интернет-магазин

Аватара пользователя
Никита Тимофеев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.11.2018 21:11

интернет-магазин

23.10.2019 00:15

Здравствуйте.
У меня интернет-магазин изделий из дерева.
Хочу настроить организацию задачи таким образом:
Обращается клиент, хочет заказать несколько товаров. Эти товары имеют критерии: наименование (тумба, шкаф, кровать и т.д.), размер, кол-во, цвет, цену.
И все это дело в справочник не засунешь, так как вариантов очень много.
Как мне сделать так, чтобы при создании задачи я сразу выбирал по критериям.
Позиций в заказе может быть несколько, например, 2 тумбы, 1 шкаф.

В приложении показано, как примерно должно быть в планфиксе

И вопрос №2. Как можно настроить создание задач, чтобы новая задача создавалась с порядковым номером.
например сейчас заказ по счета первый, задача должна иметь название 001
Когда в следующий раз я создам задачу, чтобы уже номер был 002
Вложения
1 22 10.png
1 22 10.png (2.69 КБ) 1963 просмотра

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: интернет-магазин

24.10.2019 10:01

Добрый день!
Обращается клиент, хочет заказать несколько товаров. Эти товары имеют критерии: наименование (тумба, шкаф, кровать и т.д.), размер, кол-во, цвет, цену.
И все это дело в справочник не засунешь, так как вариантов очень много.
Как мне сделать так, чтобы при создании задачи я сразу выбирал по критериям.
Как я "засовываю" в справочник с сотнями позиций и у меня все все работает согласно вашим условиям.
Создается справочник, в нем подгруппы тумба, шкаф и т.д.
Создается справочники размер, цвет которые заполняются цифровыми значениями.
В справочнике тумба есть поля ссылка на запись справочника размер, ссылка на запись справочника Цвет.
Создаем новую запись справочника(новую тумбу ) и в ней заполняем все поля, название , цена,а размеры и цвет, кол-во уже берутся из своих справочников.
Это решение масштабируется. так к ка вложенность справочников не ограничена, и кол-во полей тоже практически не ограниченно.

Вопрос 2
Когда в следующий раз я создам задачу, чтобы уже номер был 002
Здесь решений несколько. Из последнего анонса Планфикс попробуйте --
В сценариях появилась операция "Вычислить значение поля", которая открывает много новых возможностей, в том числе и работу счетчиков.

Делаете кастомное поле номер задачи и его автоматически заполняете по правилу Когда...номер+1

Аватара пользователя
Никита Тимофеев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.11.2018 21:11

Re: интернет-магазин

24.10.2019 10:09

Как я "засовываю" в справочник с сотнями позиций и у меня все все работает согласно вашим условиям.
Создается справочник, в нем подгруппы тумба, шкаф и т.д.
Создается справочники размер, цвет которые заполняются цифровыми значениями.
В справочнике тумба есть поля ссылка на запись справочника размер, ссылка на запись справочника Цвет.
Создаем новую запись справочника(новую тумбу ) и в ней заполняем все поля, название , цена,а размеры и цвет, кол-во уже берутся из своих справочников.
Это решение масштабируется. так к ка вложенность справочников не ограничена, и кол-во полей тоже практически не ограниченно.
спасибо, я сделал так уже.
вот вопрос теперь в следующем, цена должна зависеть от критериев, но вариант того, чтобы в справочник вводить много вариаций тумб мне не нравится, хотелось бы чтобы от изменения критериев изменялась цена в аналитике, можно так сделать?

