отращивает ветки и вытягивает их в том направлении, в котором ей позволяют ресурсы, в частности свет и место. В нашем случае роль этих ресурсов выполняют запросы пользователей: они заставляют разные ветки функционала расти быстрее или медленнее и влияют на их густоту и разветвленность. Но задачу визуализировать это мы перед собой не ставим - как и дерево, которое просто растет туда, куда может.
Классный живописный образ. Но я хочу с вами поспорить. Да, такой подход имеет место и в дикой природе и жизни человека и продукта и организации. Он называется - реактивный подход. Т.е. есть ресурсы, есть давление среды выраженное в проблемах и запросах, проблемы решаем с помощью ресурсов, т.е. реагируем (поэтому подход реактивный).
А поспорить я хочу с утверждением, что вы не знаете какова будет крона в итоге, т.е. и поэтому не преследуюете некую конкретную цель. Да, конечно дерево не знает своей конечной цели, но это не означает, что оно её не преследует. Если задуматься, то цель дерева - это стабильность и устойчивость и растет оно с этой целью - увеличить свою устойчивость. Мы разумные существа и обладаем воображением, поэтому эту самую будущую устойчивость можем вообразить и прикинуть маршрут. Образ устойчивости может быть многолик и иметь множество вариантов мы выбираем один из них и формулируем в качестве цели, соглашаемся с тем что было бы не плохо её достичь.
В этот момент подход перестает быть реактивным и становится проактивным. Просто само воображение этого будущего образа и формулировка этой цели, довольно трудоемкое дело.

По теме хочу обратить внимание, что в Планфиксе уже есть намёк на минимайндмэп на странице "структура компании". Этот движок в принципе можно было бы использовать для визуализации связи задач. Надо только продумать, что будет группой, что будет сотрудником, за счет чего будет реализована связь, что будет происходить по двойному щелчку.

Аватара пользователя
Dmitry Goncharenko
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 06.06.2012 13:54

Re: Представление задач в виде mindmap

29.01.2021 17:52

Классный живописный образ. Но я хочу с вами поспорить.
Вот тут и таится главный минус живописных образов - когда переходишь на язык аналогий, можно доказать на нем что хочешь и все равно потом еще долго спорить)
Надо только продумать, что будет группой, что будет сотрудником, за счет чего будет реализована связь, что будет происходить по двойному щелчку.
Эта мысль мне нравится - даже без привязки к структуре компании. А вот просто описать как должен работать майндмэп с точки зрения "что такое связь, что должно происходить по щелчку" и т.п. Это в любом случае будет полезно и может как-то продвинуть этот старый вопрос.

Аватара пользователя
Дмитрий Ленько
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.06.2012 18:46

Re: Представление задач в виде mindmap

19.10.2021 12:51

Приходится использовать сторонний сервис для планирование с простой постановкой задач в виде mindmap

В этом плане простой taskade. Был бы рад использовать planfix вместо него для этих целей

Аватара пользователя
Киреев Кирилл Эдуардович
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03.09.2020 12:44

Re: Представление задач в виде mindmap

19.10.2021 18:04

Дмитрий Ленько писал(а):
19.10.2021 12:51
Приходится использовать сторонний сервис для планирование с простой постановкой задач в виде mindmap

В этом плане простой taskade. Был бы рад использовать planfix вместо него для этих целей
Дмитрий, а вы опишите как эта работа должна выглядеть в ПФ.

Например сервис x-mind - https://yadi.sk/i/wf0KAs6CfW0YIA (вид 1)
Если переключиться в схему, мы увидим знакомый для ПФ вид https://yadi.sk/i/eeUEj1cR9W4uhA (вид 2)

Что мешает сейчас планировать в ПФ?)

Допустим я создал задач, согласно виду 1.
Нужна ли возможность задать исполнителей, заполнить доп поля? Сроки?

Ответить