Вопрос с номеров заказа я решил через кастомное поле, спасибо

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: интернет-магазин

24.10.2019 10:16

хотелось бы чтобы от изменения критериев изменялась цена в аналитике, можно так сделать?
Конечно можно. Добавляете вычисляемое поле в аналитику. Там формула. Условно 1 рубль за 1 см шкафа + любые коэффициенты в зависимости от материала. Аналитика посчитает, потом выводите это поле в задаче (Итоги Аналитик)

Аватара пользователя
Никита Тимофеев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.11.2018 21:11

Re: интернет-магазин

24.10.2019 10:23

Конечно можно. Добавляете вычисляемое поле в аналитику. Там формула. Условно 1 рубль за 1 см шкафа + любые коэффициенты в зависимости от материала. Аналитика посчитает, потом выводите это поле в задаче (Итоги Аналитик)
а если критерием является цвет? Материал? не числовые значения...

Аватара пользователя
Котелкин Андрей
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08.06.2017 18:15

Re: интернет-магазин

24.10.2019 10:37

Подойдем с обратной стороны. Вы же цену изделия считает по какой то формуле? ведь это уже так.
Эта формула может расписана по элементно, по составляющим.
Каждый элемент может быть внесен в вычисляемо поле Планфикс в аналитике.
Если цена зависит от цвета , так и сделайте, как я писал в первом посте.
Справочник Цвет.
Поля Записи справочника--1 поле Цвет, 2 поле коэффициент(например белый 1, зеленый 1.2)
В аналитике выбирается цвет, но в формулу подставляться коэффициент .

Вот в моем примере (быстро у себя скопировал пример) {{Поле аналитики.Скидка для комплектухи.Цифра скидки для расчета в формулах}}

Скидка для комплектухи--цвет белый, зеленый
Цифра скидки для расчета в формулах--это уже цифра

Аватара пользователя
Никита Тимофеев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.11.2018 21:11

Re: интернет-магазин

24.10.2019 10:49

спасибо большое, буду пробовать

Аватара пользователя
Егор Хрестенков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.12.2018 23:47

Re: интернет-магазин

26.10.2019 07:59

Котелкин Андрей Игоревич писал(а):
24.10.2019 10:01
Добрый день!
Обращается клиент, хочет заказать несколько товаров. Эти товары имеют критерии: наименование (тумба, шкаф, кровать и т.д.), размер, кол-во, цвет, цену.
И все это дело в справочник не засунешь, так как вариантов очень много.
Как мне сделать так, чтобы при создании задачи я сразу выбирал по критериям.
Как я "засовываю" в справочник с сотнями позиций и у меня все все работает согласно вашим условиям.
Создается справочник, в нем подгруппы тумба, шкаф и т.д.
Создается справочники размер, цвет которые заполняются цифровыми значениями.
В справочнике тумба есть поля ссылка на запись справочника размер, ссылка на запись справочника Цвет.
Создаем новую запись справочника(новую тумбу ) и в ней заполняем все поля, название , цена,а размеры и цвет, кол-во уже берутся из своих справочников.
Это решение масштабируется. так к ка вложенность справочников не ограничена, и кол-во полей тоже практически не ограниченно.

Вопрос 2
Когда в следующий раз я создам задачу, чтобы уже номер был 002
Здесь решений несколько. Из последнего анонса Планфикс попробуйте --
В сценариях появилась операция "Вычислить значение поля", которая открывает много новых возможностей, в том числе и работу счетчиков.

Делаете кастомное поле номер задачи и его автоматически заполняете по правилу Когда...номер+1
При создании новой записи в справочнике "тумба" я указываю только НАЗВАНИЕ( порядковый номер даже, по факту она всё равно будет "тумба" но с параметрами) и ЦЕНУ.
А РАЗМЕР и ВЫСОТУ тумбы использую ссылки на соответствующие справочники. И сохраняю запись в справочнике "тумба".


Тогда при создании аналитики "тумба" в задаче при общении с клиентом, мне тоже нужно выбрать параметры. В нашем случае это РАЗМЕР и ВЫСОТА. И при этом я пока не понимаю, как подружается ЦЕНА по выбранным параметрам из основного справочника "тумба"!

и при этом я понимаю, что в формуле по итогам аналитики я могу скорректировать ЦЕНУ, коэффициэнтами на различные материалы и покраску + скидку.Это я уяснил.

Ответить